ГлавнаяЛетние видыРоссия против ликвидации «синхронного плаванья»!

Россия против ликвидации «синхронного плаванья»!

За последние несколько дней в эфире бушуют страсти по поводу планов Международной федерации водных видов (FINA) касательно переименования синхронного плавания в «артистическое».

Инициатива о переименовании поступила от Международного олимпийского комитета и была утверждена на прошлой неделе на конгрессе FINA в Будапеште. В качестве причины указывается размытая формулировка «с целью продвижения» данного вида спорта…

Главный тренер сборной России по синхронному плаванью Татьяна Покровская уже выразила свой категорический протест в отношении данной сомнительной инициативы.

«Мы отрицательно относимся к принятому решению. Нас вполне устраивало прежнее название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название. Впрочем, сути нашего вида спорта это не изменит», — заявила Покровская в своём интервью ТАСС.

Но что, куда и в каком виде собрались продвигать специалисты из Международной федерации плаванья — до сих пор непонятно, как и то чем именно им не угодило прежнее традиционное название…

А может им не выгоден сам формат синхронного плаванья как вида спорта…?

Ведь во главу угла в синхронном плавании ставится на первое место именно синхронность движений спортсменок, качество техники исполнения, а уже потом следует артистизм.

Не хотят ли комитетчики изменить саму суть данного вида спорта, который все мы так любим, и в котором Россия, в отличие от многих других, и благодаря великолепной технике наших пловчих, добилась поистине выдающихся результатов, стабильно лидируя на мировых первенствах…?

Хочется напомнить, что Синхронное плаванье, как олимпийский вид спорта, был утвержден в 1984 году, и с тех пор сборная России занимала лидирующие позиции, а начиная с Олимпиады 2000 года  в Сиднее и по сию пору российские синхронистки выигрывали все золотые медали последующих Олимпиад!

А совсем недавно российские синхронистки Александра Пацкевич и Светлана Колесниченко взяли первое место и золотые медали в произвольной программе дуэтов на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Так что тема для нас действительно весьма волнующая…

А вопрос о сути переименования и возможных последствиях так или иначе остается открытым.

Хочется верить, что там, в правлении МОК и FINA руководствуются благими побуждениями и адекватно относятся к соревновательному принципу и спорту вообще…

Не хотелось бы столкнуться с тенденцией «унификации» и «театрализации» спорта!

Возможно, такие виды как «артистическое плаванье», «артистическое катание», «борьба в масле» и прочие «околоспортивные шоу» всё же стоит выделить в отдельный формат, не затрагивая и не извращая классические виды спорта и традиционного формата международных соревнований…?!

 

Колумнист портала «Жёлтый Спорт» Сергей Воронежский

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.