ГлавнаяБоксМир против Император

Мир против Император

Мир ММА только передохнул после чемпионского боя Хабиба и всем, что ему предшествовало, как фанаты опять начинают запасаться попкорном в ожидании боя Федора Емельяненко и Френка Мира в промоушене Bellator. Конечно фамилия Емельяненко уже гарантия интереса к поединку. Однако, если отбросить лирику, то нас ждет бой, который опоздал лет на 10-12. Со всеми вытекающими последствиями.

Но давайте по порядку. В ночь с 28 на 29 апреля Bellator выставил кард, который уже все кому не лень назвали пенсионерским и ветеранским. При всем этом, я бы не стал столь критично и пренебрежительно высказываться, поскольку все заявленные бойцы настоящие профи и зрелище точно будет интересным. Главный же бой — Ф. Емельяненко vs Ф. Мир вызывает много эмоций и разных прогнозов. Фаворитом у букмекеров идет Мир. Череда неудачных боев и сомнительных побед Последнего Императора, безусловно, сказывается. Однако и Френк Мир последние пару лет после допинговой дисквалификации особенно потеющим в спортзалах замечен не был, а вот в пивнушках, как раз был завсегдатаем.

Что ж, как мне кажется в этом бою все решится в первом раунде. С меньшей вероятностью- во втором. Выносливость обоих возрастных бойцов оставляет желать лучшего, хотя Федор все же в этом плане значительно превосходит Мира. Полагаю, что Федор будет делать ставку на свои удары руками в стойке, они по- прежнему быстрые, мощные и нестандартные. Если Федя быстро пристреляется и включит свой «пулемет» Миру придется тяжко. К тому же Мир имеет проблемы с защитой в стойке и легко падает. Собственно, у Емельяненко тоже проблемы с защитой, но надеюсь, работу над ошибками он провел. В свою очередь, сильная сторона Френка — это борьба. Да,да,да я помню, что Емельяненко самбист и умеет бороться в партере! Но давайте признаем, старина Френки Мир — один из сильнейших грепплеров планеты и на его счету сабмишены очень крутых бойцов.

Мое мнение, если у Френка и есть шансы  на победу — то это в партере.  Однако Миру нужно побеждать в 1 раунде, на второй, боюсь, его не хватит. Федору очень нужна убедительная победа, после которой наверное, уже можно будет не выходить в клетку. Мирру не меньше нужно достойное завершение карьеры. Именно по этому бой будет очень ярким, хотя и коротким. Правда, для любителей ММА это все вторично, главное, что в итоге в ближайшие выходные мы наконец то увидим в одном октагоне двух пусть чуть потускневших звезд, но при этом, все тех же легендарных бойцов. Конечно, случись этот бой лет 10-15 назад, когда Федор выносил всех ярчайших тяжей в Pride, а Мир разрушал мифы непобедимости тяжелых топов UFC накал страстей был бы совсем иной.

Теперь представьте супер бой двух чемпионов тяжелого дивизиона двух сильнейших промоушенов планеты!!! На пике их формы!!! Это действительно могло бы стать историческим событием, да просто боем века! Увы… это уже осталось несбыточной мечтой фанатов смешанных единоборств.  Но тем не менее в этот уик-енд нас все же ждет этот бой. Да,у них животики, да кондиции далеко не те, да оба пробиты, но это по прежнему Емельяненко и Мир, и они все также умеют технично и красиво биться.

Колумнист портала «Желтый Спорт» Сергей Шевчук.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.