ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Чистый Федун

Колонка главреда: Чистый Федун

Сегодня, в так называемый чистый четверг, владельцу ФК «Спартак» Леониду Федуну исполнилось 62 года. Накануне команда откликнулась на просьбу своего шефа поздравить его с Днем рождения и обыграла в четвертьфинале Кубка России самарские «Крылья советов» 1:3, а следовательно, вышла в полуфинал турнира.

Что мы знаем о Федуне?

Леонид Арнольдович Федун родился 5 апреля 1956 года в Киеве. Отец — военный врач.

В 1977 году окончил военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища им. М. И. Неделина.

В 1984 году окончил адъюнктуру Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, где остался преподавать. С 1984 по 1992 год преподавал политэкономию в Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

Карьера

В 1987 году от общества «Знание» приехал читать лекции в Когалым, где познакомился с гендиректором «Когалымнефтегаза» Вагитом Алекперовым. Тогда же ему была предложена работа в этой компании.

В 1992 году создал собственную консалтинговую фирму «Нефтьконсульт».

В 1993 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства по специальностям «Социология» и «Работа с ценными бумагами».

В 1993–1994 годах занимал должность генерального директора АО «Лукойл-Консалтинг».

С 1995 года стал вице-президентом ОАО «Лукойл» и создал брокерскую компанию «Лукойл-резерв-инвест» (сейчас «ИФД КапиталЪ» — пр. АиФ.ru). В конце 1990-х в качестве вице-президента «Лукойла» участвовал в финансировании общественно-политического блока «Вся Россия», а затем и избирательного блока «Отечество — Вся Россия».

ФК «Спартак»

В 2003 году Федун приобрёл футбольный клуб «Спартак» (Москва) у Андрея Червиченко, сумма сделки оценивается в 70 млн долларов США. При руководстве Федуна «Спартак» пять раз выигрывал серебряные медали чемпионата России.

Следует сказать, что болельщики красно-белых по-разному относятся к имениннику. Но, нельзя отрицать то, что в первую очередь благодаря Федуну «Спартак» сегодня превратился в современный европейский футбольный клуб. Сегодняшний «Спартак» — это клуб, который, несмотря на все трудности нынешнего времени, не только сохранил, но и приумножил число преданных болельщиков. Клуб, завоевавший всеобщее уважение за счет грамотной селекционной политики и внимания к подготовке молодых футболистов. Клуб, который бережно сохраняет свою богатейшую историю. Клуб, который уверенно смотрит в будущее. В общем причин уважать Леонида Арнольдовича достаточно.

Причина первая

Академия

Безусловно, это фундамент для построения топ клуба. Для клуба претендующего на высокие места в России и Европе жизненно необходимо иметь в составе своих воспитанников. Этим можно объяснить например успех наших заклятых врагов на евроарене, и неуспех нашей команды. «Спартак» в последние годы остро нуждался в крепком русском костяке, хорошей паспортной составляющей команды. Обзавестись им сейчас — маловозможно, потому руководство приняло единственно правильное решение — работать на перспективу.

Вместо того, чтобы тратить баснословные деньги на скамеечных защитников, клуб взял курс на выращивание и заигрывание своих воспитанников, что положительно отличается от политики большинства наших конкурентов. В результате, 40 миллионов долларов из личного кармана Федуна, год строительства – и «Спартак» же имеет одну из лучших детских школ в Восточной Европе. Уже сейчас в основе Спартака играет 4 человека, так или иначе прошедших нашу школу, а в идеале большинство игроков клуба и сборной должны составлять воспитанники академии. Справиться с этой задачей должен коллектив, значительная часть которого состоит из бывших игроков команды.

Любопытно то, что:

— При разработке концепции, скауты просматривали устройство академий Челси, Аякса, Милана и Барселоны.

— Сотрудники Академии получают зарплату в 3 раза выше, чем у аналогичных работников в Реале.

— Идеология академии заимствована у детской школы «Барселоны». Основной принцип — с ранних лет приучать футболистов к идеологии клуба, к определенным игровым навыкам.

— Каждый год в академию вкладывается 2 миллиона долларов — это самые крупные ежегодные инвестиции в детский футбол в стране.

Причина вторая

Стадион

Возможно главная заслуга Леонида Федуна за время проведенное на посту президента. У Спартака за всю его многолетнюю историю никогда не было своего стадиона. И не было бы еще много лет, если бы не Федун. Нельзя говорить о том, что главной причиной для постройки стадиона стал ЧМ 2018, ведь стройка началась в 2009 году, т.е. больше чем за год, до того как в ФИФА был сделан выбор в пользу России. Команда, имеющая самую многочисленную торсиду болельщиков в России, наконец обрела свою арену. До упора заполненный стадион вкупе с естественным газоном помогают «Спартаку» добиваться успеха не только в России, но и на Европейской арене.

Причина третья

Отсутствие договорных матчей

Известный факт — «Спартак» при Федуне не играет договорных матчей. И не было за все это время игр, в которых можно было бы заподозрить обратное. Кроме того, Леонид Арнольдович известный борец за чистоту в футболе. Хоть и его многочисленные обличительные заявления не возымели желаемого результата, но сам факт его активной борьбы с коррупционным элементом не может не вызывать уважения. С Днем рождения, Леонид Арнольдович!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.