ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: А что Головин?

Колонка главреда: А что Головин?

Полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин сегодня, пожалуй, самый привлекающий к себе внимание российский футболист.  Внимание ему сейчас оказывают несколько европейских топ-клубов. Интерес к 22-летнему хавбеку усилился после удачной игры в матче Россия – Саудовская Аравия (5:0) на ЧМ-2018. Главным претендентом на Головина остается «Ювентус», но «Монако», «Барселона», «Милан», «Челси» и «Арсенал» готовы составить туринцам конкуренцию.

Как же стремительно Александр Головин преодолел путь от подающего надежды мальчишки до лучшего футболиста чемпионата России! Ровно пять лет назад, в мае 2013-го, уроженец  Кемеровской области выиграл чемпионат Европы U17 в составе юношеской сборной страны. Тогда мы впервые услышали о Головине. При этом на «золотом» турнире не Александр казался самой яркой звездой команды Дмитрия Хомухи. Лучшим игроком юношеского Евро-2013 признали голкипера Антона Митрюшкина, который помог чемпионам выиграть две серии пенальти — в полуфинале у Швеции и в финале у Италии.

В той сборной России выступали Митрюшкин, зенитовцы Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев, а еще Дмитрий Баринов, Денис Якуба, Александр Макаров, Александр Зуев, Рифат Жемалетдинов. Все они, так или иначе, засветились в РФПЛ, но настолько сумасшедшего прогресса, как у Головина, нет ни у кого. Здесь заслуга и самого полузащитника, и ЦСКА, где умеют доводить молодежь до «основы» как ни в одном другом клубе России.

По информации СМИ, до начала чемпионата мира ЦСКА просил за Головина €25 млн. Итальянский клуб был готов заплатить €15 млн плюс бонусы, но теперь «Юве» может увеличить свое предложение. Сам Александр Головин заявил, что пока не думает о смене клуба и полностью сосредоточен на домашнем ЧМ.

Тем не менее, переход уроженца Сибири в один из пяти сильнейших европейских первенств нынешним летом дело практически решенное. Только вот что из этого получиться?

Впервые о Головине заговорили летом 2013 года, когда в составе юношеской сборной (U-17) он стал чемпионом Европы. В 2015 году он забил в своем дебютном матче за национальную команду в товарищеской игре с Белоруссией (4:2), а в июле был одним из лидеров сборной России (U-19), дойдя с ней до финала чемпионата Европы-2015. Наставником той сборной был заслуженный тренер России Дмитрий Хомуха.

— У Головина были все предпосылки для того, чтобы выйти на высочайший уровень, — отметил Дмитрий Хомуха, — Александр серьезно относится к делу. Его отличительные черты — сильный характер и работоспособность. Он очень много работал над собой, часто оставался после тренировок, совершенствуя те навыки, над которыми ему советовали работать тренеры. За счет этого он не только смог пробиться в состав ЦСКА, когда на его позиции выступал Роман Еременко, а затем Роман Широков, но и ярко проявить себя на международной арене. Всем молодым футболистам надо брать пример с Саши и в первую очередь думать о футболе, а потом обо всем остальном, — именно в таком тонусе отзываются специалисты. Но неужели Головин сейчас такой единственный в России?!

Оказалось, что нет. Так, например, главный тренер «Спартака» Массимо Каррера выразил мнение, что полузащитник команды Роман Зобнин продолжает стабильно прогрессировать. По мнению специалиста, хавбек имеет все шансы стать топовым футболистом.

«С тех пор как он вышел во втором тайме против «Краснодара» осенью, у него продолжался постоянный, стабильный рост. Сейчас Роман достиг пика формы и стал прежним, каким был до травмы.

Можно ли сказать, что Зобнин – игрок столь же высокого класса, что и Головин? Считаю, да, безусловно. У них разные характеристики, но у обоих есть все необходимые качества, чтобы стать топовыми игроками», — сказал Каррера.

У Головина, безусловно, все в порядке со скоростью принятия решений и техникой, но главное, он иногда, все еще теряется на поле в игре с самой высокой интенсивностью. Поэтому пока есть сомнения в том, что Александр проявит себя в Англии, Испании, Италии или Германии. В последнее время слухи связывали российского полузащитника с «Челси», «Арсеналом» и «Наполи». Известно, что год назад лондонские «канониры» предлагали за Головина 8 млн евро, но в ЦСКА, конечно же, посмеялись над таким предложением. Александр стоит как минимум в два раза дороже.

Добавим, что ЦСКА подписал контракт с Александром Головиным в 2012 году. Скаут армейцев Андрей Мовсесьян заметил игрока на первенстве Межрегиональных объединенных сборных (МРО), когда игрок выступал за команду Сибири.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.