ГлавнаяГлавноеУдачи тебе, сборная России! И это — не ирония!

Удачи тебе, сборная России! И это — не ирония!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев — с подробным обзором предстоящего футбольного Кубка конфедераций в России.

Все меньше и меньше времени остается до начала футбольного кубка конфедераций, который этим летом пройдет в России.

Это будет восьмым по счету турниром, а начаться он должен 17 июня 2017-го года встречей между сборными России и Новой Зеландии, которая пройдет в Санкт-Петербурге на новом стадионе «Крестовский».

Это футбольное событие наша страна примет за год до мирового первенств.

На сегодняшний день тренерский штаб сборной России уже сформировал, так называемый, расширенный список из 30 игроков.

Как заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов, список этот окончательный и изменению не подлежит, поскольку был утвержден и направлен в ФИФА. А тем временем, список этот уже сократился.

В подготовке к Кубку конфедераций-2017 не будут принимать участие футболисты ЦСКА Марио Фернандес и Алан Дзагоев. Предполагается, что такое решение было принято из-за медицинских противопоказаний для этих футболистов.

И тут, следует отметить, что строчка из одной песни «отряд не заметил потери бойца» (а в данном случае — «бойцов») вряд ли применима. К примеру, Фернандес был признан в минувшем сезоне лучшим защитником РФПЛ, а уровень Дзагоева всем известен.

В общем, это два довольно сильных квалифицированных футболиста, которые естественно могли бы внести весомый вклад в положительный результат команды. Но, как говорится, от травм никто не застрахован, вопрос в другом: когда Станислав Саламович и его штаб узнали о травмах игроков? Ведь то, что у Дзагоева проблемы со здоровьем было известно давно, но при этом он попадает в заветный список без права внести коррективы и вызвать кого-то ему на замену.

С Фернандосом также не все понятно. Когда он получил травму и что это за травма — почему-то является тайной, покрытой мраком…

Теперь обратимся непосредственно к списку выбранных Черчесовым игроков.

Это вратари: Игорь Акинфеев, Александр Беленов, Маринато Гилерме, Владимир Габулов.

Защитники: Виктор Васин, Георгий Джикия, Руслан Камболов, Роман Нойштедтер, Роман Шишкин, Илья Кутепов, Андрей Семенов, Федор Кудряшов.

В списке полузащитников значатся: Дмитрий Комбаров, Александр Самедов, Александр Ерохин, Дмитрий Тарасов, Роман Зобнин, Александр Головин, Алексей Миранчук, Денис Глушаков, Юрий Жирков, Юрий Газинский, Игорь Смольников.

Также в списке пять нападающих: Максим Канунников, Дмитрий Полоз, Федор Смолов, Александр Бухаров и Артем Дзюба.

Команда соберется в Москве 25 мая и отправится в учебно-тренировочный центр в Австрии.

В начале июня игроки проведут два товарищеских матча с Венгрией и Чили.

Как отмечают многие эксперты, состав этот далеко неоднозначный и с выбором тренерского штаба национальной команды можно поспорить.

К примеру, бывший игрок «Спартака» и сборной России Сергей Юран заявил, что в сборной России по футболу нет лидера, а на последнем чемпионате Европы было необходимо «наигрывать» молодежь.

«Лично моё мнение — многие футболисты просто не соответствуют уровню сборной. Но, к сожалению, у нас других нет», — заявил Юран.

Вместе с тем, футболист отметил, что он не понимает игровую схему главного тренера сборной Станислава Черчесова.

По мнению Юрана, в команде должен быть определен «костяк» команды из четырех-пяти футболистов, вокруг которых будут подбираться новые игроки.

И тут нельзя не согласится с мнением эксперта.

Проведенные сборной России контрольные игры ни то что не дали ответа на то, в каком состояние команда, но и более того, вызвали еще больше вопросов о том, что же мы увидим на предстоящем форуме, за счет чего команда собирается побеждать и добиваться результата.

К примеру, сборная России проиграла Кот-д’Ивуару. Безвольно, безапелляционно, без шансов. Футболисты уходили в раздевалку под свист трибун, а потом долго из нее отказывались уходить.

В итоге мы остались с тем же, с чем и пять лет назад на Евро-2012: Свистят? Значит у нас такие болельщики.

В общем, наши ожидания – это наши проблемы. А сборная? Она играла как могла.

Существует мнение, что это – лучшее, что у нас есть на данный момент.

Поэтому, наверное, вполне логично, что  какого-то узнаваемого рисунка игры в атаке не видно, все происходит спонтанно, по принципу «прокатит — не прокатит».

В матче с ивуарийцами это особенно бросалось в глаза — пусть и играли не основные футболисты в центре и в нападении, но количество брака в передачах зашкаливало. А ведь позади уже семь игр — за это время можно было наиграть не только схемы, но и комбинации, домашние заготовки.

Надеяться же на то, что сборная России будет удивлять соперников на Кубке конфедераций тем, что не показала в контрольных матчах, не приходится — стопроцентной веры в команду и любви у болельщиков, уставших от разочарований, тоже все меньше.

Безусловно, Станислав Черчесов старается. Это видно.

В отличие от Леонида Слуцкого, его не «женили» на сборной без него самого — Станислав Саламович шел работать в национальную команду сам. Он не из тех тренеров, которых пришлось уговаривать и уламывать, а искренне считает работу в сборной России вершиной тренерской карьеры и большой честью.

Уже за это его можно уважать.

В тоже время, во что играет сборная Черчесова? На этот вопрос не смог дать внятный ответ ни один эксперт.

Проблемы проблемами, но тренерскую мысль пока не видно, либо же она скрыта так глубоко, что надо всматриваться. А болельщик не хочет всматриваться. Ему нужны победы.

Черчесов вызвал в сборную 6 игроков из чемпионского состава московского «Спартака».

Думается, что эта группа футболистов и должна стать тем самым «костяком» команды, а роль лидера сборной вполне может взять на себя новоявленный чемпион и капитан «Спартака» Денис Глушаков, который так уверенно вел за собой красно-белых к победе.

В тоже время, у меня и у экспертов, так и нет до сих пор ответа и уверенности в том, хватит ли у Черчесова не только амбиций, но и навыков, способностей, необходимой квалификации для того, чтобы не провалиться со сборной России и не потерпеть фиаско? По пути ему с командой или не стоит?

Для него, как и для футболистов, предоставляется хорошая возможность — Кубок конфедераций может многое изменить в отношении болельщиков, оценке экспертов и, самое главное, в себе самих.

Презентация эмблемы Кубка Конфедераций 2017.

Про неудачи в «товарняках» сразу забудут: кто помнил после Евро-2008 о поражении от румынов со счетом 0:3 весной того же года?

Подводя черту, соглашусь с мнением Валерия Карпина, который отвечая на вопрос, есть ли сильные стороны у российской команды, заявил:

«Можно сколько угодно высасывать из пальца и говорить, что есть позитив. Однако на данный момент это никак не демонстрируется. Сильных сторон у сборной, исходя из результата, пока не видно. Надеяться и болеть нужно, но говорить об ожиданиях мне не приходится. Я во всяком случае не знаю, чего ожидать от сборной. Опять же, могу судить по товарищеским матчам».

Удачи тебе, сборная России! И это — не ирония и не издевка.

Как бы то ни было, все равно все мы будем болеть за нашу команду, верить в нее, обзывая футболистов кривоногими деревяшками.

Будем верить в чудо и надеяться на то, что будет достойная игра и победы!

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.