ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Вернули должок Хорватии, играем дальше…

Колонка главреда: Вернули должок Хорватии, играем дальше…

Для большинства российских болельщиков с поражением сборной России в четвертьфинале мундиаля, турнир закончился. Можно по-разному оценивать выступление нашей команды на чемпионате. Если подходить с точки зрения эмоций и зрелища, то, безусловно, россияне выдали вполне себе достойный турнир. Да не то что достойный, а что там, прыгнули выше головы. Дошли до такой стадии, о которой прежде и мечтать не могли. Но, аппетит, как известно приходит во время еды. И перед матчем с Хорватией подавляющее большинство нас, тихонечко, чтобы не спугнуть удачу, уже предвкушали полуфинальную стадию. Но, к сожалению, сказка не может быть вечной и все хорошее когда-нибудь заканчивается. Мы проиграли, при чем до победы не хватило совсем немного. Ее уже можно было потрогать, однако, как будто кто-то выключил свет и прощай чемпионат. А дальше, кто-то рыдал, кто-то сдерживал эмоции, думая о том, что проиграли достойно, да и вообще, наши парни и так молодцы, что так непривычно долго позволили нам наслаждаться футбольным праздником.

Кстати говоря, бывший капитан сборной Хорватии Дарио Срна перед игрой поделился ожиданиями от матча ¼ финала ЧМ-2018 против России. Срна напомнил, что в 2008 году хорваты в отборе к чемпионату Европы обыграли Англию (3:2), что помогло российской сборной пробиться в финальную стадию турнира.

Я думаю о том, что в свое время наша команда оказала большую услугу России. И теперь наступило время вернуть долг. Думаю, пришло время, когда удача должна улыбнуться сборной Хорватии. Мы много сделали для этого. Если рассмотрим каждую позицию, то увидим, что сборная Хорватии имеет преимущество перед Россией. У нас много высококлассных опытных игроков, выступающих за большие клубы. Объективно Хорватия сильнее, но и Россия заслуживает большого уважения. Команда вышла из группы, обыграла сборную Испании — это уже серьезное достижение”, — отметил Срна.

В начале матча можно было отметить удивительное: сборная России владела мячом ничуть не меньше, чем Хорватия. В целом же наша команда явно решила, с одной стороны, сыграть на быстрых контратаках. С другой, если соперник позволит, самим атаковать большими силами, которыми в последний раз атаковали Египет.

К 5-й минуте хорваты захватили инициативу и мяч, и о наших затяжных атаках речи уже не шло. Получилось что-то похожее на матч с Испанией, но при этом темп игры был выше, чем в 1/8 финала. А дальше случилось то, что никто не ожидал. Дзюба зацепился за мяч на половине поля хорватов, отдал пас в центр на набегающего Черышева и тот, после короткой паузы со своей любимой левой хлестким ударом отправил мяч в правую “девятку” ворот. Вратарь хорватов даже не дернулся. Россияне открыли счет. Дальше пошла обоюдно острая игра с тотальным преимуществом хорватов по владению мячем. И, к сожалению, они довели одну из своих атак до логического конца, сравняв счет перед самым перерывом. Второй тайм голов не принес, а вот в овертаймах началась драма. В конце первого из них хорваты после подачи углового в результате какого-то сумбура и массы рикошетов, отправили кожаную сферу в угол ворот Акинфеева. Наш соперник возможно уже начал мысленно праздновать, но вышедший на замену Алан Дзагоев выполнил подачу в штрафную хорватов, исполняя штрафной удар и нашел там голову своего одноклубника Марио Фернандеса, который к всеобщей радости россиян счет сровнял. Вроде Марио было суждено стать героем игры, но судьба-злодейка отвела ему другую роль. Далее была серия пенальти, ее результаты мы знаем.

Кто что сказал

Бывший полузащитник испанской «Сельты» Александр Мостовой выразил мнение, что подопечным Станислава Черчесова удалось подарить своим болельщикам настоящий праздник.

«Эмоций сейчас нет ни у одного фаната сборной России, и у меня тоже. Мы могли победить, но сегодня в пенальти не повезло. Упрекнуть команду Станислава Черчесова не в чем — только сказать спасибо», — отметил Мостовой в интервью «Чемпионату».

При этом легендарный российский футболист считает неправильным обвинять в поражении Марио Фернандеса, который не смог реализовать пенальти в послематчевой серии.

«Неправильно говорить, что ему не следовало бить пенальти. Если так рассуждать, то ему не стоило и в штрафную бежать, и мяч забивать. Если бы не Марио, мы бы и до пенальти не дошли. Сегодня все игроки сделали всё возможное для победы, просто чуть-чуть не хватило футбольной удачи — ничего страшного, команда подарила нам много положительных эмоций. Мне кажется, что настроение болельщиков изменилось и теперь к сборной относятся лучше. Чемпионат мира подарил нам не только море эмоций, но и наследие в виде инфраструктуры, новых красивых стадионов и тренировочных баз», — добавил спортсмен.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В свою очередь, бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев особенно отметил отличную физическую форму игроков сборной России.

«По сегодняшней игре хочется сказать добрые слова в адрес наших футболистов, которые провели хорошую игру. Особенно понравились концовка встречи и второй дополнительный тайм, гол в последние минуты. Физически команда была готова очень хорошо», — сказал Кобелев

Он также выразил мнение, что Станислав Черчесов останется у руля национальной команды, и рассказал, кто из футболистов может продолжить карьеру в Европе.

«На сегодняшний день выход в 1/4 финала чемпионата мира — это большой успех для нашего футбола. Игра всего коллектива на мундиале заслуживает самых добрых слов. Сложно выделить кого-то из футболистов, сборная России была сильна именно командной игрой. Думаю, что Александр Головин после этого турнира уедет в один из сильных европейских клубов. Ему надо делать это, если он хочет прогрессировать», — заключил эксперт .

Наконец, бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев выразил поддержку Черчесову, а также ответил на вопрос о его перспективах на посту наставника сборной страны.

«Я, кстати, позвоню ему, успокою. Почему нет, конечно ему нужно дальше работать», — считает Романцев.

По его мнению, первенство планеты заставит владельцев российских клубов больше делать ставку на отечественных игроков.

«Ребята подняли наш футбол, они молодцы. Теперь наверняка будут обращать внимание не на легионеров, а на наших спортсменов. У нас есть Яшины, Стрельцовы, Воронины — их просто надо искать и доводить до нужной кондиции. У нас самая талантливая страна. Я не против легионеров, но нам не нужны такие, которые сидят в запасе», — заявил специалист.

От себя хотелось бы сказать следующее, ребята молодцы, в матче с хорватской сборной сделали всё что могли. Команда Станислава Черчесова провела очень хороший турнир, и у неё светлое будущее. В целом коллектив молодой, всё впереди. А выступление на чемпионате мира добавит уверенности и азарта. Вообще, выступление футболистов, а также проведение и организация чемпионата мира послужат толчком для развития футбола в стране. Чемпионат показал, что футбол в России не просто жив, а является общенациональным, социальным явлением, к которому надо относиться не спустя рукава, а уделять самое пристальное внимания, вкладывая немалые ресурсы.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.