ГлавнаяГлавноеБолее 500 допинг-проб сдали российские футболисты за 6 месяцев

Более 500 допинг-проб сдали российские футболисты за 6 месяцев

Сборная России по футболу продолжает подготовку к контрольному матчу с Бразилией, который состоится 23 марта в Москве. Однако, накануне, в дело вмешался допинг-офицер, который прибыл в расположение национальной команды и сорвал тренировку: занятие пришлось переносить на более позднее время.

«Начиная с 6:30 в расположение команды прибыл инспектор допинг-контроля для взятия проб мочи и крови. Учитывая то, что приехал он один, процедура затянулась более чем на 5 часов», — говорится в сообщении официального Twitter`а сборной России.

Выяснилось, что к проверке нашей команды допинг-офицеры подходят в особом порядке.

Оказалось, что инспекторы допинг-контроля приезжали на каждый из четырех последних сборов национальной команды. Кроме того, о своем прибытие заблаговременно никто никогда не сообщает. Теперь, сборная России всегда готов к появлению допинг-офицера, поскольку он может появиться на базе в любую минуту, вне зависимости от времени суток . Инспекторы сами берут лист проживания и начинают ходить по комнатам. Будят, проверяют документы и сопровождают в Комнату допинг-контроля. В тоже время, были случаи, когда допинг-офицеры проверяли и пятерых футболистов, и шестерых, и даже всю команду. Решение о количестве тестируемых принимает тестирующая организация – ФИФА, УЕФА или РУСАДА.

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой, следующим образом прокомментировал неожиданный визит борца с допингом.

«Я думаю, что это законно. Именно допинг-офицеры выбирают время для сдачи анализов. Понятно, что это не самое подходящее время, даже не знаю, проснулся бы я сам, если бы меня подняли в такое время сдавать анализы. Не исключено, что я послал бы таких посетителей».

В свою очередь, вот что сообщил журналистам врач сборной России Эдуард Безуглов.

«Российские футболисты с сентября 2017 года сдали более 500 проб. Причем, все эти игроки входят в расширенный состав сборной. Сегодня добавилось еще 20 проб. Допинг-офицер и два сопровождающих прибыли в расположение команды ровно в 6.30. Обычно офицеров бывает двое-трое. Поэтому процедура затянулась более, чем на пять часов, и на тренировку мы приехали без Федора Кудряшова и Владимира Габулова, которые просто не успели все сдать физически».

Напомним, соперниками сборной России в первой половине 2018 года станут команды Бразилии, Франции, Австрии и Турции. 23 марта россияне примут в «Лужниках» бразильцев, время начала матча — 19.00. 27 марта пройдет матч против Франции на «Санкт-Петербург Арене», игра начнется в 18.50. Встреча против сборной Австрии будет единственной, которую россияне проведут в гостях. 30 мая в рамках австрийского сбора команда Черчесова сыграет в Инсбруке против местной сборной. Матч Россия — Турция состоится 5 июня, он должен стать первым на реконструированном стадионе «Динамо». Однако если стадион еще не будет достроен, игра пройдет на другой арене.

На чемпионате мира сборная России сыграет в группе А с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем. Свой первый матч на турнире команда проведет 14 июня. В матче-открытии в «Лужниках» соперником россиян станет Саудовская Аравия. 19 июня российская команда сыграет с Египтом в Санкт-Петербурге, а завершит групповой этап в Самаре 25 июня матчем против Уругвая.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.