ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Салах нашим защитникам крови попортит

Колонка главреда: Салах нашим защитникам крови попортит

В завершающемся европейском футбольном сезоне, венчают который в скором времени финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы, было много ярких событий. Но, если говорить о личностях, то вот кто действительно заставил говорить о себе, так это нападающий «Ливерпуля» и сборной Египта Мохамед Салах. На сегодняшний день многие специалисты по уровню игры и таланта ставят Салаха в один ряд с Роналду и Месси, говоря о том, что именно он достоин получить в этом году «Золотой мяч». Более того, некоторые считают, что Салах даже предпочтительнее своих более именитых коллег. К Месси и Роналду все привыкли, а египтянин более ярок, потому что он новичок. Но форвард «Ливерпуля», надо признать, уже игрок топ-уровня.

На мой взгляд, обожествлять Салаха пока еще не следует. Роналду и Месси – инопланетяне, а нападающий «Ливерпуля» пока только стремится на другую планету. Безусловно, египтянин демонстрирует отличное мастерство, технику, скорость. Только вот это только первый сезон, когда Салах так громко заявил о себе. Думается, надо провести хотя бы три-четыре аналогичных отрезка, чтобы говорить о том, что игрок футбольный гений. Кроме того, надо что-нибудь выиграть.

В английской премьер-лиге Салах сейчас – безусловно, номер один. Однако посмотрим, что он покажет на чемпионате мира. К нашему сожалению, видимо крови нашим защитникам он попортит изрядно. Надеюсь, Станислав Черчесов объяснит им, что нужно делать на поле. Но ведь сборная Египта – это же не один Салах. Там есть еще десять футболистов. Неверное думать, что если удастся остановить одного игрока, то другие не доставят нам проблем неправильно. Футбол игра командная.

Вот что сказал о египтянине экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой:

Салах заменил Неймара в тройке лучших футболистов мира. Думаю, египтянин навяжет конкуренцию Лионелю Месси и Криштиану Роналду в борьбе за «Золотой мяч». И у него есть шанс забрать приз себе. «Ливерпуль» – почти в финале Лиги чемпионов. А сборная Египта способна выстрелить на чемпионате мира. Если золото в России не возьмут Месси или Роналду, почему бы Салаху их не опередить? Мохамед проводит фантастический сезон. Думаю, защита сборной России на данный момент не в состоянии справиться с таким форвардом. С другой стороны, сборная Египта – это не «Ливерпуль». Там нет Джеймса Милнера, Роберто Фирмино, Садио Мане… А футбол – командный вид спорта. Поэтому летом Салаху придется гораздо труднее. Это как у Месси в сборной Аргентины и «Барселоне». Разный уровень партнеров – разная результативность.

Игроки сборной России. Кубок Конфедераций 2017.

В общем, перед защитой сборной России будет стоять крайне непростая задача. Тут важно выбрать правильную тактику. Персонально держать Салаха бессмысленно, нужно играть позиционно, перекрывать зоны, подстраховывать. Нельзя позволять ему получать мяч на скорости даже в середине поля. Он ведь способен разогнать атаку чуть ли не от центрального круга. Что собственно и продемонстрировал, отметившись дублем, в полуфинальном матче Лиги чемпионов «Ливерпуля» против «Ромы».

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.