ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Всем совет от докторов: бери кий и будь здоров!

Колонка главреда: Всем совет от докторов: бери кий и будь здоров!

Данный материал посвящаю одной из самых увлекательных,интересных и полезных игр на свете — Бильярду. Лишь абсолютный профан в этой игре может сказать, что бильярд бессмысленный процесс по загону палками в лузы шаров. А между тем Бильярд — это такая игра, которая дает комплексное развитие человека – от физического до морально-психологического. За одну партию игрок проходит два-три километра, что соответствует рекомендациям врачей по поддержанию физической формы. Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией. И очень неплохо начинать обучение игре в бильярд в детстве. Многие современные проблемы, связанные с подрастающим поколением, можно решить с помощью бильярда. Ребенок, увлекшийся игрой в бильярд, не будет бесцельно проводить время, будет занят активным видом спорта, который приравнивают по интеллектуальной составляющей к шахматам. Ребенку этот спорт поможет в формировании личностной позиции, научит принимать ответственные и самостоятельные решения.

Что касается самой истории возникновения бильярда, то можно уверенно сказать: бильярд — древняя игра. Это подтверждается многочисленными исследованиями и публикациями. Не стоит описывать все эти толкования. Кто хоть чуть-чуть прикоснулся к бильярду, наверняка интересовался и историей его возникновения. По различным версиям, бильярд зародился в V веке то ли в Китае, то ли в Индии. Каждое из этих государств утверждает, что именно оно является родиной бильярда, но полной определенности в этом вопросе пока нет, да это, в принципе, и не столь уж важно. Известно, что в Китае бильярд достиг определенного совершенства. В то время как в Европе стучали по шарам еще деревянными молотками, китайцы уже во всю использовали упругие борта и кожаные наклейки на киях. Однако дальнейшего развития в Китае бильярд не получил, зато на Западе игра быстро распространялась и усовершенствовалась. Как бы то ни было, в настоящее время специалисты сходятся только в одном: истинные корни бильярда следует искать на Востоке, в Азии.

В Европу бильярд пришел в XV–XVI веках. Первенство в деле его изобретения оспаривают англичане и французы, приводя неопровержимые исторические документы с упоминаниями о бильярде. Англичане приводят в доказательство предсмертное письмо Марии Стюарт к архиепископу Глазго, написанное 17 февраля 1587 года, в котором есть строки, свидетельствующие о ее пристрастии к этой игре. В день своей казни бедная женщина очень беспокоилась о своем бильярде!

В России бильярд появился благодаря Петру I. Во время поездки в Голландию с Великим посольством юному царю приглянулась неведомая ему дотоле игра. Это была даже не игра, а целое увлекательное зрелище. И он самолично привез оттуда шары и стол, приказав установить его в приемной. Все посетители не должны были сидеть и бить баклуши в ожидании, когда их примет царь, а должны коротать ожидание, тренируясь на заморской диковинке. Царское окружение с увлечением принялось «заколачивать» шары в лузы. Но особенно в этом отличался офицерский люд — самый азартный и охочий до всего нового. Буквально за несколько лет игра утвердилась в гостиницах, в клубах, на постоялых дворах, офицерских собраниях. Примечательно, что карты в это время были почти заброшены.

Эта новая игра стала любима всеми. Даже обремененная государственными делами и заботами Екатерина II находила время для бильярда. И это именно в ее век с чьей-то легкой руки родилось название первой нашей игры — «Русская пирамида».

Позже в России появится еще одна «пирамида» — «Московская».

Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что при Петре I бильярд был еще не в большом ходу. Им занимались в основном придворные. Более широкое распространение он получил при Анне Иоанновне. И постепенно бильярд стал доступен и людям более низкого сословия. Начиная с 1812 года, бильярдные столы устанавливали повсеместно в трактирах, гостиницах, различных клубах и других общественных заведениях. Они уже тогда становились средством привлечения посетителей в эти заведения.

