ГлавнаяГлавноеКто «Анжи» выдал лицензию РПЛ?

Кто «Анжи» выдал лицензию РПЛ?

С самого начала текущего первенства РПЛ, в котором состоялось уже три тура, на новостные ленты прилетают грустные новости из стана ФК “Анжи”. Если говорить в общем, то у дагестанского клуба большие финансовые проблемы. Но, давайте вспомним, что по итогам предыдущего первенства РФПЛ “Анжи”  отправился в ФНЛ, проиграв вчистую стыковые матчи красноярскому “Енисею”. А дальше как в сказке, в какой только не ясно, страшной или доброй. С первенства РПЛ из-за все тех же финансовых сложностей снимается пермский “Амкар”. Свято место, как говорится, пусто не бывает и лига принимает решение в место пермяков заявить “Анжи”. И всем вроде хорошо. Только вот почему руководство РПЛ не потрудилось поинтересоваться финансовым состоянием дагестанского клуба? Теперь большой вопрос. Проведем короткий исторический экскурс.

«Анжи» был богатым клубом с 2011 по 2013 год. Тогда команда позволяла себе покупки  Жиркова   и   Денисова ,   Это’О   и   Роберто Карлоса . Затем у, на то время владельца клуба,   Сулеймана Керимова   возникли сложности, он разочаровался в проекте и резко сократил финансирование клуба. В результате бронзовый призёр оказался на последнем, 16-м месте и отправился в ФНЛ. Уже через год «Анжи» вернулся, но с тех пор занимал в РФПЛ 13-е, 12-е и 14-е места.

В конце 2016 года официальный сайт «Анжи» опубликовал новость с заголовком «Новогодний праздник на «Анжи-Арене» удался», а через час с небольшим сделал тревожное заявление. Согласно пресс-релизу,  компания «Грандеко» (принадлежит Сулейману Керимову и его сыну Саиду) договорилась о продаже «Анжи» Осману Кадиеву. Одно из условий договора — Кадиеву должен достаться клуб без долгов. То есть прежние владельцы гарантируют оперативно исполнить все финансовые обязательства. И это подразумевает продажу ведущих игроков.

Что смущает в этой истории? 

Есть два момента, которые пока никто не объяснил.

1. 27 декабря «Анжи» тоже выпускал официальное заявление, в котором сообщал о необходимости продажи ведущих футболистов в связи с тем, что «не только «Анжи», но и ряд других спортивных клубов испытывают сегодня финансовые и иные трудности». Тогда клуб просил «не связывать это с отказом акционера или руководства клуба и дальше развивать «Анжи». О сделке по продаже клуба, которая, как оказалось, произошла накануне, никто тогда не сообщил. Защитник «Анжи» Али Гаджибеков подтвердил эту информацию, но в то же время дал понять, что о перестановках в клубе говорили давно.

«Я сейчас ничего не знаю и никто не знает. Еще зимой говорили, что могут быть какие-то перестановки. Я был к этому готов. Сейчас пока тихо все, новостей нет. Думаю, в ближайшую неделю наступит ясность. В клубе шли разговоры о переменах, еще когда шел чемпионат. Дыма без огня не бывает, нужно быть готовым ко всему. Тем более в «Анжи» часто бывают перестановки. Посмотрим, нужно двигаться дальше. Шли разговоры о смене тренера, о Ташуеве, о Кононове. Но опять-таки, это только разговоры. Думаю, нужно подождать недельку. С Сулейманом Керимовым я не виделся давно. Полтора-два года, — сказал Гаджибеков. 

2. Ведущие футболисты «Анжи» узнали о том, что могут покинуть клуб из того же сообщения на сайте.

Кто такой Осман Кадиев?

Осман Кадиев в середине нулевых управлял махачкалинским «Динамо». Он же был участником громкого скандала в 2005 году, когда в перерыве матча «Динамо» — «Кубань» в подтрибунном помещении избили нескольких игроков гостей. По словам игроков «Кубани», Кадиев спустился в подтрибунное помещение вместе с людьми, которые били футболистов. РФС тогда оштрафовал «Динамо» на 10 тысяч рублей и четыре домашних матча на нейтральном поле, а самого Кадиева отстранил на год от футбольной деятельности. Кадиев утверждал, что не трогал игроков, а пытался предотвратить драку, успокаивая футболистов махачкалинской команды. В разное время Кадиев имел отношение к финансовым делам «Волги», «Нижнего Новгорода» и молдавской «Истры».

Кто на самом управлял «Анжи» в последнее время? 

С июля 2016-го активное управление клубом взял на себя украинский бизнесмен Олег Мкртчян, ранее занимавшийся финансовыми делами в «Кубани», армавирском «Торпедо» и донецком «Металлурге». При этом Керимов формально все еще имел отношение к «Анжи». Передать клуб Кадиеву вынудили именно финансовые и управленческие трудности в «Анжи». Это важно учитывать, говоря о сегодняшних проблемах.

Полтора года «Анжи» ничем не отличался от других бедных клубов РФПЛ, для которых долги по зарплатам стали обычным делом. Однако теперь ситуация дошла до того, что клуб не нашёл денег даже на перелёт молодёжной команды в первом туре.  Впервые у «Анжи» финансовые трудности стали настолько явными. Президента РПЛ  Прядкина  ещё до старта сезона   спрашивают о том , не снимается ли «Анжи».

И тем не менее, очень интересно, как «Анжи» получил лицензию для выступления в РПЛ?

Одним из основных условий является гарантия финансового благополучия. Об это должен был рассказать по идеи Евгений Летин начальник отдела лицензирования РФС. Однако, сотрудник открытой общественной организации от комментариев отказался, утверждая, что такая информация не предаётся огласке.

Судя по словам генерального директора, «Анжи» находится в тяжёлой ситуации, но с турнира пока не снимается. Последние дни клуб едва ли не ежедневно объявляет о подписании новых игроков – ещё один косвенный показатель того, что команда пока не планирует покидать лигу. Правда, соответствуют ли новые футболисты уровню РПЛ – большой вопрос. Есть и хорошо известный по выступлениям в чемпионате России Владислав Кулик, а есть и Амир Мохаммад, выступавший в ПФЛ. Всё идёт к тому, что если «Анжи» не снимется, то с большой вероятностью закончит турнир на последнем месте. По крайней мере, уровень зарплат игроков больше соответствует уровню ФНЛ, а не РПЛ.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.