ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Мало кто верил, а они сделали

Колонка главреда: Мало кто верил, а они сделали

В минувший уик-энд столичный «Локомотив» обыграв на своем поле питерский «Зенит 1:0, официально оформил чемпионство. Болельщики железнодорожников ждали этого момента 14 долгих лет. И вот, когда на пост главного тренера команды вернулся Юрий Семин, клуб из Черкизово в третий раз за свою историю смог взойти на вершину пьедестала российского футбола. Надо отметить, что в то, что это случится, верили не многие. Но, тем не менее, им удалось опередить всех.

Видимо вспомнив о том, что только с Семиным удалось добиваться победы в чемпионате, руководство клуба решило продлить контракт с Юрием Павловичем накануне того, как обеспечить себе первое место. За все эти 14 лет один из гегемонов российского футбола начала XXI века — «Локомотив» отставлял одного за одним тренеров, приводя всё более странных людей, опускался на места в конце первого десятка, упускал титулы, как с Кучуком в 2014 году, потом со скандалом выгонял того же Кучука, звал Семина и выгонял его — словом, делал всё, кроме строительства команды, способной бороться за чемпионство. Теперь, оформив чемпионство, видимо на эмоциях Президент клуба Илья Геркус заявил, что только российский полузащитник Игорь Денисов и перуанский футболист Джефферсон Фарфан верили с самого начала в то, что команда может стать чемпионом России.

«Два человека верили в чемпионство с самого начала — Денисов и Фарфан. Я не верил, никто не верил. Все остальные присоединились к ним позже», — отметил Геркус.

«Мне тяжело выигрывать против моей бывшей команды. Но это футбол — такая игра», — добавил президент «Локомотива».

Слезы счастья – то, что можно было увидеть в Черкизове на каждом шагу. Не скрывали своих эмоций ни Семин, ни футболисты. Кому-то, как главному тренеру, сдержать их не удалось, а кто-то справиться с наплывом позитивных чувств все же смог.

«Наши родные вышли тоже на поле! Поздравили, поцеловали, у них и слезы были, и улыбки, — рассказал полузащитник Антон Миранчук. — Мне хотелось этого чемпионства до слез, но на поле я смог сдержаться и не заплакать. Сегодня у нас была отличная атмосфера, и поэтому мы — чемпионы! Нельзя выделить какой-то один матч за весь сезон. Каждый матч очень ответственный, очень большое давление. Мы справились с этим всем. Все счастливы и все рады».

Кузнец этой победы Юрий Семин высказался несколько в ином ключе.

«Я очень благодарен нашей компании РЖД, которая терпела нас. Она терпела нас 6 лет, когда были неудачные времена, но она терпела нас и сохранила команду», — сказал Семин на пресс-конференции.

Что же, хотелось бы поздравить «Локомотив» с этим успехом! Но невольно крутится в голове вопрос о том, что будет, когда уйдет Семин, когда завершит тренерскую карьеру? Неужели «Локомотиву в таком случае ничего не светит? Пожалуй, осмелюсь предположить, что какое-то время, годы, сезоны, клуб из Черкизово действительно не будет добиваться громких побед. Но, незаменимых, как говорится, не бывает и железнодорожники смогут найти, если не абсолютно достойную, но действенную замену Палычу.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.