ГлавнаяБоксUFC в Москве — послевкусие

UFC в Москве — послевкусие

Итак, закончился исторический UFC Fight Night в Москве, улеглись эмоции и страсти. Наступила новая неделя, а заодно и время собрать камни. Первый в истории UFC турнир на территории Российской Федерации состоялся, первый шаг сделан и это не может не радовать любителей смешанных единоборств.  Учитывая постоянно растущее количество наших спортсменов в различных ММА промоушенах вообще, и в UFC, в частности – это очень знаковое событие и позитивная тенденция, теперь ждем продолжения.

Около UFC

Тут было все прогнозируемо на уровне. Организованные автограф сессии, встречи бойцов с болельщиками, показательные тренировки. Прибывшим заранее любителям ММА предлагали брендированную одежду и атрибутику UFC.

Место проведения.

Увы «Олимпийский» оказался не самым удобным местом для проведения такого турнира. Да он вместил более 20 тыс. зрителей, но смотреть турнир, сидя 5 часов на маленьких жестких сидениях – было испытанием.  Прямоугольно – овальное расположение зрительских мест – не лучший формат, как показывает давно сложившаяся практика. Со времен древнего Рима круглый колизей – лучшее изобретение для подобного рода мероприятий. Расстояние до октагона с мест по приемлемым ценам тоже не давало особого наслаждения от происходящего в клетке. Хотя тут уже, как раз-таки это отговорки в пользу бедных, в VIP секторе все было замечательно. Однако аншлаг был и не все сразу смогли добраться до своих мест.  Полагаю Дана Уайт уже третий день задается вопросом: «Почему я не привозил турниры в Россию раньше?».

Судейство

Здесь нужно отметить высочайший уровень всех судей и в октагоне и за его пределами. Лично у меня ни по одному бою не возникло никаких сомнений по судейскому решению. Могло сложиться мнение, что предпочтения отдавались российским бойцам, но объективно они в своих победных поединках были заметно сильнее. Признаюсь, я действительно опасался моментов, когда откровенно избитого и еле стоящего бойца, будут тянуть на победу решением только потому, что он наш, отечественный, свой, как это уже не раз бывало. Не будем показывать пальцем.

Самый плохой бой вечера

Полагаю, что этот титул заслуженно забирает дебютный бой Адама Яндиева против Джордана Джонсона. Американец деклассировал нашего бойца во всех аспектах: в стойке, у сетки, в партере. Можно, конечно, говорить, Адам три года не выступал, форма не та и т.д. Полагаю, что это все отговорки в пользу бедных. Когда ты профессионал, когда ты выходишь на дебютный бой в UFC – то все силы бросаются на подготовку. Выглядеть откровенным мешком на фоне оппонента – это недопустимо. Итог боя – закономерен.

Лучший бой вечера

Абсолютное большинство болельщиков, спортсменов и простых зрителей отметили бой Петра Яна с Чжи Соном, где судьи присудили победу Яну со счетом 30-27, 30-27, 29-28. И, хотя бой дошел до решения, все три раунда это была нереальная заруба. Оба бойца показали прекрасною технику и беспрецедентную стойкость. Кореец особенно. Несмотря на количество пропущенных ударов, он находил в себе силы улыбаться, опасно контратаковать и не упасть. Это была главная схватка вечера в «Олимпийском». Без сомнений.

Бой Марк Хант — Алексей Олейник

Хотя бой и не стал ярчайшим по динамике и наполнению, он подарил болельщикам яркие моменты и эмоции. Алексей выиграл у новозеландского бойца удушающим приемом, причем, став первым человеком, который так задушил Ханта. Правда перед этим заставив понервничать пропустив несколько тяжелых ударов в голову и лоу-киков. Но Алексей выдержал и смог навязать борьбу Марку. Хант   достаточно легко для такого опытного бойца отдал спину, а затем и шею, но не будем домысливать.  Бэк-маунт не даром самое опасное атакующее положение. Итог – Марк Хант постучал и сдался.

Работа коллег журналистов

Это опечалило больше всего. Если периодические реплики комментаторов «просто доставляют», то вот эта непонятная ура-патриотическая возня вокруг схваток россиянин – не россиянин вызывает абсолютное неприятие и непонимание. Во-первых, спорт вне политики. Во-вторых, журналист должен быть беспристрастным в принципе, а спортивный журналист в двойне. Именно это и является одним из показателей профессионализма, мы наблюдали обратное. Уход из прямого эфира студии Матч ТВ Андрея Орловского, откровенный стеб и троллинг корреспондента Матч ТВ со стороны профессионального бойца ММА Йоанны Енджейчик, все это прямые следствия некорректных вопросов и тупого противопоставления России всему миру, на уровне: наши априори красавцы – все остальные враги и просто г@вно.

Не нужно забывать, что UFC — хотя и американская по происхождению, но международная по сути проведения боев организация. Причем, важно понимать, что гражданство любого бойца в октагоне – это исключительно возможность для пиарщиков устроить на национальном вопросе хайп и трештокинг для привлечения внимания– не более того. Для пиарщиков, не для спортивных журналистов. Тем более такого большого канала, как Матч ТВ. Это дно… Абсолютно все бойцы в промоушне представляют исключительно себя, а не страну! Отстаивают исключительно собственное профессиональное имя и заинтересованы в этом исключительно реализацией персональных амбиций и персональными гонорарами. Точка!

Отдельно позабавили комментарии Дмитрия Губерниева, который всех приходящих гостей воодушевленно и радостно благодарил за «…прекрасный русский язык».  Такое ощущение, что до этого к нему на интервью приходили исключительно пробитые косноязычные олигофрены или «дикие» представители малых народов. Что это было!?

Но, как бы там ни было все любители смешанных единоборств получили хороший подарок, будем надеяться, что впереди в Москве нас ждут новые более яркие турниры под эгидой UFC.

Правда полагаю, больше всех доволен Марк Хант, который получил порядка 53 млн рублей ($765 тыс.) за свой проигрыш Алексею Олейнику, который, к слову, хоть и победил, но получил порядка 8,5 млн рублей ($121 тыс.). Вполне себе хорошее утешение.

Обозреватель #YS Сергей Шевчук. https://yellowsport.ru/2018/09/12/pervyj-turnir-ufc-v-rossii-sportivnoe-sobytie-modnaya-tusovka-ili-interesnoe-zrelishhe/

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.