ГлавнаяБоксВолков отомстил за Императора и приблизился к титулу

Волков отомстил за Императора и приблизился к титулу

Это воскресенье 18 марта, когда россияне стройными колоннами идут на выборы президента для поклонников и любителей смешанных единоборств запомнится совсем другим событием. В Лондоне на турнире лучшего промоушена планеты UFC в главном бое вечера  Fight Night 124, россиянин Александр Волков одержал досрочную убедительную победу над Фабрицио Вердумом.

Нужно отметить, что это был бой супертяжей, которые традиционно считаются наиболее зрелищными. Россиянин занимал 7 место в рейтинге, в то время, как Вердум был номер 3 среди тяжеловесов UFC. Нашему спортсмену противостоял очень сильный соперник, понятно, что в профи UFC слабаков не держат, но Вердум, это боец, который уже становился чемпионом тяжеловесом UFC, нанес первое поражение легендарному Последнему  Императору Федору Емельяненко, боец, который является одним из лучших борцов планеты. Александр Волков ожидаемо старался избегать борьбы с Вердумом, хотя бразилец очень старался навязать именно такой рисунок боя. Надо признать Вердум достаточно легко проводил тейкдауны и двухметровый Волков то и дело оказывался на полу, хотя эффективная защита от тейкдаунов одна из сильных сторон Александра. Это в том числе говорит об уровне борцовской подготовки Вердума.Однако, в партере Александр грамотно защищался в закрытом гарде и Вердуму только и оставалось, что пытаться расстреливать россиянина сидя в его охране.

С учетом антропометрии Александра, его длины рук и ног — это было достаточно трудной задачей. Как бы то ни было, но первые два раунда Вердум уверенно вел. Было несколько острых моментов, в то числе, он чуть не забрал спину у Александра. Вердум достаточно активно прессинговал, навязывал борьбу, пытался реализовать свое преимущество в этом формате боя. Очень часто Фабрицио уходил в дип халфгард, позицию, при которой при должном навыке достаточно легко можно выйти за спину противника и провести удушающий прием. Александр работал вторым номером. Был очень сосредоточен, ударов наносил мало, не лез в борьбу с бразильцем. Четко выполнял установку на схватку. Вообще Волков отличается подобной манерой ведения боя — четкая отработка плана, может быть это идет в ущерб зрелищности, но как показывает практика — очень эффективно по результатам. Да, многим не нравится Волков за подобную скупую манеру боя. Да, что говорить, я сам не понимаю почему он не включает свои мощнейшие ноги, удары ими у него реально страшные. Впрочем удары руками у Саши тоже  крайне тяжелые, а их длина и его высокий рост делают его очень неудобным соперником. Но,как бы то ни было, подобная незрелищная манера боя, по итогу оказывается достаточно эффективной.

В третьем раунде Вердум уже начал немного сдавать, было заметно, что он подустал. К тому же несколько точных джебов левой от Волкова, достаточно сильно закрыли его правый глаз. Третий раунд запомнился сечкой Вердума и его попыткой забрать спину у Волкова, но этот раунд уже остался за Волковым. И вот 4 раунд, подуставший Вердум, с сильно заплывшим глазом,который пытается навязать борьбу.  Понимая, что сил становится меньше, бразилец кидается в зарубу в стойке. Волков, сначала наносит несколько сильных ударов лежащему на спине Вердуму, а когда бойцы поднимаются в стойку, мощнейший апперкот правой от российского бойца, второй апперкот и боковой левый, пара добивающих ударов лежащему на полу Вердуму! Нокаут! Рефери останавливает бой!  Это была действительно великолепная победа нашего соотечественника! Теперь Волков может рассчитывать на титульный бой в UFC, а это очень круто! На сегодня, только Олег Тактаров может похвастать чемпионским титулом этой организации в далеких 90-х. Больше никто из россиян пока не подбирался так близко к возможности титульного боя в тяжелом дивизионе UFC. Александр убедительно выиграл 4 бой подряд и шансы на чемпионский бой у него достаточно большие.

Что ж, эта весна обещает быть крайне интересной для российских любителей ММА. Впереди нас ждет 7 апреля, когда состоится очень ожидаемый во всем мире бой ярчайшего бойца в легком дивизионе UFC  россиянина Хабиба Нурмагомедова с не менее крутым Тони Фергюсоном.

Колумнист портала «Желтый Спорт» Сергей Шевчук.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.