ГлавнаяГлавное«Спартак» впервые за 10 лет проиграл на старте еврокубков

«Спартак» впервые за 10 лет проиграл на старте еврокубков

Московский «Спартак» потерпел поражение в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от греческого ПАОК. В последний раз красно-белые стартовали в еврокубках с поражения десять лет назад. В 2008 году подопечные тогдашнего наставника «Спартака» Станислава Черчесова были разгромлены киевским «Динамо» со счетом 1:4 на той же стадии, что и в этот раз.

А начало игры было таким многообещающим для москвичей и ошеломляющим для греков и публики, что собралась в этот вечер. Трибуны были 100-процентно забиты фанатами ПАОК, поскольку на болельщики “Спартака” отбывали дисквалификацию, наложенную за беспорядки произошедшие в Бильбао. Голы, забитые в самом начале матча, дались «Спартаку» очень легко. Оборона греков. как будто разошлась по швам. Как по приказу расступились опорники и защитники, оставалось только попасть. 2:0 на выезде к 17-й минуте – ну кто такое мог ожидать? Оставалось только доиграть матч, после чего можно наслаждаться триумфом. Но, это же”Спартак”, а он в последняя время, как известно, простых решений не ищет и без валидола не может.

Определено, проблемы команды Карреры лежат в области психологии. Это тот фактор, который уже не впервые переворачивает игру. Достаточно вспомнить встречи прошлого сезона: с «Анжи», «Динамо», «Локомотивом», ЦСКА и другими.

Так и с ПАОК спустя недолгое время начались проблемы. Два гола из трех пришли именно из его зоны Комбарова. Второй так вообще стал издевательским: Матос легко раскачал оппонента и прострелил в штрафную площадь. А когда забивался третий гол, Комбаров зачем-то покинул свой участок, и отбирать мяч был вынужден Адриану. И это только голевые эпизоды. В общем, как выяснялись позже, итог первого тайма и установил окончательный счет матча — 3:2 не в пользу “Спартака”.

Перерыв вроде бы охладил голову грекам и пошел на пользу гостям. В результате чего родился пенальти в ворота ПАОК. Бить который самоназначился Промес. Исполнил бездарно, абсолютно не в своем стиле.

Вот как прокомментировал этот эпизод ветеран красно-белых Валерий Рейнгольд. “Хочу обратиться лично к нему: «Ты же чувствуешь, что ты не в порядке». Это вывод не из-за пенальти. За три минуты до этого ему мяч на левый фланг отдали, он еле бежал. Бежит, спотыкается. Сил нет. И Каррера боится его трогать. Он меняет всех кого не лень, кроме одного футболиста. Это неправильно! Это вредит и самому футболисту и всей команде. Промес просто чудит, порет моменты и лезет бить пенальти. «Чувствуешь, что нет легкости, зачем идешь?» Промес переоценивает себя, а Каррера ему помогает. Надо принимать меры”, — заключил эксперт.

В целом, проигранный матч для “Спартака” можно охарактеризовать. как игру ошибок. Можно говорить, что при счете 2:0 «Спартак» должен был играть по-другому. Но «Спартак» этому не обучен. Он не обучен играть по результату. Казалось, с приходом Жиго оборона стала другой, но в этом матче мы увидели множество ошибок. Правда, в первую очередь, на флангах. Ну, это просто невозможно — особенно с левого фланга, со стороны Комбарова.


Можно предположить, что Каррере было сказано о том, чтобы делать акцент на молодых игроках. И вот мы видим молодого вратаря, который допускает детскую ошибку. Да и Ломовицкий, честно говоря, немного потерялся в игре. Оценивать, поменявшего его Тимофеева совсем трудно. Все ждут выхода команды в групповой турнир Лиги чемпионов. И эту задачу решать не молодым.

Позитивно можно отметить Зобнина, который находится в прекрасной форме. Какой пас он сделал в начале игры, какой рывок совершил на последних минутах! Пожалуй, Роман окреп окончательно.  

Окончательный вывод все же неплохой. Во-первых, забили на выезде два мяча, что в двухраундовом противостоянии большой плюс. Однозначно, «Спартак» не слабее ПАОК. Надо проходить эту команду, надо выходить в группу ЛЧ. Никто не простит неучастие в групповой стадии. Пока ничего страшного не произошло, «Спартак» сильнее. Хотя в трех играх в квалификации Лиги чемпионов, получается, ПАОК забил уже восемь мячей. Но эта команда, которая не сильнее «Спартака», точно.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.