ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Невыносимый КДК

Колонка главреда: Невыносимый КДК

Инцидент с нападающим «Краснодара» Федором Смоловым, получившим в матче с тульским «Арсеналом» как оказалось незаслуженную желтую карточку, не то чтобы удивляет, а заставляет задаться вопросом: зачем нашему футболу такой орган, как Контрольно-дисциплинарный комитет? Ведь официально было признано, что нарушение на Смолове в штрафной туляков было,а значит нападающий не симулировал, но карточку КДК Смолову не отменил, лишив его окончательно права участвовать в матче с ЦСКА — прямым конкурентом южан в борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

В последствии выяснилось, что регламент не допускает отмены ошибочных предупреждений. Смолов на это выдал, почти что выплюнул: «Тогда мне все ясно с нашим чемпионатом». Не то что намекая, а прямо говоря, что его специально «ликвидировали» перед игрой с армейцами.

Уверен, что многие, том числе и сам Смолов, наивно надеялись на то, в КДК работают живые люди. И обнаружив, что в главном кодексе чемпионата, его регламенте, упущена важнейшая деталь – возможность отменить неправильную штрафную санкцию, наложенную по недосмотру некомпетентных судьей, сочтут эпизод в Краснодаре за прецедент, заставляющий расширить правовое поле. И вынесут отменят несправедливое решение.

Уверен, что четвертый горчичник Смолова вполне можно было аннулировать по той же статье, по какой отменяют красные карточки. В том, и в другом случае важнее не вымарать строку из протокола игры, а снять с игрока дисквалификацию, не лишать его работы по прихоти раззявы арбитра. Заодно сохранив для клуба ведущего футболиста, а для зрителей – лучшего российского бомбардира.

Вместо одного «правильного» прецедента КДК создал еще и другой — теперь судья может предупреждать футболиста по той лишь причине, что ему показалось, будто тот нарушил правила. И его решение будет окончательным – слов из песни не выкинешь. Таким нехитрым способом можно довести до дисквалификации любого игрока, если заранее позаботиться.

Получается, что юридически члены КДК вроде бы правы: они – не исполком, чтобы перекраивать регламент. Все просто. Раз тот ничего не предусматривает, то с нас и взятки гладки. Только вот, получается, контролеры дисциплины попросту не выполняют свои обязанности и вполне реально их заменить роботами. Дешевле будет.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.