ГлавнаяЗимние видыРусофобия как форма пиара

Русофобия как форма пиара

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров призвал международное сообщество к дипломатическому бойкоту чемпионата мира по футболу, который пройдет летом этого года в России. Оппозиционный деятель, постоянно проживающий в США, считает, что как можно больше стран должны отказаться присылать официальные делегация на футбольный супертурнир ради того, чтобы не позволить российским властям превратить соревнования в свой триумф, как случилось на Олимпиаде в Сочи. При этом бывший чемпион мира по шахматам выступил против участия в бойкоте спортсменов.

Напомним, что свою деятельность на русофобской ниве Каспаров начал сравнительно давно. Работа Каспарова была до достоинству оценена его новыми заокеанскими друзьями еще в 1991 году, аккурат после развала Союза. Ведь Гарри Кимович становится вторым лауреатом премии «Keeper of the Flame», («пламеносец») ежегодно присуждаемой «Консультативным Советом по национальной безопасности США» (Nationaly Security Advisory Council) персонам, особо отличившимся на поприще продвижения демократии. И сразу же его включают в состав членов данного Совета. Причём Гарри Каспаров оказывает не просто единственным неамериканцем среди 95 членов этого совета, но и фактически единственным гражданским человеком на фоне своих новых коллег, имеющих то или иное отношение к Конгрессу США или американским спецслужбам, будь то Пентагон, ФБР или ЦРУ. Впрочем, ещё вопрос, действительно ли Каспаров был «белой вороной» в Совете, занимающемся выработкой стратегии, организации акций и привлечением ресурсов для обеспечения безопасности США.

Каспаров завершил активную карьеру шахматиста в 2005 году и с тех пор практически не участвует в соревнованиях. В последний раз он появлялся на больших турнирах в августе прошлого года, когда занял восьмое место в Сент-Луисе. Во время спортивной карьеры Каспаров вступил в конфликт с Международной шахматной федерацией, что привело к расколу в этом виде спорта, последствия которого удалось преодолеть с огромным трудом. После окончания регулярных выступлений экс-чемпион мира окунулся в большую политику, уйдя в жесткую оппозицию по отношению к действующим российским властям. После участия в нескольких публичных акциях, он в 2013 году объявил о том, что навсегда покидает Россию, и будет вести свою борьбу на расстоянии.

В 2014 году основанный шахматистом интернет-сайт kasparov.ru был заблокирован на территории России за «призывы противоправной деятельности». В целом нынешнее выступление Гарри Кимовича, который кроме российского также имеет хорватский паспорт, идет в прежнем политическом русле и не является чем-то сенсационным. И вот новый выпад русофоба.

«Давайте откажем властям России в той славе, которую они хотят получить благодаря чемпионату мира, – отметил 54-летний шахматист в своей статье в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Бойкот чемпионата мира будет не просто символическим актом, а способом показать властям России, как мир осуждает их поведение. Обычно я выступаю против участия в бойкоте спортсменов, потому что это может ущемить их права. Но я выступаю за политический бойкот из-за тех враждебных действий, которые совершает российская власть».

Свой призыв Каспаров сделал на фоне скандала с отравлением в Лондоне бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Британские власти обвинили в случившемся Россию и, помимо прочего, начали оказывать давление на нашу страну по спортивной линии через предстоящий чемпионат мира. Рассматривается вариант, при котором на футбольный турнир не поедет официальная делегация из Соединенного королевства. Кроме того, к бойкоту в знак солидарности с англичанами могут присоединиться Исландия, Польша, Швеция, Дания и Австралия. Во всяком случае, в этих странах рассматривают такую возможность. А выступление Каспарова призвано втянуть в эту акцию еще больше стран, в том числе Германию.

Бытует мнение, что шахматист просчитывает шаги на несколько шагов вперед. Можно считать, что действия Каспарова (какими бы они ни были) рассчитаны на то, что все должны подозревать в этом некое просчитывание ситуации, предвидение. И если он за США, все кто мнит себя умным в России должны бояться говорить или думать против. Ведь в нашей стране за последние 25 лет было столько перемен, лжи, предательства и подстав, о которых обыватель узнавал только по прошествии времени. Почему бы не сыграть на этом страхе — страхе верить в правительство? Думается, в случае с Каспаровым, пиар направлен на достижение такого эффекта.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.