ГлавнаяГлавноеПроворовавшейся экс-главе российского баскетбола подтвердили приговор

Проворовавшейся экс-главе российского баскетбола подтвердили приговор

Мосгорсуд признал законным приговор экс-президенту Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, осужденной на 4,5 года колонии за хищение средств РФБ и скрывшейся перед оглашением решения суда. «В приговор Чертановского суда Москвы от 23 октября 2017 года внесено одно изменение. В частности, исключена ссылка в отношении Елены Силиной (предпринимательнице, пособнице по делу о хищении — ИФ). В остальном апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Апелляционная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалоб адвокатов Ю.Аникеевой, которые просили вынести ей оправдательный приговор и прекратить в отношении подзащитной уголовное дело в связи с отсутствием в ее действиях состава и события преступления.

Согласно приговору, Ю.Аникеева была признана виновной в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ныне покойный бывший бухгалтер РФБ Михаил Кочарян, по постановлению о прекращении его уголовного дела, совершил пять эпизодов хищения.

Следствие и суд установили, что экс-глава РФБ с соучастниками в период с февраля 2014 года по август 2015-го с помощью подконтрольных ей и ее сообщникам предпринимателей осуществила хищение в составе группы лиц по предварительному сговору денежных средств федерации в размере около 44 млн рублей.

Гражданский иск РФБ о возмещении ущерба, по приговору, был оставлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сама Ю.Аникеева на оглашении приговора отсутствовала. По словам ее адвоката Давида Хечяна, она не явилась в суд, так как не поверила в возможность справедливого решения.

Преступная схема была выявлена в декабре 2015 года вновь избранным руководством РФБ в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый президент Федерации Андрей Кириленко обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В марте 2017 года сообщница Ю.Аникеева и М.Кочаряна — предпринимательница Елена Силина была признана виновной в пособничестве хищению и приговорена к 3,5 годам колонии общего режима.

Материалы в отношении еще одного фигуранта дела — бывшего исполнительного директора РФБ Дмитрия Домани — выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

Биография и карьера

Уроженка Санкт-Петербурга появилась на свет в марте 1969 года. Вид спорта, которым занималась с детства, – академическая гребля. Звание – МСМК, что позволило выбрать для себя путь спортивного функционера. Окончив в 1993-м НГУ им. П.Ф. Лесгафта, через несколько лет Юлия Аникеева поступила в Высшую школу бизнеса при МГУ. Опыт работы в коммерции помог в 2003-м создать маркетинговое агентство JSA, занимающееся проведением массовых спортивных мероприятий.

Юлия Аникеева, биография которой представляет её эффективным менеджером в спортивной отрасли, взялась за проведение в Краснодаре элитного мероприятия – президентской регаты. Получив из бюджета более 100 миллионов рублей, она потратила их на ремонт и строительство гребных объектов. Заявленное как соревнование высшего уровня, оно не смогло собрать спортсменов соответствующего ранга, поэтому женщина завершила своё сотрудничество с федерацией гребли, переключившись на баскетбол.

В июле 2013-го Александр Красненков покинул пост руководителя Федерации, и исполняющей обязанности была назначена героиня данной статьи. Выборы Президентом РФБ Официальные выборы шестого Президента РФБ состоялись в начале августа. Борьба разгорелась между Светланой Абросимовой (63 голоса) и Юлией Аникеевой (97). Голосование по рекомендации МОК проводилось тайно, но ему предшествовали многочасовые бурные дебаты, в ходе которых именитые делегаты разделились на два лагеря. Юлия Аникеева получила поддержку от Евгения Гомельского, возглавлявшего тренерский совет РФБ, своего предшественника Сергея Чернова и экс-наставника мужской сборной Сергея Елевича.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.