ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Поезд вне расписания

Колонка главреда: Поезд вне расписания

Свершилось, столичный «Локомотив» потеснил с первого места в турнирной таблице питерский «Зенит». Для меня, сказать честно, да пожалуй, для большинства футбольных экспертов и коллег журналистов весьма неожиданное событие. Нет, безусловно, железнодорожников всегда включали в список команд, которые способны бороться за самые высокие места, но учитывая результаты последних лет именно в чемпионате, тренерскую чехарду и нестабильность состава и демонстрируемой им игры мало кто мог предугадать то, что «Локомотив» практически к концу первого круга будет на вершине Олимпа.

Итак, накануне  «Локомотив» уверенно обыграл «Краснодар» (2:0) и возглавил таблицу чемпионата. В следующем туре лидер едет в Санкт-Петербург, где в очном противостояние с «Зенитом» и определится победитель первого круга!

И все же, не случайно ли все это? Не шальная ли волна, вдруг вынесшая команду наверх? Если обратиться к статистике, то оказывается, что нет, не случайно. «Локо» поочередно и уверенно победил всех своих прямых конкурентов – ЦСКА, «Спартак», теперь вот «Краснодар». Стопроцентный результат в важных матчах.

Закономерный итог работы Сёмина

 

Помните, по ходу предыдущего сезона Семина в контексте его решений и игры «Локо» уличали в старомодности и чуть ли не отсталости от современного футбола. Юрий Павлович, знай себе, работал и увенчал притирочную кампанию завоеванием Кубка России – отличный результат, согласитесь. Дальше – больше, этот сезон железнодорожники начинают с места в карьер, продемонстрировав серьезные намерения в первых турах РФПЛ. Если смотреть на «Локо» глазами счастливого оптимиста, то можно провести параллели с процессами, которые уже происходили в этом клубе и при этом тренере 15-20 лет назад, когда состоялось окончательное превращение из «пятого колеса» в одного из лидеров российского футбола.

Стечение обстоятельств 

 

Успех железнодорожников можно связать с везением или стечением обстоятельств. Одно другого не исключает. «Локомотив» может быть боевым и семейным, но не факт, что этого хватило бы для лидерства после первого круга. Хотя бы потому, что мы пока плохо представляем себе реальный уровень команды Семина. Если считать, что прошлый сезон у «Локомотива» и Юрия Семина ушел на «пристрелку» и завоевание Кубка России, то в нынешнем сезоне железнодорожникам нужен прогресс именно в чемпионате, где после досадной «бронзы» под руководством Кучука успехов не было. Восьмое место по итогам прошлого чемпионата не должно вводить в заблуждение, просто «Локо» много растерял на старте и в какой-то момент потерял мотивацию на матчи РФПЛ, тем более была отдушина в виде Кубка России, которому был отдан стопроцентный приоритет. Сейчас «Локомотив» лидер, высокое место помогает подстегивать и подгонять самих себя. В футболе, в спорте, да и вообще в жизни очень часто позитив липнет к позитиву, а негатив – к негативу. Результаты команды Семина в чемпионате глупо переоценивать, однако недальновидно будет и недооценивать прилив энтузиазма к команде, которая на этом самом энтузиазме во многом строится – такой уж стиль у Юрия Палыча.

 

 

То, что для «Локо» 2018-й станет золотым, пока еще фантастика. Но согласитесь, в лидерство железнодорожников после почти половины чемпионата тоже не особо верилось, а теперь матч 15-го тура «Зенит» – «Локо» определит осеннего чемпиона – пусть не по календарю, но, по сути. Это значит, что интрига не умерла.

Жизнь ее, оказывается, только начинается.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.