ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Карреру нагрузили и не уволили

Колонка главреда: Карреру нагрузили и не уволили

Накануне состоялся совет директоров ФК «Спартак», где подводились итоги сезона. Многие ожидали того, что Федун отправить Карреру в отставку. Но, слава богу, здравый смысл победил, и владелец выбрал не избавляться от итальянского тренера. А если все сложится удачно – история его точно вознаградит. В тоже время,  Каррере была поставлена задача, которую будет крайне сложно выполнить. Ведь ахиллесова пята «Спартака» — отсутствие победного духа. Над этим надо было начинать работать давным давно.

Сам Массимо Каррера подвел итоги сезона в интервью группе журналистов, в числе которых был и корреспондент #YS. Он рассказал о том, что тренеру непросто работать с лимитом на легионеров.

— Вас раздражает лимит на легионеров?

— С ним сложновато жить.

— Он призывает к созданию в команде русского костяка.

— Да. Естественно, в команде должны быть игроки с русским паспортом — как опытные, так и молодые.

— Но как найти этот костяк — искать в других командах или пытаться говорить с Глушаковым и остальными россиянами, чтобы вернуть их мотивацию и единство?

— Надо пообщаться с каждым, не только с капитаном. Надо понимать и остальных. Капитан может объединять команду, но этого должны хотеть и остальные игроки.

Федун сформулировал первую задачу конкретно – выйти в группу Лиги чемпионов. Вот только там трудная квалификация. Маячат матчи против «Аякса», «Базеля», киевского «Динамо» или «Андерлехта». «Бенфика» или «Лион» («Марсель») — тоже солидные соперники. И теоретически каждый из этих клубов способен выбить «Спартак», как это сделал не самый мощьный «Атлетик» в ЛЕ. Пройти новый отбор сложнее, поскольку структура изменилась, и пусть соперники стали слабее, но мест только два.

На мой взгляд, дело строго в готовности и отношении. Ни Глушаков, ни Промес, ни Фернандо не подготовились к концовке, которая оказалась труднее, чем думали. И очевидно, что не со всеми «Спартаку» по пути, ведь чемпионатом мира лето не закончится, а напротив только начнется. У Массимо есть один сезон, чтобы не повторить ошибки прошлого. Совет директоров принял верное решение – лучшего тренера в непростых условиях, когда команде нужна перестройка и наладка, не найти.

Если понравилось, то палец вверх. Вам не трудно, а нам приятно.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.