ГлавнаяБоксПогасшая надежда Усика.

Погасшая надежда Усика.

Погасшая надежда Усика.

Украинский боксер в финале боксерской суперсерии встретится  с Муратом Гассиевым.

В прошедший уикенд состоялся полуфинальный бой мировой боксерской суперсерии между кубинцем Юниэром Дортикосом и россиянином Муратом Гассиевым. Каждый боец перед началом поединка обладал чемпионским поясом, но в разных промоушенах. 

Так Гассиев в реальном бою отнял у соотечественника Дениса Лебедева один из поясов, в частности IBF, а вот Дортикос был лишь временным чемпионом WBА, этот статус был существенно ниже противника. Для того чтобы поединок смог состояться организация забрала у того же Лебедева пояс абсолютного чемпиона и отдала его кубинцу, а самому Денису присвоила новый статус «чемпион в отпуске». Но как бы там ни было на кону стояли оба пояса, а каждый из претендентов до этого ни разу не проигрывал свои бои на профессиональном ринге.

За плечами кубинца более 250 боев в любительском боксе, в профессионалах он провел 21 встречу из которых 20 закончил досрочно. Россиянин же начал свою карьеру сразу в профессионалах и провел 24 поединка в 17 из них сумел нокаутировать своих соперников. Все это обещало яркое зрелище для всех любителей этого вида спорта.

Встреча началась под диктовку Дортикоса, видно было что он нацелен на свой сильнейший удар с правой после скоростной комбинации. Надо признать техническая вооруженность продемонстрированная кубинцем в первых четырех раундах не могла не заставить задуматься о результатах боя, но Мурат Гассиев великолепно защищался и не смотря на большое количество выброшенных противником ударов цели достигали лишь единицы и не наносили ему значительного ущерба.

Ближе к середине встречи россиянин будто включил следующую передачу и стал чаще атаковать комбинациями вкладываясь в каждый удар. Накапливаемый тоннаж постепенно начал сказываться на функциональном состоянии кубинца и он стал пропускать. В чемпионских 10 и 11 раундах он пропустил несколько тяжелейших ударов но сумел восстанавливаться в течении пауз между раундами. Но в 12 раунде Мурат Гассиев невероятрым образом сумел взвинтить темп и уже через полтары минуты кубинец оказался на настиле ринга. После отсчета рефери продолжил встречу, Дортикос очевидно искала спасение в клинче, но буквально через 30 секунд снова оказался на полу. Дальнейшее больше напоминало избиение и спустя совсем непродолжительное время Дортикос выпал за канаты и рефери прекратил поединок.

Сам факт что российский боксер сумел нейтрализовать все техническое оснащение своего противника на протяжении всех 12 раундов а под конец еще и ярко нокаутировать его, говорит о том что его сопернику по финалу, украинцу Александру Усику придется нелегко.

В своем полуфинальном бою Усик победил латвийца Майриса Бриедиса, но решением судей. Да он действительно выглядел лучше противника, переигрывал его в классе, но вот закончить поединок досрочно несмотря но точные попадания ему не удалось. И это как говориться отсутсвие «динамита в перчатках» лишает его малейших шансов выстоят под «осетинскими молотками» Гассиева. И в традиционной битве взглядов после боя, глядя друг другу прямо в глаза, видно было как в глазах украинца видевшего бой тает последняя надежда на кубок Мухамеда Али и 10 миллионов долларов.

Автор — Дмитрий Задорожный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.