ГлавнаяГлавноеЭкс-замглавы ЦСКА отправили в СИЗО по подозрению в крупном мошенничестве

Экс-замглавы ЦСКА отправили в СИЗО по подозрению в крупном мошенничестве

Басманный суд столицы на минувшей неделе удовлетворил ходатайство следствия о взятии под стражу бывшего заместителя руководителя федерального автономного учреждения Минобороны. Суд принял решение об аресте Андрея Хамазина, которого в пресс-службе суда назвали заместителем начальника федерального автономного учреждения (ФАУ) Министерства обороны «Центральный спортивный клуб армии».


«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал Хамазину меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 24 сентября», — сообщили позже в пресс-службе суда.

В ЦСКА уточнили, что Хамазин и другой фигурант дела уволились по собственному желанию в ноябре 2017 года и не являются сотрудниками учреждения.

Оказалось, что Хамазин, отвечавший в ФАУ «ЦСКА» за вопросы материально-технического обеспечения, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В тоже время, Басманный суд отправил под домашний арест другого фигуранта дела — начальника автомобильной службы ЦСКА Юрия Муханова. В ЦСКА уточнили, что Муханов также уволился в 2017 году. 


На сайте Минобороны указывается, что в состав ЦСКА входят семь региональных филиалов в Хабаровске, Смоленске, Санкт-Петербурге, Геленджике, Самаре, Ростове-на-Дону и Севастополе, а также 19 спортивных центров, 37 детских спортивных школ и отделений. В общей сложности в армейском клубе под руководством 549 тренеров-преподавателей занимаются более 10 тыс. спортсменов, которые тренируются на 171 спортивном объекте практически на всей территории России — от Калининграда до Владивостока, от Североморска до Севастополя.

Как видно, система довольно приличная. Что происходит в ней? А происходит то, что стране нужны спортивные победы. Это я к тому, что после победы российской сборной миллион человек выбегает на улицу с государственными флагами. Тех самых людей, которых никакая сила не заставит в государственный праздник с такими же флагами пройти колоннами по Красной площади. В общем, спорт высоких достижений – дело патриотическое, народное и необходимое.

И можно только радоваться, что восстанавливается разгромленный Сердюковым Центральный спортивный клуб Армии, определенный как основа российского большого спорта. Есть надежда, что на будущие Олимпиады мы повезем мощные команды спортсменов, а не занявших места тренеров и массажистов чиновников, их родственников и секретарш.

Только эту надежду понемногу губят на корню граждане, решившие сделать из ЦСКА собственную кормушку – освоить бюджетные ассигнования и имущество армейского клуба по схеме «Обрронсервиса». И хотя атмосфера в Минобороны сейчас иная, и получили эти граждане пинка, своих попыток завладеть ЦСКА они не оставили. Так что дело так или иначе скоро станет публичным скандалом.

Интересует механика создания «оборосервисов» — коррупционных структур Минобороны. Создаются они сверху вниз. То есть руководитель формирует целое предприятие (учреждение), полностью направленное на производство левых денег и захват имущества. В случае с Хамазиным еще очень много неясного. Но, думается, что в скором времени, картина постепенно откроется и станем очевидцами очередной дружной схемки обогащения на государственных дрожжах.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.