ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Шансов мало, но они есть…

Колонка главреда: Шансов мало, но они есть…

В первый день июля нас ждет историческое событие – сборная России по футболу впервые сыграет в матче плей-офф в рамках Чемпионата мира! Тем более символичным выглядит это событие, что произойдет оно в рамках домашнего для нашей команды мундиаля.

Однако, с большой долей вероятности, на данной стадии турнирный путь россиян может завершиться. Уж больно соперник силен. Сборная Испании конечно же уже не такая мощная, какой была в конце нулевых. Тогда «Фурия Роха» громила всех подряд и вполне логично и заслуженно за шесть календарных лет завоевала три титула: дважды став чемпионом Европы, между этими победами, взошла на вершину и мирового футбольного Олимпа.

Самый простейший сравнительный анализ команд, позволяет говорить о том, что испанцы одержат победу в 1\8. Итак, по линиям: оборона с Рамосом и Пике, полузащита с Интьестой и Бускетсом, наконец, атака с Диего Костой. Пожалуй, только Игорь Акинфеев может поспорить в плане опыта и мастерства со своим оппонентом, испанским стражем ворот Давидом Де Хеа. Во всех остальных линиях, к сожалению, наши игроки испанцам неровня. Единственная, если хотите зацепочка, шанс – это превзойти соперника в плане самоотдачи и общекомандном движении, да в стремлении к победе. Этот чемпионат уже преподнес немало сюрпризов. Например, южнокорейцы так и перетерпели действующих чемпионов немцев. Просто потому что больше старались, больше хотели, меньше ошибались, в большей степени предстали сплоченной командой. Если россияне последуют примеру азиатов, то смогут победить и шансы для этого есть. Не будем забывать еще о неистовой поддержке домашних трибун в Лужниках.

Россияне меньше верят в победу сборной на ЧМ-2018

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое было проведено после матча заключительного тура группового этапа турнира Россия — Уругвай, ожидание победы российских футболистов на чемпионате мира снизилось с 14% до 8%.

23% опрошенных считают, что национальная команда России дойдет до четвертьфинала, 12% россиян видят национальную команду в полуфинале, 7% — в финале.

«При этом доля тех, кто поверил в успех национальной сборной, сравнялась с теми, кто думал о победе еще до начала чемпионата. Праздник футбола продолжается и привлекает внимание большинства наших сограждан. По их мнению, российская сборная остаётся одним из первых претендентов на победу в мундиале, наряду с ближайшим соперником — сборной Испании», — заявил генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Что касается конкретно предстоящего матча, то респонденты, принявшие участие в опросе аналитической службы Рамблера, предсказали такой исход матча Россия — Испания.

Более половины респондентов (59%) считают, что матч выиграет Испания.
33% опрошенных верят в победу России. Еще 8% предсказали ничью.

Всего в опросе приняли участие 7631 человек.

И все же, сборная Испании после рокировки на тренерском мостике демонстрирует не такой уверенный футбол, как во времена своих славных побед. Да, испанцы владеют мячом, играют в комбинационный футбол, но испытывают проблемы в обороне и атаке.

В первом матче «Фурия Роха» в зрелищном поединке расписала зрелищную ничью со сборной Португалии, во втором туре в тяжелом матче минимально обыграла иранцев, а в третьем туре расписала ничью с Марокко. Гол Яго Аспаса в компенсированное время подарил команде не только ничью, но и первое место в группе.

Можно предположить, что сборная России с одним из главных фаворитов на победу в турнире сыграет в закрытый футбол, но испанцы обладают шикарным подбором игроков в атаке. В случае пропущенного гола россияне будут открываться и идти в атаку, что может существенно повлиять на результативность матча со стороны обеих команд. В любом случае, с нетерпением ждем предстоящий матч. Будем болеть за Россию! Надеяться на победу и верить в нее!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.