ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Сборная России — «Динамо-Москва». Что это было?

Колонка главреда: Сборная России — «Динамо-Москва». Что это было?

3 сентября на «Арене Химки» сборная России сыграла товарищеский матч с московским «Динамо».

Из результата 3:0 в пользу национальной команды можно подумать, что уровень игры команды Черчесова достаточно хорош. Но так ли это?

Первая реакция на новость о том, что состоится такая игра, лично у меня, была неоднозначной. С чего вдруг сборная играет против клуба? Зачем вообще это все?

Что можно тренировать в игре с командой, которая только-только вышла из ФНЛ, а сейчас барахтается в подвале турнирной таблицы Премьер-лиги, демонстрируя весьма посредственный футбол? И что дальше: сыграем против Новоуренгойского «Нефтескважинска»?

Между прочим, хочу напомнить, что сборная готовится к домашнему Чемпионату мира — к турниру, выше которого только космос. Но объяснения есть, как не странно..

С чего вдруг игра против «Динамо»?

В принципе, не выбрав в соперники не одну из сборных, а клуб, тренерский штаб Черчесова не совершил ноу-хау. Был интересный случай в 1999 году, когда Ривалдо играл за свою сборную – Бразилии – против своего же клуба «Барселоны». Матч закончился тогда со счетом 2:2.

Замечу, что сборной в последнее время часто прилетало за матчи против средних команд, мол, не наш уровень. Нам бы Германией или Голландией поэкзаменоваться. И, в целом, в этом есть логика: матчи против Катара, например, ничего хорошего в плане эмоционального фона принести не могут.

Если выиграл, скажут: «Это же Катар!». А если проиграл, уже с другой интонацией: «Ну это же Катар!».

Учитывая то, что конец августа – начало сентября, когда запланирован сбор национальной команды и товарищеский матч с «Динамо», большинство сборных играло в отборе на ЧМ-2018, сильного соперника найти было почти нереально.

Какие были задачи?

Проверить резерв. Об этом, кстати, сказал и Черчесов, но почему-то не во всех СМИ на этом акцентировано внимание. Это самое же самое главное.

«На сбор команды мы планируем пригласить в своем большинстве футболистов, которые раньше либо не вызывались в команду, либо вызывались не в постоянном режиме, — цитирует Черчесова официальный сайт РФС. — Мы познакомимся с ними, а они в свою очередь — с нашими требованиями».

В данной ситуации такой формат представляется очень важным и полезным, ведь мы должны иметь более четкое представление о ближайшем резерве национальной сборной. Таким образом, футболисты, принимавшие участие в Кубке Конфедераций и сейчас выступающие в еврокубках, получили возможность спокойно работать в своих клубах, что в какой-то степени также соответствуют интересам сборной России на данном этапе.

Игра

Как уже говорилось, встреча завершилась со счетом 3:0, голами отметились Антон Миранчук (22-я минута), Антон Заболотный (40) и Марио Фернандес (56). «Динамо» не смогло создать по-настоящему опасных моментов, а сборная реализовали практически все возможности, которая имела. В составе сборной дебютировали 10 игроков, в воротах весь матч отыграл Андрей Лунев, с капитанской повязкой на поле вышел Дмитрий Тарасов, а после его замены она досталась Роману Нойштедтеру.

Президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко игра понравилась. «Получился очень информативный матч, — отметил Мутко. — Это хороший спарринг, и многие ребята были сегодня очень убедительны».

Особый интерес у журналистов на пресс-конференции Черчесова вызвали братья Алексей и Антон Миранчуки, которые создали первый гол, а также натурализованный бразилец Марио Фернандес и Константин Рауш, давно живущий в Германии. «В их лице (Фернандеса и Рауша) мы получили игроков, которые в той или иной степени нам помогут», — признался Черчесов.

«Ничья игра откровением не стала, мы видим игроков издалека, а сейчас просто пообщались поближе, узнали, что у них внутри, дали задания, теперь четко знаем, у кого какие недостатки. Жаль только, что они разъезжаются, и мы не сможем проанализировать игру вместе», — отметил специалист. Все игроки, прошедшие через микст-зону — Далер Кузяев, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов, Андрей Лунев, Рауш — отметили приобретенный полезный опыт.

Вывод

В сборных многое решает уровень игроков – не только технический, но тактический. Чем быстрее футболист воспринимает требования тренера, тем сильнее сборная. Поэтому даже такое «Динамо», пребывающее в весьма разобранном состояние, соперник достойный. И проверить на нем резерв – нормальное решение.

Плюс это еще и экономия. Приглашение другой сборной или поездка в другую страну ради товарищеского матча – это все деньги.

Зачем их тратить, если под боком есть примерно сопоставимый по уровню соперник? Напоминаю: мы исходим из того, что нет возможности сыграть с интересной и сильной сборной. Но что дальше, играть против «Нефтескваженска»? Нет, не будем.

На следующем сборе – в октябре-ноябре у сборной будет: а) боевой состав; б) сильный соперник.

До ЧМ останется всего семь-восемь месяцев

Усталость после Кубка конфедераций пройдет, футболисты наберут форму – и сбор, вклинившийся в клубный сезон, не так сильно ударит по игрокам и клубам. Самое время проверить работу над ошибками после Кубка. По крайней мере, очень хочется во все это верить.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

Фото: Российский футбольный союз

Latest comment
  • Хорошо что это был всё же футбольный клуб «Динамо», а не хоккеисты или баскетболисты… А то могли бы и проиграть…! )))