ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Верните наших ребят

Колонка главреда: Верните наших ребят

На этой неделе один из представителей английских хулиганов пообещал «устроить ад во время чемпионата мира — 2018» и отомстить за события на Евро-2016. Эта тема уже дошла до игроков сборной России. К достоверности новостей английских СМИ о местных или российских фанатах всегда есть вопросы. Данное сообщение о будущих беспорядках, фейковое оно или нет, звучит особенно странно на фоне процесса, который в данный момент набирает ход в Марселе. Британский «Скотланд Ярд» и французские жандармы полны желания посадить двух фанатов «Спартака» на максимально возможный срок. Похоже, машина европейского возмездия движется, не соблюдая никаких правил.

Наказать Россию

14 июня 2016 года появились сообщения о смерти гражданина Великобритании, госпитализированного перед матчем сборных России и Англии в Марселе. В тот же день западные СМИ опубликовали фотографии человека, лежащего на асфальте в луже крови. Уточнялось, что 51-летний Гарри Баче пострадал от российских хулиганов, бивших его по голове кастетами, стульями и железными прутьями.ихся в Австрии.

— Те, кто к нам придёт с мечом, не выйдет даже из самолёта, — предупредил Артём Дзюба. – Так что англичане будут нежными.

В феврале 2018 в Германии, по запросу британско-французской команды следователей, Интерпол задержал двоих фанатов «Спартака», путешествовавших на матч их команды в Бильбао. Обоим предъявили обвинения в участии в беспорядках на Евро-2016 и покушении на жизнь Баче. Уже в тюрьме Марселя россияне узнали, что могут остаться во Франции на срок до 15 лет.

Приступив к изучению дела, сложно было предположить, со сколькими удивительными обстоятельствами придётся столкнуться.

Во-первых, доказательная база основана не на видеозаписях и даже не на протоколах полиции Марселя, а на дистанционных выводах англичан.

Во-вторых, российских болельщиков обвиняют в намеренном, вооружённом покушении на убийство конкретного человека.

В-третьих, сам «погибший» не только жив, но и, судя по его постам в соцсетях, ведёт нормальный образ жизни.

Как задерживает Интерпол

Утром 20 февраля Павел Косов закрыл смену на работе и выехал в аэропорт. Матч Лиги Европы между «Спартаком» и «Атлетиком» был частью путешествия по Испании, которое 30-летний фанат собирался провести с друзьями.

Во время Евро-2016 французская и британская полиция подписали соглашение о совместном расследовании беспорядков. Данный случай парадоксален потому, что отсутствуют не только чёткие записи с камер наблюдения, но и любые данные в протоколах у марсельской полиции. Тогда всю работу на себя взяли британцы. Они искали видео в социальных сетях, писали российским болельщикам во «ВКонтакте» и пытались вычислить всех, кто находился в эпицентре драки в Марселе. Работа шла сложно и долго, завершившись лишь к ноябрю 2017-го, когда суд согласовал задержание россиян и перевёл документы в Интерпол.

Так вот, учитывая отсутствие прямых улик, было бы странным задержание кого-то другого, кроме Косова. В отличие от реальных бойцов, он не прикрывал лицо и открыто танцевал на переднем плане в белой майке с надписью «Ярусский». Для обычного фаната, никогда не состоявшего в хулиганских фирмах, драка в Марселе стала минутой славы: фотографии в агентствах и поисковиках, мемы, стикеры в «Телеграме», футболки – Павлу было чем гордиться. Только сначала он рассказывал о своих выступлениях внимательным друзьям, а чуть позже — следователям, которых его слова, похоже, мало интересовали.

Составные части обвинения оказалось не так сложно проверить – достаточно было представить себя британским полицейским и залезть в соцсети.

В свою очередь, британская пресса и следствие заявляют, что на мирного болельщика из Портсмута напали несколько русских хулиганов с прутьями и кастетами, заранее намереваясь убить его. Об этом писал и брат Гарри Буче, Дьюк.

Во всём виноваты русские?

В деле может появиться видео. На нем, русские фанаты приходят на площадь в тот момент, когда полиция уже несколько часов распыляет слезоточивый газ, пытаясь остановить англичан, дерущихся с агрессивными марсельскими арабами. На ролике видно, что именно британцы толпой преследуют российских хулиганов в переулке, после чего начинается драка. Тем не менее, максимальный срок для задержанных английских фанатов составил три месяца, россиян же по схожим обвинениям осудили на два года.

Очевидно то, что из наших ребят хотят сделать «крайних», а еще больше в их лице наказать Россию. Уверен, что соответствующие российские дипломатические и правоохранительные, и иные компетентные органы просто обязаны вмешаться в процесс. Иначе, быть беде.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.