ГлавнаяГлавноеУспей оформить паспорт болельщика

Успей оформить паспорт болельщика

Менее чем через месяц на российских аренах начнутся исторические футбольные битвы. Лучшие сборные планеты сразятся между собой, чтобы выяснить, кто главный в мировом футболе. У российских болельщиков есть шанс вживую увидеть, как играет СуаресРоналдуМессиНеймар и десятки других современных гениев мяча. Известно, что одной из особенностей русского характера является привычка, как говорится, долго запрягать. Поэтому мы решили напомнить о том, что необходимо для того, чтобы без проблем оказаться на трибунах.

Что такое паспорт болельщика

Смотреть футбол по телевизору и наблюдать за игрой на стадионе – совершенно разные занятия по накалу страстей, ощущениям и впечатлениям. Наблюдая футбол вживую, как будто сам принимаешь участие в игре, особенно если смотришь не рядовой матч, а поединок в рамках престижного международного турнира

Всем, кто уже купил либо собирается купить билеты на Чемпионат Мира 2018, в обязательном порядке нужно оформить Паспорт Болельщика (ПБ) – документ, без которого вас не пустят на стадион.

Наличие единой для всех матчей турнира персональной карты болельщика (англоязычное название – Fan ID) – это российское ноу-хау. Новое слово в деле обеспечения безопасности крупных международных соревнований.

Подобная система была успешно опробована на Олимпиаде в Сочи в 2014 и на Кубке Конфедераций (КК). С усовершенствованиями она будет применена на главном футбольном турнире планеты, проходящем раз в 4 года, – ЧМ-18

Функции, которые выполняет ПБ:

  • беспрепятственный вход на стадион (при наличии билета);
  • обеспечение безопасности присутствующих во время проведения соревнований;
  • проезд на общественном городском транспорте;
  • проезд на специальных поездах, которые будут курсировать между городами-организаторами.

Документ создан для безопасности и удобства болельщиков. При входе на стадион будет минимум проверок, а добираться до места проведения турнира будет быстрее и комфортнее.

Систему идентификации зрителей разработала известная IT-компания «Ай-Теко». На КК-2017 прошла её генеральная обкатка в качестве подготовки к более масштабному событию – Кубку Мира (ЧМ) 2018 года. Сейчас Центры выдачи открыты только в городах-участниках Чемпионата.

Право на получение паспорта на ЧМ-2018 даёт билет на матч турнира. Но наличие билета – ещё не гарантия, что вам выдадут персональную карту. Сначала нужно пройти проверку в Системе идентификации болельщиков (СИБ).

Если вы – злостный футбольный хулиган, представитель радикальной фанатской группировки или вас разыскивает Интерпол, паспорт вам не выдадут. И на стадион не пустят, даже если у вас на руках – билет в ВИП-зону.

Если вы получите ПБ, но будете вести себя неподобающе на матчах, вас занесут в чёрный список и тоже перестанут пускать на стадионы. И в этом году, и в следующем.

Документ обязателен для всех зрителей, независимо от возраста, статуса и гражданства. Иностранцы оформляют ПБ через интернет и получают по почте.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.