ГлавнаяЛетние видыГерой Сиднея — Эдуард Кокшаров — возглавил мужскую сборную России по гандболу

Герой Сиднея — Эдуард Кокшаров — возглавил мужскую сборную России по гандболу

В здании Олимпийского комитета России состоялся исполком Федерации гандбола России.

Главным вопросом повестки стала ситуация вокруг главного тренера мужской сборной России.

По итогам исполкома ФГР стало известно, что им назначен олимпийский чемпион Сиднея — Эдуард Кокшаров.

«Мне бы хотелось поздравить Эдуарда Александровича c назначением на этот серьезный пост. Эдуард Александрович известный гандбольный специалист, он добился успехов в качестве спортивного директора македонского «Вардара». В качестве игрока завоевал множество титулов, в том числе, стал победителем олимпийских игр. Мы желаем Эдуарду Александровичу успехов во главе сборной России», — заявил во время брифинга после исполкома президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв.

В свою очередь, Дмитрий Торгованов, который работал главным тренером мужской сборной России с февраля 2015 года, покидает свой пост.

Под руководством олимпийского чемпиона Сиднея мужская сборная России смогла отобраться на чемпионат Европы-2016, ЧМ-2017, однако не пробилась на чемпионат Европы-2018.

«Мне бы хотелось поблагодарить Дмитрия Николаевича за работу в качестве главного тренера мужской сборной России. Это молодой, талантливый специалист. Дмитрий Николаевич сосредоточится на работе главного тренера клуба «Университет-Нева». Мы желаем ему успехов в карьере», — заявил президент Федерации гандбола России.

Глава ФГР также сообщил, что федерацией принято решение о назначении владельца и президента спортивного клуба «Вардар» Сергея Самсоненко на пост координатора мужских сборных России.

Добавим, что из источников, близких к Федерации гандбола, стало известно то, что в штаб нового главного тренера войдут помощники из македонского «Вардара». На базе этой же команды пройдут первые сборы национальной команды.

Редакция «Желтого Спорта» поздравляет нового главного тренера мужской сборной России Эдуарда Кокшарова!

Эдуард Александрович Кокшаров родился 4 ноября 1975 года в Краснодаре.

Начал карьеру в краснодарском СКИФе. Выступал на позиции левого крайнего.

В 1997 году в возрасте 21 года стал чемпионом мира в составе сборной России на турнире в Японии. По результатам чемпионата мира Кокшарову было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

В 1999 году стал серебряным призёром чемпионата мира в Египте. В том же году Кокшаров перешёл в словенский клуб «Целе», где на протяжении нескольких сезонов был капитаном команды.

В составе этого клуба Кокшаров стал многократным чемпионом и обладателем Кубка Словении, а в сезоне 2003/04 победил в Лиге чемпионов ЕГФ (это была первая в истории победа словенского клуба в сильнейшем клубном турнире Европы, Кокшаров стал одним из лучших бомбардиров турнира).

Работал главным тренером краснодарского клуба СКИФ, а также спортивным директором гандбольного клуба «Вардар».

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.