Еще до недавнего времени весь мир практически ничего не знал о Русском бильярде. Те немногие иностранцы, которым доводилось видеть игру на русском столе, весьма удивлялись её специфике. Большинству из них было непонятно, как можно такими большими шарами попадать в такие маленькие лузы, да еще и на таком большом столе?!

То ли дело у них… Пул! — Большие лузы, небольшой стол, и маленькие, разноцветные веселенькие шарики.

«Коварство» бильярда для большинства его «жертв» заключается в том, что случись человеку один раз забить шар в лузу, как при первом же удобном случае он обязательно захочет забить второй, потом третий шар, а потом… становится поклонником бильярдной игры на всю оставшуюся жизнь!

По силе и скорости привыкания, бильярд, в какой-то степени можно приравнять к наркотикам. У многих людей зависимость начинается с первого раза. Стоит один раз попробовать и, остановиться уже почти невозможно. Вот только страсть к наркотикам быстро ведет человека к деградации, а страсть к бильярду, наоборот, вызывает интерес к жизни, укрепляет здоровье и вообще, делает жизнь человека более разносторонней и гармоничной.

С тех пор, как Пул, начал прописываться в России, некоторые поклонники Русского бильярда стали высказывать опасения, что со временем он может полностью вытеснить Русский бильярд. Я думаю, что их опасения, напрасны. На мой взгляд, любая игра, которая прижилась в народе, отражает характер самого народа. Или, если угодно, наоборот – посмотрите на игру, в которую играет народ, и Вы многое поймете о характере самого народа!

По роду своей деятельности, я общаюсь с любителями Русского бильярда, живущими, как в России, в ближнем зарубежье, так и с теми, кого судьба разбросала по миру. И могу с уверенностью сказать, что может пока и не такими темпами, как Пул, но все же, Русский бильярд тоже постепенно завоевывает планету! Например, в Испании в городе Кальпе не так давно открыт бильярдный клуб PIRAMIDA. При клубе работает школа игры в Русский бильярд.

Что же дает человеку бильярда как вид спорта? В начале прошлого столетия известный русский врач академик В.М. Бехтерев считал бильярдный спорт хорошим способом релаксации и сам лично играл на бильярде до последних лет своей жизни. Высказывание начальника лечебно-физкультурного комплекса ЦСКА профессора Виктора Малиновского (газета «Коммерсантъ», 13.08.1990 г.): «Звук ударов бильярдных шаров прекрасно лечит нервную систему, в игре работают все группы мышц и тренируются волевые качества человека».
 Не менее авторитетными и полезными для всех любителей этой игры были заключения главного врача врачебно-физкультурного диспансера Минздрава России доктора медицинских наук В.К. Велитченко («Медицинская газета», 19.08.1990 г.): «Бильярд – чрезвычайно увлекательная и полезнейшая для человека игра. Прежде всего, она развивает интеллектуальные способности, гармонизирует мышление, оттачивает глазомер и укрепляет нервную систему». О пользе бильярда для здоровья человека весьма конкретно и научно обоснованно высказался один из ведущих хирургов России, генеральный директор Медицинского центра Управления делами Президента РФ академик С.П. Миронов. В интервью журналу «Русский бильярд» (2002 г.) он сказал: «…за одну только «русскую» партию по данным шагомера игрок проходит 3,5 км, выполняя одновременно целый комплекс упражнений по спортивной и художественной гимнастике».

Как истинный ценитель это замечательной игры, замечу, что хорошие бильярдисты не падают духом и не теряют хладнокровия в тяжелые моменты, а если и переживают неудачу, то делают это с достоинством и юмором. Настоящий игрок скорее проиграет, чем нарушит правила, а в жизни это и называется честностью и принципиальностью. Бильярд доступен в любое время года. Занятия им не зависят от погодных условий. Именно по эти причинам в развитых западных странах бильярдный стол имеется во всякой достаточной семье. Играют в него старые и молодые, мужчины и женщины. Он является центром общения семьи и друзей семьи. Бильярд способен помочь в деловых переговорах, когда в паузе партнеры идут к игровому столу.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.