ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: У Черчесова большие проблемы

Колонка главреда: У Черчесова большие проблемы

Сборная России по футболу в преддверии домашнего мундиаля провела два товарищеских матча со сборными Бразилии и Франции. В итоге, по сумме этих игр мы имеем 1:6 не в нашу пользу. #YS уже писал о том, что встречи с такими сильными командами, безусловно, на руку, поскольку, только в таких играх виден истинный уровень твоей игры. Более того, как парадоксально бы это не звучало, на пользу, если конечно будут сделаны верные выводы, должны быть и эти два поражения. Очевидно, что есть над чем и есть кому работать.

Что можно сказать? У главного тренера команды Станислава Черчесова большие проблемы. Во-первых, это качественный подбор игроков. Что скрывать, у нас в стране просто напросто нет исполнителей уровня Бразильской, Французской, Испанской и других сборных, претендующих на победу на Чемпионате мира. Наблюдая за игрой сборной России, складывалось впечатление, что многих футболистов в футбольной школе не научили футбольным законам. Ну, например, когда защитник остается один в один с нападающим, он должен гнать его не в центр, а в угол. Или, например, что такое забегание и открывание в свободную зону. Да, конечно, нельзя забывать о травмированных игроках. Из-за повреждений не играют и, возможно, не примут участие в домашнем мундиале защитники Васин, Джикия и Фернанду. Тяжелую травму получил Александр Кокорин.

Во-вторых, у Черчесова похоже нет четкой наигранной схемы расстановки игроков на поле. Возможно он считает, что времени еще достаточно и эта схема успеет сформироваться и наиграться, я же простите, не столь оптимистично настроен, после увиденного. Говоря проще, команда пока не знает, что ей делать на поле.

Если говорить о позитивном, то можно отметить, что игра с Францией показала, что с точки зрения психологии мы сделали некие выводы после поражения от бразильцев, чувствовали себя увереннее, нахальнее. В первом тайме допустили только одну серьёзную ошибку, которой французы воспользовались. В целом, мы хорошо оборонялись и дисциплинированно выглядели. В общем, зацепиться есть за что.

Вот что сказал после игры с Францией главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

«Видите, как получается: есть качество игры, зрелищность, а есть результат. После матча с Аргентиной было много критики, что мы плохо играли в атаке, — начал Черчесов. — Сегодня с первых минут начали играть в атаку и пропустили три. Каждый раз, когда мы начинаем раскрываться, пропускаем. Но не каждый раз мы играем с Бразилией и Францией, поэтому мы старались побольше атаковать — в нашей группе на чемпионате мира таких команд не будет, там нас ждут совершенно другие соперники. Если после матча в Москве качество игры нас не устроило, то сегодня мы сыграли лучше. Если бы против нас играла не такая сильная сборная, то результат мог быть другим».

Знаете, на сегодняшний день пока грустно, если оценивать общий уровень национальной команды. К сожалению, уже давно нет игры. Изменения происходят медленно, прежде всего, естественные, связанные с получением опыта. Команда очень плохо контролирует мяч, слабо оказывает давление на соперника.

Есть нехорошее предчувствие, что до чемпионата мира ничего не изменится коренным образом, поэтому отталкиваемся от того, что имеем. Если оценивать готовность сборной к чемпионату мира. Считаю, что она готова неудовлетворительно. Процентов на 40. С такой игрой можно выходить из группы, но дальше пройти не получится. Просто потому, что нет ресурса. На морально-волевых можно пройти группу, а дальше нужно мастерство. Жаль, что наш футбол не дает возможность учиться такому уровню, как показывают те же французы. Важно, что для Миранчука, Головина и других подрастающих, эти игры с топами — хорошие урок и опыт.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.