ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Меняем поколения и смотрим в будущее с надеждой на лучшее

Колонка главреда: Меняем поколения и смотрим в будущее с надеждой на лучшее

В сборной России наступил непростой период. В нашей команде проходит смена поколений. Участники ЧМ-2018 Сергей Игнашевич, Александр Самедов и Юрий Жирков попрощались со сборной. Кроме того, о завершении профессиональной карьеры объявили братья Березуцкие. Вспомним карьерный путь в национальной команде этих игроков. Государство отметило заслуги ветеранов, присвоив им звания Заслуженных мастеров спорта (ЗМС). 

Окончание большого турнира порой приносит легкую грусть. Следующего Чемпионата мира ждать четыре года, к тому же смена одного длительного цикла другим – подходящий и традиционный момент, когда многие прославленные ветераны объявляют о завершении карьеры. После мундиаля в России со своими национальными командами попрощались Андрес Иньеста (Испания), Хавьер Маскерано (Аргентина), Рафаэль Маркес (Мексика), Кейсуке Хонда (Япония), Тим Кэхилл (Австралия).

Сергей Игнашевич 

Матчей: 127
Голов: 8 

Рекордсмен сборной, чье достижение (127 матчей) в ближайшие годы способен превзойти только Игорь Акинфеев. Дебютировал после ЧМ-2002 в товарищеском матче со Швецией (1:1). Сыграл на трех УЕФА Евро (2008, 2012, 2016) и двух Чемпионатах мира FIFA.

Многие годы Игнашевич был незаменим на позиции центрального защитника. В памятном УЕФА Евро-2008 он сыграл во всех матчах кроме первого. Сотый матч за сборную Сергей провел на ЧМ-2014 против Алжира (1:1), а затем побил рекорд Виктора Онопко по числу матчей за сборную. Кроме того, забив 8-й мяч (в ворота Молдавии), Игнашевич стал самым результативным защитником в истории сборной России.

После УЕФА Евро-2016 приостановил выступления за сборную, сохранив контакт с новым главным тренером Станиславом Черчесовым. Звонок от тренера последовал весной этого года, а красивое завершение этой истории вы знаете. На ЧМ-2018 Игнашевич сыграл без замен во всех пяти матчах.

Юрий Жирков 

Матчей: 87
Голов: 2

Дебютировал в 2005 году в товарищеском матче с Италией. Как и Игнашевич, Жирков – один из героев УЕФА Евро-2008, был включен в символическую сборную турнира. Принял участие в ЧМ-2014 в Бразилии, сыграв в первом матче с Республикой Корея (1:1). Участвовал во всех трех матчах Кубка Конфедераций FIFA 2017. После удаления в игре с Мексикой, по его словам, собирался завершить карьеру в сборной, но семья отговорила Юрия от этого решения.

На ЧМ-2018 провел три матча несмотря на травму перед началом турнира. В игре с Египтом практически закрыл главную звезду «фараонов» Мохамеда Салаха. Исторический матч с Испанией в 1/8 финала стал последним для Жиркова, который играл через боль и уже не мог оставаться на поле.

Александр Самедов 

Матчей: 53
Голов: 7 

Дебютировал в сборной России в 2011 году, в 27 лет, однако успел сыграть за нее более полусотни матчей. Принял участие во всех трех матчах ЧМ-2014 в Бразилии. Во время УЕФА Евро-2016 вышел на замену в последнем матче с Уэльсом.

При Станиславе Черчесове Самедов стал ведущим игроком сборной, забил гол Мексике на Кубке Конфедераций 2017 и подошел к мундиалю в статусе самого результативного игрока по системе «гол+пас»: 4+6 в 18 матчах. На домашнем Чемпионате мира принял участие во всех матчах, выходя в стартовом составе.

Василий Березуцкий

Матчей: 101
Голов: 5

Дебютировал в сборной в 2003 году. Участвовал в УЕФА Евро-2008, хотя сыграл в Австрии и Швейцарии только в двух матчах. На двух последних больших турнирах (ЧМ-2014 и УЕФА Евро-2016) был капитаном команды. Последний, пятый, гол за сборную забил в ворота Англии на Евро, сравняв счет в концовке. При Станиславе Черчесове сыграл в трех контрольных матчах (с Турцией, Ганой и Коста-Рикой). В 2017 году вместе с братом приостановил выступления за сборную, а теперь объявил о завершении карьеры футболиста.

Алексей Березуцкий 

Матчей: 58
Голов: 0 

Дебютировал в сборной на несколько месяцев раньше брата. Как и Василию, Алексею доводилось выводить команду на поле с капитанской повязкой. На УЕФА Евро-2008 был в заявке, но провел турнир в качестве запасного, так как незадолго до турнира восстановился после травмы, зато сыграл на двух следующих континентальных первенствах.

Кто заменит ушедших? После домашнего ЧМ сборная России обновится и станет моложе. В обороне в обойму должны вернуться после травм Георгий Джикия, Виктор Васин, Руслан Камболов, неоценимый опыт приобрел на Чемпионате мира Илья Кутепов. В группе атаки перед мундиалем в расположении команды побывали Федор Чалов и Александр Ташаев, ждут своего шанса братья Миранчуки, восстанавливается нападающий Александр Кокорин. Сильно подумав, можно предположить и надеяться одновременно на то, что успех на мундиале это начало строительства сильной сборной России. Впереди у команды может быть успешное будущее, если конечно все сложится так, как надо. Игроков максимально минуют травмы, а их игровой опыт и мастерство будут приумножаться. Пожелаем нашей команде удачи!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.