ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: «Спартак» удар не держит?

Колонка главреда: «Спартак» удар не держит?

Признаюсь сразу: да, я — болельщик московского «Спартака». Болею за этот клуб более 25 лет.

Тем не менее, прошу не усматривать предвзятости в том, что хочется высказать по поводу вчерашнего поражения «красно-белых» от питерского «Зенита» со счетом 5:1. Да и сложно эту предвзятость будет найти, поскольку «Спартак» проиграл по делу.

Знаете, есть такое понятие в боксе – умение держать удар? Когда противник наносит тебе нескончаемые удары, а ты их пропускаешь, потому что силы на исходе, но не падаешь, стоишь, бьешься и борешься.

Так вот «Спартак» удар в матче с «Зенитом» не держал…

Объективно, игра до первого пропущенного гола москвичей была равной, может только с небольшим территориальным превосходством питерцев. Ни одна из команд не создала к концу первого тайм явного голевого момента.

Шла борьба за инициативу, команды осторожничали где-то, понимая, что в такой игре все решит одна ошибка.

Так и произошло. Нервишки сдали у «Спартака».

Грубейшая ошибка «диспетчера» москвичей Фернандо в центре поля, когда он отдал передачу пяткой (а можно было сыграть намного проще), и Кокорин празднует забитый гол.

И вот тут бы «красно-белым» не пасть духом, а собраться, мобилизовать силы и продолжать играть в тот футбол, который планировали, но очередная ошибка в центре полузащиты «Спартака», затем резкий выпад «Зенита», и гол «в раздевалку» москвичей.

Думаю, этот гол и надломил команду, — стал тем ударом, который «Спартак» не выдержал.

Казалось бы, в перерыве Массимо Каррера должен был найти нужные слова для  подопечный, настроить их на борьбу, но усилия итальянского мотиватора оказались тщетны. «Спартак» получил еще три гола в свои ворота во втором тайме, совершив детские ошибки при стандартах и все в том же центре поля.

Про пятый мяч — автогол Реброва — даже и говорить ничего не буду.

«Красно-белые» к своей чести все-таки сподобились на один гол, и Квинси Промес с пенальти его забил.

Может показаться, что разгром «Спартака» случился не потому, что «Зенит» — хорошая и сильная команда, а это, дескать, так все случилось только потому, что ошибались москвичи. Ни в коем случае.

Как раз умение наказывать за ошибки — и есть один из главных признаков классной команды. У «Зенита» по статистике за весь матч 5 ударов в створ ворот соперника. КПД стопроцентное.

Но я, все же, не соглашусь с теми, кто говорит о том, что «Зенит» на голову выше «Спартака».

В таких играх, сверхпринципиальных, важных с турнирной точки зрения, играх, как говорят, «от ножа», важнейшую роль играет настрой и психологическая готовность. Очевидно, что «Спартак» морально не готов к защите титула.

Постоянные разговоры в прессе на эту тему давят на игроков, а беспощадная «красно-белая» армия фанатов клуба требует только побед, не прощая ошибок. В этом, кстати, можно было убедиться, промониторив после игры социальные сети, где болельщики рвали на куски игроков команды за их ошибки.

Стоит отметить, что Каррера в интервью после завершения поединка не стал ругать своих футболистов. Специалист, напротив, поддержал совершившего грубую ошибку Реброва, а также отдал должное соперникам.

«Попадет ли Артем Ребров в основу в следующем матче после своей ошибки? Не ошибается только тот, кто не играет в футбол. А кто играет — имеет право на ошибку. Думаю, в первом тайме мы играли хорошо, сдерживали давление соперников. Но «Зенит» воспользовался двумя нашими индивидуальными ошибками. Это очень хорошая команда», — заметил наставник «Спартака».

На этой неделе состоится сразу два очередных тура российской Премьер-лиги.

Вполне вероятно, что уже в среду у себя дома москвичи вдоволь отыграются на тульском «Арсенале», после игры с которым «красно-белых» ожидает еще более принципиальный матч, чем с «Зенитом» — дерби «всея Руси» — матч с ЦСКА!

Это будет еще одно испытание для «Спартака» на прочность духа и умение держать тот самый пресловутый удар.