ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Лимит в российском футболе – это зло и вред!

Колонка главреда: Лимит в российском футболе – это зло и вред!

Лимит – это понятие, которое означает ограничение, предельную норму.

Для русского человека любые ограничения в чем-либо всегда являлись раздражающим фактором.

Ну вот такие мы, русские: если нам что-то запрещать, обязательно будем все делать для того, чтобы запреты нарушить или обойти любыми способами.

Лимит на легионеров в российском футболе вызывает жаркие споры.

Вроде он, как мера, должен восприниматься не в негативном ключе, а, наоборот, являться этаким благом, одной из ступеней на пути к возрождению отечественного футбола. Ну что же, приняли лимит, потом ужесточили, что в итоге имеем?

А имеем то, что с 2008 года, когда национальная сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы, никаких побед у нас и близко нет. Сначала мы не попали на Чемпионат мира 2010 года в Африке, а потом стабильно провали три форума: Евро-2012 в Польше и Украине, Чемпионат мира 2014 года в Бразилии и прошлогодний чемпионат Европы во Франции.

На каждом из этих турниров наша команда ни то, что не добилась какого-то весомого результата, она даже из группы не смогла выйти.

Говорить о победах отечественных клубов на международной арене и вовсе не хочется. Их попросту нет на протяжении десятка лет.

Вероятно, может и не стоит сетовать только на один лимит.

Но обращаясь к футбольным чиновникам и людям, которые яро поддерживали данную инициативу, хочется спросить: А где результат? В чем польза? Для чего вообще этот лимит нужен?

По замыслу ответ должен быть в том, что лимит позволит заиграть российским игрокам, вывести их на более качественный уровень, создать определенный резерв национальной сборный из которого тренеры смогут сформировать команду-победительницу.

На деле, уж простите за просторечие, шиш с маслом! За все это время у нас не сформировалась не то, что конкурентно-способная сборная, у нас даже не появилось 1-2 отечественных футболистов хотя бы европейского уровня, ни то что мирового.

Личное мое мнение, лимит в российском футболе – это откровенное зло и вред!

Лоббируют данную меру в первую очередь футбольные агенты, которые рассовывают российских псевдо-звезд по российским клубам при помощи лимита за баснословные деньги, при этом имея довольно жирный процент себе в карман с каждого контракта. Клубам деваться некуда, покупают бездарностей и пытаются, что там с ними наиграть.

Кроме того, не исключено, что и чиновнички греют руки с этого проекта. И плевали все они на наш футбол в принципе.

Уверен, что в спорте без конкуренции никуда. Сегодня мы видим, что в нашем футболе нет конкуренции, есть болото и не более. Стоялая вода.

Если выбирать между 7 средненькими игроками в составе и 1-2, но конкурентоспособными, сильными, то я за второй вариант. Ведь именно эти 1-2 и принесут победу российскому футболу и сборной в частности, а не 7 средненьких.

Пускай поначалу, возможно, что даже 1-2 в составах почти не будет, но рано или поздно кто-то начнет выигрывать конкуренцию у легионеров, поскольку это хлеб, а хлеб нужно заработать. И они будут зарабатывать.

Если уж копать совсем глубоко, то вопрос ведь совсем не в лимите, а в работе детских школ.

Почему не поднимаются вопросы детского футбола? Те ужасающие проблемы, которые там есть? А потому что что-то запретить, ввести лимит, это гораздо легче, чем решать проблемы детского футбола, это как бы сказать, путь для ленивых и ложный путь.

Ну все же, те, кто за лимит, ответьте, почему? Почему наши русские игроки приезжают в Европу и уезжают обратно там особо не задерживаясь?

Ну почему же так происходит, если лимит так хорош? Почему в нашем чемпионате такие низкие скорости, почему наши игроки в большинстве своем такие медленные? Почему они не могут выдержать темп АПЛ?

А все просто — низкий уровень чемпионата, а в дальнейшем он станет еще ниже.

РФПЛ станет еще больше похожа на ФНЛ, упадет качество, как самого чемпионата, так и средний уровень игроков российских, прежде всего. Тупиковый путь.

Сегодня на поле одновременно не должно быть более 6 легионеров. И мы ничего не выигрываем.

Но о ужас, лимит хотят еще ужесточить, ограничив количество иностранцев до четырех.

Уверяю Вас, при лимите в 4 легионера можно попрощаться с успехами в лиги чемпионов еще лет на 100 вперед. Потому что клубы, которые выходят против российских команд в Европе никакого лимита не имеют. А это получается заранее нечестная конкуренция.

Частных владельцев это точно может не устроить, поскольку они будут вкладывать свои деньги и хотят видеть результат.

Обращаюсь к отечественным футбольным чиновника и функционерам: занимайтесь каждый день проблемами и развитием детского футбола, а не лимита и все тогда будет нормально!

Но с детского футбола, ведь, денег не поимеешь, потому он никому и не нужен, а как следствие и весь российский футбол тоже не нужен.

Что мы имеем в итоге, друзья?

Сейчас многие российские игроки не видят смысла ехать за границу, так как там им не будут платить такие деньги, как в России лишь за наличие гражданства.

Вопреки прогнозам, что лимит даст шанс молодым российским игрокам, которые будут заинтересованы в достижении результатов, все оказалось иначе, и за последние годы значительно упал уровень, как клубов, так и сборной страны…

Те, кто любит смотреть футбол ведущих европейских чемпионатов, видят, что в Англии, Германии, Испании и многих других странах нет лимита на легионеров, но их сборные и клубы являются сильнейшими в мире.

Многие российские специалисты поддерживают решение об отмене лимита и считают абсурдом, что с новыми правилами клубы начнут использовать только легионеров.

Нет сомнений, что при отмене лимита российские футболисты попадут в основной состав потому, что будут техничнее и выше классом на данный момент, а не по той причине, что у тренеров нет другого выхода.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.