ГлавнаяКолумнистыКолонка главреда: Финансовый фэйр плей, для чего ты нужен?

Колонка главреда: Финансовый фэйр плей, для чего ты нужен?

Нынешнее лето в футбольном мире, помимо прошедшего на российских футбольных полях Кубка конфедераций, отметилось рекордными трансферными сделками.

#YS недавно уже писал об умопомрачительном переходе бразильского нападающего Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» за 222 млн евро, а сегодня парижане оформили еще одну сделку, взяв у «Монако» в аренду с последующим правом выкупа молодого нападающего Килиана Мбаппе.

Очевидно, что арабские шейхи, завладевшие «ПСЖ», денег не жалеют и готовы заплатить, в принципе, любые деньги за подходящего им игрока.

Но, давайте вспомним об одном небольшом нюансе – финансовом фэйр плей. Где же он? И вообще, что это такое?

С 2012 года УЕФА ввел правила финансового фэйр плей. На тот момент президент УЕФА Мишель Платини грозил клубам, живущим не по средствам, жесткими санкциями.

Вплоть до исключения из еврокубков. Но события на европейском футбольном финансовом рынке говорят совсем об обратном, а именно, не так страшен черт, как его малюют. Давайте посмотрим, как европейские футбольные гранды, да и российские в том числе, продолжают шиковать, не вызывая гнева еврочиновников.

Правила финансового фэйр плей (ФФП) сводятся к тому, что клубы не должны потратить за год больше денег, чем они заработали.

Но есть ряд оговорок.

1) Если у клуба есть богатый владелец, ему разрешается покрыть убытки в размере не более 45 млн за счет своих собственных средств. Эта опция, впрочем, была доступна только в первые годы. Дальше сумма, покрываемая владельцем, сократилась до 30 млн. К концу десятилетия такие клубы должны будут выйти на самоокупаемость.

2) Расходы на инфраструктуру УЕФА не учитывает. То есть если, к примеру, российский клуб имеет отрицательный баланс из-за строительства стадиона или вложений в свою академию, УЕФА санкции применять не будет.

3) Не все клубы с отрицательным балансом будут сразу исключаться из Лиги чемпионов. Если у клуба в отчетности года наблюдается положительная динамика и убытки сокращаются, УЕФА не станет карать клуб так сурово. А лишь вынесет предупреждение или наложит штраф.

События в европейском футболе показывают: клубы не стали тратить меньше. Зарплаты футболистов все равно растут. Трансферы, как видим, растут. И российские клубы в этом плане не отстают от Европы.

Как же удается преодолевать финансовые преграды? 

Есть несколько вариантов. Например, как делали катарские шейхи, когда только завладели французским «ПСЖ». Оказывается, нужны всего лишь хорошие связи. Так, в Сети прошла информация о том, что парижский клуб будет спонсировать Катарский национальный банк.

Стоимость сделки за размещение логотипа компании на футболках «ПСЖ» – 100 млн евро в год!

В течение трех лет в бюджет «ПСЖ» будут поступать гигантские суммы, способные покрыть расходы на трансферы. Конечно, сумма контракта явно завышена. И между спонсором и владельцем клуба наверняка можно найти связь (все-таки они из одной страны!). Но формально-то все – в рамках правил! Что касается сделки с Неймаром, то шейхи провернули ее таким образом, что «ПСЖ» заплатил каталонцам не как за покупку игрока, а несколько иначе. Все эти 222 млн евро – это в совокупности сумма отступных за контракт игрока и выплаты спонсорских денег.

Формально ФФП не нарушается! С Мбаппе видимо и вовсе не придерешься, раз речь идет изначально об аренде.

Есть еще один вариант обхода ФФП: если зарабатывать на футболе тяжело (ведь это действительно умеют только единичные клубы), почему бы не удариться в иной бизнес?

Там, где клуб может получить гарантированную прибыль?

В этом нет ничего особенного: лондонский «Арсенал», к примеру, чтобы отбить средства, затраченные на строительство стадиона «Эмирейтс», построил жилой комплекс на площади, где находился его старый стадион «Хайбери». Таким же образом собственно поступил и московский «Спартак».

Еще одни «финт ушами» – это выплата по трансферам в рассрочку. Этот способ оплаты был популярен и раньше. Но теперь он становится чуть ли не основным.
Похоже, что питерский «Зенит», тоже взял на вооружение этот опыт. Иначе как можно без последствий приобрести за немалые деньги, по сути, еще один боеспособный состав, практически никого не продав.

По приведенным выше примерам ясно, что для немалой группы обеспеченных клубов соблюдать правила финансовой честной игры не так уж и сложно. Было бы желание.

Но зачем же тогда нужны эти правила, если суперклубы продолжают тратить бешеные деньги на трансферы?

В Европе сейчас распространено мнение, что правила ФФП в большей степени предназначены для не самых сильных клубов. Они, пытаясь выбиться в люди, занимают гигантские кредиты у банков.

А это через время приводит к долговой яме. Именно клубам, имеющим плохую кредитную историю, видимо, будет закрыт доступ к еврокубкам.

 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.