ГлавнаяБоксПоветкин просто стар для таких поединков, но не супер…

Поветкин просто стар для таких поединков, но не супер…

Российский боксер Александр Поветкин после поражения техническим нокаутом от британца Энтони Джошуа отметил, что уступил из-за собственной невнимательности. Спортсмен из Великобритании заявил, что ему противостоял крепкий соперник, а известный тренер Александр Зимин выразил мнение, что Поветкину нужно было больше атаковать в начале поединка.

39-летний российский боксер Александр Поветкин техническим нокаутом уступил 28-летнему Энтони Джошуа из Великобритании в поединке за титулы чемпиона мира по трем престижным версиям. Бой состоялся в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии 80-ти тысяч зрителей.

Начало поединка осталось за Поветкиным. Александр много атаковал. В конце первого раунда у россиянина получился отличный удар, после которого у соперника началось носовое кровотечение.

На протяжении шести раундов шла равная борьба, что стало сюрпризом для многих болельщиков и экспертов, которые предрекали Джошуа легкую победу. Тем не менее, непобежденный британец все же добился своего.

Развязка наступила в седьмом раунде. Александр отправился в нокдаун после мощной серии из двух ударов Джошуа. Поветкин встал на ноги и продолжил бой, однако соперник усилил атакующий натиск и добился технического нокаута россиянина.

Александру было тяжело после мощных ударов британца. Врачам даже пришлось надеть на спортсмена кислородную маску. Однако, к счастью, все обошлось без серьезных травм.

После боя Джошуа пришел к Поветкину в раздевалку и поблагодарил россиянина за бой. Британец сообщил, что захотел посетить Россию.

«Все, что я хочу сейчас, — это показать, как я тебя уважаю, — сказал чемпион мира. — Ты очень крепкий соперник, я теперь хочу приехать в Россию.

«В любое время», — ответил Александр, после чего соперники обменялись традиционным боксерским приветствием.

Сам россиянин, объясняя поражение, отметил, что соперник был сильнее. «Трудно сказать, почему уступил, вроде не устал.

Пропустил удар. Невнимательным был. Бой вел неплохо, нормально. Про Джошуа не могу сказать, что прямо удивил. Был сильнее просто, поэтому, наверное, и нокаут.

По плану на бой мы вроде неплохо шли, работали. Но что-то все равно, наверное, неправильно сделали. Так сразу тяжело говорить»,

В свою очередь, известные боксеры Константин Цзю  объяснил, почему Александр Поветкин уступил техническим нокаутом британцу Энтони Джошуа, рассказал, за счет чего россиянин мог добиться победы и поделился мыслями относительно дальнейшей карьеры 39-летнего боксера.

Сенсация — это когда в спортсмена вообще никто не верит. А здесь все-таки многие предрекали успех Александра. И вообще, в бою было много моментов, когда Поветкин демонстрировал хороший уровень и прекрасно справлялся со своей работой.

У Александра был заготовлен определенный план. Однако он был всего один, а запасного варианта ведения поединка у россиянина не оказалось. Начало у Поветкина получилось — прошли хорошие боковой и кросс. Но Джошуа сумел адаптироваться, а Саша не сумел перестроиться.

Это был бой тяжеловесов. Здесь все может решить один удачный удар, который и получился у британца. Я бы не сказал, что у Поветкина закончились силы. Просто его соперник более четко просчитал то, как надо действовать. Конечно, Джошуа выжидал. Выжидал и в одним момент поймал россиянина — Саша пропустил удар, а Энтони оставалась только добить.

Александру уже 39 лет. О какой нехватке опыта можно говорить? Олимпийский чемпион, есть олимпийский чемпион. Я бы не стал хаять команду Поветкина относительно подготовки к бою, потому что я ничего не видел. Но тактически наш боксер не был готов к работе.

 Если у него есть запал и желание доказать что-то самому себе, то, конечно, стоит. Найти ошибки — и вперед! Но если он решит продолжать свою карьеру, ему надо будет придумывать не один план на бой, а два, три или даже четыре. И в зависимости от того, как будут складываться его поединки, менять этот план.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.