ГлавнаяФутболКоманда из Испании выиграла Международный турнир по футболу, организованный Концерном ВКО «Алмаз-Антей»

Испанская команда «Вильярреал» стала победителем III Международного детско-юношеского турнира на Кубок Льва Бурчалкина с участием известных футбольных клубов, организованного Концерном ВКО «Алмаз-Антей».

Турнир, устроенный в Санкт-Петербурге в преддверии чемпионата мира 2018, проходил на стадионе «Алмаз – Антей» с 11 по 13 мая. За престижный Кубок боролись юные футболисты не старше 13 лет, представляющие известные футбольные клубы России и мира среди которых: «Бока Хуниорс» (Аргентина, Буэнос-Айрес), ЦСКА (Москва), «Рома» (Италия, Рим), «Краснодар» (Краснодар), «Вильярреал» (Испания, Вильярреал), «Зенит» (Санкт-Петербург), МТК (Венгрия, Будапешт) и «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург).

Три игровых дня проходили напряженно и зрелищно. Молодежные клубы старались показать большой футбол – серьезную техничную игру с максимально возможной реализацией голевых моментов. Поддержать юных футболистов приехал действующий полузащитник ФК «Зенит», воспитанник «Бока Хуниорс» Леандро Паредес, который в составе этого клуба завоевал титул чемпиона Аргентины и стал обладателем кубка страны. Следил за игрой также известный российский футболист Владислав Радимов, ранее выступавший за сборную страны и команду «Зенит».

Финальный день турнира открылся игрой за седьмое место между МТК и ЦСКА, в результате которой со счетом 2:1 выиграли венгерские футболисты. В борьбе за пятое место команда-хозяйка турнира «Алмаз-Антей» одержала победу над «Краснодаром» по пенальти со счетом 4:2. Питерский «Зенит» стал бронзовым призером Кубка, выиграв со счетом 4:2 римскую команду «Рома», в составе которой, кстати, играл сын бывшего капитана и лучшего бомбардира клуба Франческо Тотти.

В финальном матче встретились испанская команда «Вильярреал» и аргентинская «Бока Хуниорс». Игра шла предельно напряженно и практически на равных. Однако на последних минутах второго тайма испанцами был забит гол, определивший исход соревнований.

На церемонии закрытия призами были отмечены все участники состязаний. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предусмотрел памятные подарки для юных футболистов, отличившихся в игре. Кульминацией церемонии награждения стало вручение Кубка Льва Бурчалкина под залпы фейерверков испанскому «Вильярреалу». Участников турнира награждали почетные гости церемонии, среди которых сын легендарного форварда «Зенита» Максим Бурчалкин и Генеральный консул Венгрии Габор Надь.

«Блестящий турнир закончился. Он отвечал всем требованиям большого международного футбольного турнира, несмотря на то, что проводился в данной возрастной группе, — сообщил первый вице-президент Российского футбольного союза межрегиональных объединений спортивных федераций по футболу «Северо-Запад» Борис Вахрушев. — Я благодарен судьям и организаторам. Думаю, что победил сильнейший. Долгой жизни этому замечательному Турниру!».

В свою очередь, генеральный директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз — Антей», президент ФК «Алмаз – Антей» Михаил Подвязников поблагодарил участников соревнований за красивый футбол и доставленные зрителям положительные эмоции.

«Юные спортсмены показали все, на что они способны. Зрители турнира получили удовольствие, надеюсь, как и футболисты. Уверен, молодые люди, участники турнира, подружатся и будут приезжать в Россию!», — отметил президент клуба.

Кроме участия в состязаниях юных футболистов ждала насыщенная культурная программа – для спортсменов была организована экскурсия по Северной столице с посещением лучших музеев города. Участники турнира также посадили деревья в саду «Спартак» рядом со стадионом «Алмаз-Антея» в рамках акции «Общий сад, общий мир, общий дом».

III Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина учрежден в 2016 году в честь памяти легендарного форварда футбольного клуба «Зенит», начинавшего свою карьеру в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз-Антей»).

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся 130 тысяч человек. Холдинг третий год подряд занимает 11-е место в рейтинге Defense News 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI.