ГлавнаяГлавноеКак Неймар пиарился на переходе в ПСЖ, а его папа зарабатывал…

Как Неймар пиарился на переходе в ПСЖ, а его папа зарабатывал…

В конце прошлой недели состоялось то, что уже всем порядком надоело – бразильский форвард Неймар перешел из Барселоны в «ПСЖ».

Естественно, он стал на данный момент абсолютно рекордным в своей финансовой составляющей: французский клуб выплатил каталонцам за игрока умопомрачительные 222 млн евро!

Однако это сумасшедшее предложение «ПСЖ», очевидно, заставило Неймара и его отца, который и является агентом игрока, не только как следует заработать, но и хорошенько пропиариться, да так, чтобы из каждого утюга и плойки доносилось: «переход Неймара, переход Неймара…».

По информации Daily Mail, шейхи положили бразильцу зарплату в 30 млн евро в год (невозможную в «Барселоне» при наличии Месси) и 50 млн подписных, кроме того, 40 млн евро в качестве агента получит отец футболиста (в довесок к 222 млн отступных, которые парижане должны будут выплатить «Барсе» в соответствии с контрактом).

И никаких тебе судебных налоговых историй!

Кстати, о Неймаре-старшем. Известно, что он уже заработал на контрактах сына с «Барселоной» более 150 млн евро.

Дело в другом, только не сильно удивляйтесь: с учётом этой суммы, а также агентских выплат от трансфера в «ПСЖ» (напомню — 40 млн евро) отец Неймара за четыре года заработает на сыночке, как его агент, больше, чем Лео Месси в «Барселоне» за это же время.

Браво! Похоже, продуманный папа в последствие решил прикупить всю Бразилию.

Но продолжим тему пиара…

Как это все выглядело: бесконечные слухи, противоречивые высказывания представителей всех участников сделки в стиле «ты меня не любишь/не уважаешь/любишь, но не так», отменённые рекламные шоу, опровержения об отмене рекламных шоу, отменённые медосмотры, перенесённые медосмотры, опровержения опровержений – просто шум.

Кроме того, в современном футболе на хайпе зарабатывают огромные деньги, и Неймар блестяще привлекает к себе внимание за пределами поля. Это правила игры, надо их принимать.

Само собой, последнее, о чём думал бразилец, – что «Барселоне» придётся искать ему замену. И времени для этого совсем мало.

Конечно, это его право – заботиться в первую очередь о себе, не забывая папу, консультантов, астрологов, пресс-атташе и повариху. Неймар – не воспитанник «Барсы», он добросовестно отыграл здесь четыре сезона и хочет идти дальше. Всё так.

Но, как бы действующие лица всего этого спектакля не старались внести интригу, было до предела очевидно, что решение Неймар о своем переходе принял давным-давно. Поэтому утечки тайной информации в прессу о переговорах и так далее – это просто пиар.

В Париже Неймар, как некогда Златан Ибрагимович, получит статус небожителя.

Пусть французское первенство ранжируется ниже других в «большой пятерке» европейских первенств, — вместе с «ПСЖ» Неймар получит шанс написать новую историю в Лиге чемпионов. Будучи единоличной примой, он, наконец, выйдет из тени Месси, который не собирается сходить со сцены в ближайшем будущем.

Что касаемо «Барселоны», то здесь все просто и сложно для клуба одновременно.

Понятно и просто то, что каталонцы потеряли, возможно, самого талантливого в мире футболиста моложе 30-ти лет. Более того, потеряли они его практически на старте сезона, а, значит, срочно нужна замена. И тут все очень непросто даже для такого гранда как «Барселона».

Конечно, классным и невероятно перспективным подписанием стал бы Килиан Мбаппе из «Монако», если его ранее анонсированный в прессе переход в «Реал» не станет реальностью этим летом. Однако на покупку 18-летнего нападающего монегасков, скорее всего, уйдет едва ли не вся выручка с продажи Неймара, а значит, команда уж точно не становится сильнее.

Потому выгодным трансфером обещает стать Филиппе Коутиньо, которого «Ливерпуль» готов продать за 150 млн евро, хотя и эту сумму, возможно, сбросит до меньшей.

В итоге у каталонцев останется еще более чем 70 миллионов евро на покупку столь нужного ей центрального полузащитника. И если купить Марко Верратти на эту позицию вряд ли удастся, то найти ему неплохую альтернативу в других клубах — вполне.

Таким образом, трансфер бразильца стал почти одинаково выгодным для всех сторон, ну, может с небольшим преимуществом Неймара и Ко. Но это сейчас.

Ведь никто не знает, как сложится карьера бразильца в Париже. Да, игрок он талантливый, но ПСЖ, при всех в нее огромных вложениях, далеко не «Барселона» с ее набором звезд. У Неймара не будет таких партнеров как Суарес и Месси.

Но, если все же он действительно сумеет повести за собой свою новую команду, станет ее лидером и возьмет с «ПСЖ» Лигу чемпионов, то уверяю, свой Золотой мяч он получит незамедлительно.