ГлавнаяГлавноеКолонка редактора: Кто уйдет и кто вернется после Кубка Конфедераций?

Колонка редактора: Кто уйдет и кто вернется после Кубка Конфедераций?

В Санкт-Петербурге стартует Кубок конфедераций!

Кто бы что ни говорил и с иронией не относился к этому мероприятию, все таки это — большое футбольное событие, предваряющее основной футбольный форум четырехлетия – Чемпионат мира!

Для любого футболиста, безусловно, честь сыграть на таком турнире, возможность проявить себя, показать все на что способен. Поэтому очередной Кубок конфедераций станет своего рода ярмаркой талантов, на которую, слетятся самые известные футбольные агенты и скауты лучших футбольных клубов.

Кто же из российских игроков может после успешного, а может, и не совсем выступления сборной, заключить выгодный контракт с зарубежным клубом?

Давайте порассуждаем.

Думаю, не ошибусь и на первое место поставлю лучшего бомбардира прошедшего чемпионата России Федора Смолова.

Он богатый, красивый, молодой, успешный, новый русский бомбардир. Давно известно, что им интересуется «Боруссия Дортмунд» и «Сток Сити».

Если раньше версия с немецким грандом выглядела, как набивание цены, то сегодня это вполне логичный и реальный вариант для Федора. «Сток Сити» тоже довольно интересный вариант.

Не так давно, говорили, что Федором заинтересовались в Испании, а именно в футбольном клубе «Севилья». Мне кажется, что оба варианта вполне возможны, и остальное будет зависеть от ценника Федора, и его личного предпочтения в стране. И от того, конечно, что он продемонстрирует на КК.

Но одно мы знаем точно, Смолов не перейдет напрямую из «Краснодара» в «Спартак», да и в другой российский клуб. Это, по словам Федора, принципиальная позиция Сергея Галицкого.

Вторым номером в нашем списке стоит молодой полузащитник столичного ЦСКА Александр Головин.

Парень явно с большим потенциалом и трудолюбием, а это — качества, которые наиболее ценные для того, чтобы успешно проявить себя на более высоком уровне, чем российская премьер-лига.

По сути, в этом сезоне он стал одним из лидеров армейцев и втащил команду в Лигу чемпионов. Безусловно, за его игрой на КК будут следить наиболее пристально.

Не так давно в СМИ была информация, что лондоский Челси положил глаз на Головина. И вроде бы как владелец «аристократов» Роман Абрамович готов заплатить за молодое российское дарование 20 миллионов фунтов стерлингов. Но перед самым стартом КК как черт из табакерки выпрыгнула новость, что  Лондонский «Арсенал» и ЦСКА находятся на завершающей стадии переговоров о переходе Головина. Об этом стало известно из нескольких источников, близких к московскому клубу.

Сам футболист свое будущее никак не комментирует, говоря о том, что все его мысли в настоящее время связаны только с национальной командой. Ну что же, поживем, увидим.

Кто же дальше? И вот тут, наверное, списочек талантливых и перспективных и заканчивается.

Да, к сожалению, вряд ли кто-то еще из россиян может быть сегодня интересен кому-то за рубежом.

В принципе, есть Дзюба, Дзагоев и Глушаков.

Но, первые два на КК не выступят и будут залечивать свои хронические травмы, что явно не поспособствует росту внимания к ним.

Что касается Глушакова, то капитан Спартака сейчас в таком фаворе болельщиков и руководства красно-белых, что вряд ли он захочет покинуть столичный клуб. Впереди Лига чемпионов и скорей всего улучшение действующего контракта.

В целом, надо отметить, что такого потока игроков, который был раньше — Жирков, Павлюченко, Аршавин, Билялетдинов, Погребняк, Кержаков, — в ближайшие пять лет мы не увидим.

Есть точечный интерес к определённым игрокам, но их финансовые запросы завышены, и трансферные стоимости, выставленные клубами, тоже не соответствуют уровню игроков.

Кто из россиян может вернуться на родину? Тут вообще из области «может быть».

Ну, например, вызванный в сборную, но затем отцепленный от нее Роман Нойштедтер. Прошлым летом Нойштедтера активно зазывал к себе казанский «Рубин», но тогда он выбрал «Фенербахче».

Однако можно предположить, что сидению на скамейке в чемпионате Турции Роман может предпочесть игру в РФПЛ. Тем более, в России защитник не будет считаться легионером, и сможет рассчитывать на солидный контракт. А там и до поездки на домашний чемпионат мира недалеко.

Еще один потенциальный «возвращенец» российский защитник «Спарты» Вячеслав Караваев.

Между прочим, признан лучшим игроком чемпионата Чехии по итогам сезона-2016/17 по версии футболистов чешского клуба. В нынешнем сезоне 21-летний Караваев принял участие в 25 матчах чемпионата Чехии и забил 3 гола.

Защитник выступает за пражскую «Спарту» с августа прошлого года, куда перешёл из ЦСКА, воспитанником которого является. Чехи заплатили за Караваева € 1 млн.

Сейчас активно ходят слухи, что в услугах россиянина заинтересован московский «Спартак». И кстати, сам футболист отвечаю на просьбу прокомментировать данную информацию не стал ее ни опровергать, ни подтверждать, сказав о том, что все может быть.

 Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.