ГлавнаяГлавноеВидеоповторам в футболе быть или не быть?

Видеоповторам в футболе быть или не быть?

Спустя практически неделю после того, как прозвучал финальный свисток аргентинского судьи Нестора Питаны, FIFA с удовлетворением подвела итоги работы судей и констатировала, что исторический шаг по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) чрезвычайно положительно сказался на судействе во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

«Мы говорили, что хотим провести лучший Чемпионат мира в истории, и он действительно стал лучшим. Одну из важнейших ролей в этом сыграли судьи, работа которых соответствовала самым высоким стандартам», — сказал президент FIFA Джанни Инфантино.


FIFA очень рада, что после принципиального решения об использовании VAR на Чемпионате мира по футболу эта система получила всеобщее признание со стороны игроков, тренеров, болельщиков и СМИ.

Заместитель Генерального секретаря FIFA Звонимир Бобан, курировавший реализацию проекта VAR, подчеркнул, что использование видеотехнологии в футболе имеет революционное значение:

«Как уже сказал президент FIFA, «VAR не меняет футбол, но очищает его». Это было нашей главной целью, когда мы вместе с IFAB запускали проект VAR. Широкомасштабная подготовка как до начала, так и во время турнира, которую организовали и провели председатель Судейского Комитета FIFA Пьерлуиджи Коллина и директор Судейского департамента FIFA Массимо Бузакка, дала прекрасные результаты, и я рад, что мне довелось работать вместе с ними».

Внедрение VAR широко обсуждалось во время Чемпионата мира и стало причиной активной дискуссии о футболе и его правилах.

«Замечательно, что в обществе идет такая масштабная дискуссия, однако серьезным основанием для нее может служить лишь глубокое знание Правил игры и процедур использования VAR», — добавил Звонимир Бобан.


Опираясь на успех работы судей и использования VAR на Чемпионате мира по футболу, FIFA продолжит развивать стандарты судейства и окажет помощь всем национальным ассоциациям и лигам, которые захотят внедрить VAR в свои турниры.

Итак, система видеоповторов была более чем протестирована. Как видим, отзовы о ней прекрасные. Тем не менее, среди специалистов все еще бытую и противоположные отзовы и вызсказывают мнения против VAR. И вот почему.  

Один из аргументов: если вводить эту систему, то вводить во всех турнирах, а не только на Чемпионате мира. В противном случае получится, что футболисты будут играть в разные игры: на крупных турнирах в одни — с видеоповторами, а на местных чемпионатах в другие — по старинке. Только синхронизированность спасёт игру от бесконечных разговоров о видеоповторах, к которым будут снова и снова возвращаться тренеры проигравших команд. 

Ещё один аргумент против  — понятность. Футбол всегда был одной из самых ясных игр, правила были просты для запоминания, а все, что происходило на поле, можно было легко объяснить. Однако решения, которые выносятся видеосудьями, непонятны. По крайней мере, пока. Не ясно, почему судьи выбирает конкретные эпизоды для разбора, чем руководствуется в выборе. 

Ну и, конечно, в футболе пропало ощущение гола, радость от его ожидания, сам момент взятия ворот. Гол был главной точкой в футболе, а теперь нас просят не радоваться раньше времени, не проявлять эмоции. Сначала забивается гол, потом он отменяется — и эмоции улетучиваются. Даже забитый гол и утверждённый после просмотра воспринимается немного по-другому. Так что тема, как говорится, раскрыта не полностью, увы.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.