ГлавнаяЛетние видыСпортивный профессионализм против политпропаганды и дискриминации

Спортивный профессионализм против политпропаганды и дискриминации

Российские спортсменки  пробились в финал Чемпионата Европы по прыжкам в воду, проводимого в украинской столице.

Молодая и очень талантливая Кристина Ильиных, соревновавшаяся в прыжках с трёхметрового трамплина, вышла в финал соревнований  с лучшим результатом — 302,00.

 

 

Вторая россиянка Екатерина Некрасова пробилась в финальную стадию прыжков в воду, набрав 274,8 баллов, тем самым заняв 5-е место в финальной квалификации.

Теперь они поборются за звание лучших в финальных выступлениях, сегодня вечером, 15 июня.

 

 

Пожелаем им удачи и справедливых судейских оценок!

 

Победить и завоевать одну из медалей будет для них делом чести, тем более, что на Украине российских спортсменов (как и рядовых граждан) не очень то привечают…

 

Так, к примеру, в СМИ появилась информация о том, что украинские силовики запретили въезд на территорию Украины 22-летнему российскому чемпиону Георгию Кушиташвили, тем самым лишив его возможности выступить на Чемпионате Европы, проходящем в Харькове.

 

 

Помимо Георгия Кушиташвили, украинские власти закрыли въезд ещё нескольким членам спортивной делегации, в том числе пресс-атташе Федерации бокса России Владу Романову, а так же двум журналистам и нескольким болельщикам.

 

В качестве надуманной причины украинские власти вновь используют формулировку «за посещение Крыма без согласования с Киевом»…

Хорошо что не с Вашингтоном, или ещё каким-то мнимым сторонним «крымским хозяином»…

 

Впрочем, не столь важно, положения дел это не меняет — российские спортсмены вновь подверглись безосновательной дискриминации и лишились возможности продемонстрировать свой спортивный профессионализм в честном поединке с соперниками, претендующими на звание «лучших».

 

 

Может быть в Европе попросту боятся соревноваться с сильными соперниками?

Или же организаторы Евро-чемпионатов попросту не контролируют ситуацию, позволяя отсеивать участников в угоду политическим амбициям украинских властей? 

Хочется верить что это не так…

 

В российском Комитете физкультуры и спорта незамедлительно отреагировали на ущемление прав российских спортсменов со стороны Киева и призвали международные спортивные федерации отказаться в преть от проведения спортивных мероприятий на территории Украины до тех пор, пока украинские власти вновь не дорастут до международного уровня, исключающего подобные грязные методы.

 

Напомним, что Россия, со своей стороны, несмотря на бесконечные провокации и выпады в свой адрес, изначально, не стала бойкотировать спортивные соревнования на Украине, придерживаясь принципа «Россия — за честный спорт вне политики!»

 

Однако, понадеявшись на благоразумие украинских властей, мы вновь получили очередное подтверждение их неадекватности и неспособности соблюдать уровень международных соревнований и основополагающие принципы равноправия и справедливости.

 

И тем не менее, хочется верить, что международные спортивные организации наконец-то начнут реагировать на всё это должным образом и перестанут политизировать спорт, ибо иначе он потеряет всякий смысл и значимость…!

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.