ГлавнаяГлавноеЗа допинг хотят наказывать конфискацией

За допинг хотят наказывать конфискацией

Министерство спорта России планирует ужесточить меры по борьбе с нарушением антидопинговых правил. Ведомство уже готовит новые предложения. В них рассматривается вопрос о возможном изъятии доходов и имущества, полученных за достижения на соревнованиях, у спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов, которые попадутся на манипуляциях с запрещенными препаратами.

Помимо этого, в Минспорта намерены защитить тех, кто сообщит о нарушениях антидопинговых правил. К примеру, информаторов хотят огородить от неправомерного увольнения. По информации осведомленного источника, разработанные предложения будут приниматься в установленном порядке в конце 2018 года.

Идеи по ужесточению наказаний за нарушение антидопинговых правил появились по итогам шестой сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, которая прошла в Париже в конце сентября 2017 года.

Подготовкой предложений занимается Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

Кроме того, инициаторами проекта закона рассматривается возможность прекращения финансирования региональных спортивных организаций за нарушение антидопинговых правил. Предложения, якобы, уже получили одобрительные отзывы от спортивных организаций. Так, президент Федераций прыжков в воду, синхронного плавания и водного поло Алексей Власенко считает, что подобные меры по борьбе с допингом необходимы.

«Я пока не видел документов Минспорта по этому вопросу, но очевидно, что подобные санкции вводить надо. Нужно и дальше действовать в направлении искоренения даже самой мысли о том, что можно добиваться успехов с помощью запрещенных препаратов.

И инициатива Минспорта — еще один шаг к этому», — заявил Власенко. Функционер надеется, что ужесточение закона поможет международному спортивному сообществу увидеть прогресс России в борьбе с допингом.

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР), депутат Государственной думы Сергей Чепиков поддержал предложения министерства спорта.

«Инициатива хорошая — я вообще против любого употребления запрещенных препаратов. И в комитете по спорту и молодежной политике Госдумы ведется работа по формированию и выдвижению соответствующих законодательных актов, которые формализовали бы наказание за подобные нарушения. Поэтому будем рассматривать инициативу Минспорта. Лично я за то, чтобы было как можно больше мер воздействия на тех, кто принимает допинг», — сказал Чепиков. При этом двукратный олимпийский чемпион отметил, что наказание за нарушение правил должно быть максимально жестким. При этом, по его мнению, не имеет значения, знал ли спортсмен о том, что он нарушает правила, или нет.

Идею о возможном лишении призовых высказал в начале 2017 года глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Сейчас он тоже поддерживает предложение Минспорта.

«Инициатива является закономерным продолжением взятого ранее курса на борьбу с допингом в России. С точки зрения законодательных мер сделано уже многое. Россия — одна из немногих стран с наиболее прогрессивной нормативной базой, отражающей полную нетерпимость к допингу. Вопрос усиления санкций в отношении спортсменов, употребляющих допинг, стоит на повестке уже длительное время. Ранее Госдумой были приняты поправки, устанавливающие уголовную ответственность тренеров, медицинского персонала и других специалистов. При этом сам спортсмен, употребивший запрещенные средства подвергается дисквалификации. В этой связи введение финансовых санкций является вполне оправданным. Употребил допинг, нечестно получил место и призовые — верни. Вопрос прекращения финансирования госорганами региональных спортивных организаций в случае, если они нарушают антидопинговые правила — дискуссионный. Нельзя применять принцип коллективной ответственности в спорте. Детско-юношеский спорт также не должен страдать по вине нечистоплотных спортсменов», — считает парламентарий.

Напомним, что закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга был принят в конце 2016 года. За склонение спортсмена тренером, врачом или другим специалистом к использованию запрещенных субстанций или методов будет наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Также суд может назначить наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.