ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Российскому футболу нужны реформы

Колонка главреда: Российскому футболу нужны реформы

В этом году, скорее всего, мы отметим грустный юбилей российского футбола — 10 лет без побед. Именно на счастливый для нас 2008 год выпала победа «Зенита» в тогда еще Кубке УЕФА и неожиданное для всех 3-е место национальной сборной на кубке Европы. С тех пор, как отрезало. Естественно, что люди, которым такая ситуация не безразлична, которые в футболе разбираются, предлагают соответствующие меры. Такими инициаторами стали владелец московского «Спартака» Леонид Федун и теперь уже депутат Государственной думы РФ Валерий Газзаев.

 

 

Реформы Федуна

1. «КЛИМАТИЧЕСКИЙ» КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
Матчи двух-трех последних туров перед зимней паузой и первых двух-трех весенних должны проходить в городах, где позволяют играть климатические условия или есть инфраструктура для футбола в холодное время года.
2. СОКРАЩЕНИЕ РФПЛ ДО 14 КЛУБОВ
Турнир – в четыре круга. По итогам первых двух (26 туров) определяются две семерки, верхняя разыгрывает чемпионство и места в еврокубках, нижняя борется за выживание.
3. НОВЫЙ ФОРМАТ КУБКА РОССИИ
Встречи 1/16, 1/8 и 1/4 финала проводить в городах, которые примут ЧМ-2018, но не имеют клубов в РФПЛ. При этом в 1/2 финала сделать по два матча – дома и в гостях, а финал закрепить за «Лужниками».
4. ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ «СОЛИДАРНОСТИ»
Изменить схему отчислений за воспитание профессиональных футболистов в части выплат их детским тренерам.

Предложения, скажем так, резкие и неоднозначные. В смысле того, что далеко не всем они пришлись по нраву. Но не мало и тех, кто Федуна поддержал. Например, президент ФК «Локомотив» Илья Геркус отметил следующее: «Очень своевременно Леонид Арнольдович поднял вопросы. Их нужно обсуждать, достигать консенсуса. Перемены назрели. В эту дискуссию должны быть включены и первый, и второй дивизионы. Мы когда писали «Стратегию развития РФПЛ», проговаривали все эти вещи. Поддерживаю начало консультаций, это, безусловно, правильно. Можно подумать и о плей-офф в конце сезона. Во многих европейских чемпионатах есть такая стадия. И идея финальной пульки, которую предлагает Леонид Арнольдович, близка по смыслу к плей-офф».

В свою очередь, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, с некоторыми предложение не согласился. «Были уже разные идеи, в том числе увеличить количество команд, чтобы подтянуть уровень футбола в регионах. Как появились 16 клубов в высшем дивизионе чемпионата России? Перед этим был глубочайший анализ, с учетом опыта других лиг. Для РФПЛ 16 участников – оптимальное число. Это с учетом погодных условий, мастерства футболистов и так далее. Так что к перспективе сокращения РФПЛ отношусь отрицательно».

Предложения Газзаева

О Лимите

-Для прогресса российского футбола нам нужно вообще отменить лимит. Нет никакого стимула для роста игроков. Без конкуренции игрок не будет расти, не будет прогрессировать.

О натурализации

Необходимо брать пример с Сочи. Там несколько медалей для нашей команды завоевали именно натурализованные спортсмены.

О государственных деньгах в футболе

Деньги государства должны направляться на массовый, на любительский футбол, на строительство инфраструктуры. Государство должно предоставлять основополагающие возможности, а бизнес должен развиваться в том числе и в футболе

Итак, очевидно одно, реформа нашему футболу нужна и срочно. При этом, думается, что подходит к ней следует не как бывает часто у нас, Что говорится, в агонии. А вдумчиво и взвешенно. Можно по-разному относиться к тому, как работать по каждому из пунктов. Главное – работать.

Вряд ли кто поспорит, что это ненормально – месить грязь в начале марта, убивая газоны, или зарабатывать хронические болячки, бегая или сидя на трибунах в минус 15 в декабре или в марте. Возьмите последнее столичное дерби между «Локомотивом» и «Спартаком».

Наверняка вы согласитесь, что многие из матчей российского чемпионата невозможно смотреть, если ты не болеешь за какую-то из команд. Названия некоторых клубов стали уже нарицательными, как синоним скуки и футбольного болота. Да что клубов – даже матчей.

Кроме того, большие сложности у турнира под названием Кубок России – это тоже вопрос, который откладывают из года в год.

Трудно избавиться от тревоги за судьбу стадионов ЧМ-2018. Станут ли они белыми слонами, украшающими своей пустотой Саранск, Калининград, Волгоград, – или наследие реально заработает. И, да, детский футбол должен перестать быть знаменем повстанцев, которое все время роняют, а трясут все кому не лень. Пора его поднимать и нести гордо. Так и сделали в свое время в Германии, воспитав поколение футболистов-победителей.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.