ГлавнаяЛетние видыВласти Чеченской республики намерены развивать парусный спорт

Власти Чеченской республики намерены развивать парусный спорт

Вы спросите: «А где же море»? И вам ответят: «Прямо здесь, в горах!»

Да-да, вы не ослышались, прямо на территории горной республики, не имеющей выхода к морю, но имеющей огромное желание и возможности в виде горных озёр.

Всего их в Чечне девять, самые мелкие не берём.

Как раз на базе одного из таких озёр чеченские власти и прорабатывают планы по созданию тренировочного лагеря для подготовки яхтсменов.

Речь идёт о самом крупном естественном природном водоёме Северного Кавказа — высокогорном озере Кезеной-Ам, расположенном в Веденском районе Чеченской республики и частично в Ботлихском районе республики Дагестан.

Озеро так же имеет другие названия: Эйзенам, Голубое,  или же Большое Форельное. Оно находится на южном склоне Андийского хребта на высоте около 1860 метров над уровнем моря, относится к бассейну реки Сулак, дополнительно питается малыми реками, подземными родниками и талыми водами.

О намерении создать здесь постоянную тренировочную базу профессионального уровня  объявил накануне вице-премьер республики Муслим Байтазиев, в ходе церемонии открытия первой парусной регаты в истории Чечни «Кубок Кезеной-Ам 2017«, которая пройдет с 6 по 9 июля включительно.

В кубковых соревнованиях участвуют 20 команд из различных стран мира, среди которых спортсмены из Беларуси, Германии, Новой Зеландии, Украины, Хорватии, Чехии, Черногории, ну и конечно же из России!

Экипажи — не более четырех человек. Призовой Фонд — 1,2 миллиона рублей!

«Мы хотим, чтобы на базе озера проводились тренировочные сборы спортсменов по парусным видам спорта, в том числе для олимпийской сборной России. Инструктора и тренера, которые прибыли на сегодняшние соревнования за эти три дня смогут оценить все достоинства базы Кезеной-Ам…», — заявил чеченский вице-премьер.

В советский период (1970—1980 годы) на берегу озера располагалась база олимпийской сборной по гребному спорту СССР. Однако, в ходе боевых действий (90-е годы) база была полностью разрушена.

Восстановление началось уже в конце 2000-х, но сам формат базы несколько изменился.

В 2015 году на берегах Кезеной-Ам открылись и планомерно развиваются спортивно-туристский комплекс и база отдыха.

И вот, наконец, дело дошло до подготовки профессиональных спортсменов. Сейчас предпочтение отдано парусному спорту, но в планах так же и дальнейшее развитие академической гребли на территории комплекса.

Пожелаем им удачи в этом благом начинании, ну а взамен ждём спортивных успехов!

 

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.