ГлавнаяГлавноеКовальчук наигрался в КХЛ

Ковальчук наигрался в КХЛ

СКА завершил свой путь в Кубке Гагарина после поражения в финале Запада с ЦСКА и вступает в период неизвестности. Сразу у 18 игроков заканчиваются контракты, в том числе у Ковальчука, Дацюка и Войнова. Неизвестно и будущее главного тренера Олега Знарка. Ясно одно – СКА в новом сезоне будет другим. Хотя бы потому, что команду покинет Илья Ковальчук.

«Я не знаю, как сложится судьба, но думаю, что в ближайшие два-три года я попробую свои силы в Северной Америке. Огромное спасибо Санкт-Петербургу и нашим болельщикам в «Ледовом». Мы стали одной большой семьёй. Я не говорю: «Прощай», я говорю: «До свидания!», — описал свое будущее Илья.

Известно, что Ковальчук достиг предварительной договоренности о переходе в «Рейнджерс» и, скорее всего, пополнит состав клуба из Нью-Йорка. 34-летний форвард сможет подписать контракт только 1 июля — в день открытия рынка свободных агентов в НХЛ.

Появилось мнение, что одним из важных факторов возвращения Ковальчука в НХЛ, является желание победить в кубке Стэнли. В феврале этого года Илья стал олимпийским чемпионом, а значит на шаг приблизился к, так называемому, «Тройному золотому клубу». Ковальчук уже давно чемпион мира, теперь олимпионик, не хватает только перстня НХЛ, который вручается всем победителям кубка Стэнли.

«Ковальчук выиграл со СКА и сборной России все, что мог, – два Кубка Гагарина, золотую медаль Олимпиады. К тому же в СКА он хорошо заработал, думаю, что больше, чем в НХЛ, если бы там выступал эти годы. Единственный трофей, которого у него пока нет, – это Кубок Стэнли. Полагаю, что в НХЛ Ковальчук возвращается для того, чтобы выиграть этот титул. На правах свободного агента он будет интересен даже в 35 лет клубам, способным претендовать на победу в Кубке Стэнли. Мне трудно сказать, входит ли в число этих клубов «Нью-Йорк Рейнджерс», куда уже отправляют Илью американские и наши СМИ. В этом сезоне он не смог пробиться в плей-офф. По-моему, вариант с «рейнджерами» не очень подходит Ковальчуку», – считает петербургский телекомментатор, бывший вратарь молодежной команды СКА Никита Гулин.

Да, сможет ли Ковальчук осуществить свою мечту в составе рейджеров? Это вопрос и довольно приличный.

Для справки: «Нью-Йорк Рейнджерс» – четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, последний раз завоевал трофей в 1994 году. Нынешний сезон стал самым неудачным за последние годы для клуба, занявшего лишь 12-е место в Восточной конференции НХЛ. В сезоне 2013/14 «рейнджеры» дошли до финала Кубка Стэнли, уступив «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 1-4 в серии, в сезоне 2014/15 проиграли в финале конференции «Тампа-Бэй Лайтнинг», а в двух предыдущих розыгрышах выбывали из борьбы на ранних этапах. В команде выступают три российских хоккеиста – вратарь Александр Георгиев, центрфорвард Владислав Наместников и правый крайний нападающий Павел Бучневич.

В принципе, сообщалось об интересе нескольких клубов к Ковальчуку, в том числе «Рейнджерс», «Сент-Луиса», «Торонто», «Сан-Хосе» и «Коламбуса». Да и сегодня у такого элитного снайпера, как Ковальчук, будет выбор. Он, между прочим, был лучшим снайпером НХЛ в те 11 лет, что провёл в Америке. Очевидно одно, что главным критерием для Ильи будут не деньги, а шанс выиграть Кубок Стэнли. Плюс, вероятно, он захочет контракт более чем на один сезон. Где бы ни оказался Илья, пожелаем ему стать членом «Тройного золотого клуба».

Колумнист портала «Желтый Спорт» Николай Николаев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.