ГлавнаяГлавноеКак Сашка и Пашка футбол профукали

Как Сашка и Пашка футбол профукали

Не утихает череда футбольных и около футбольных скандалов. Мировой футбол обсуждает обвинения в изнасилование, предъявленное Криштиану Роналду . А вот отечественный футбол прям таки рвет от разнообразия. Началось все с полузащитника и капитана московского «Спартака» Дениса Глушакова, который не сумел мирно расстаться с супругой и их, мягка говоря, ссора вышла на обозрение общественности. Соцсети, блогосфера, форумы и сообщества красно-белых обсуждали и делились подробностями посещения бани Глушаковым и тем, что об этом думает его жена. Все дошло до суда. Игрока ко всем прочему отстронили от тренировок и игр за основной состав команды, в общем, ситуация напряженная. Казалось бы, что может быть хуже для футболиста?

На этот вопрос дали ответ два друга Александр Кокорин и Павел Мамаев. Накануне вечером на лентах новостных агентств и в соцсетях взорвалась как бомба новость о том, что футболисты «Зенита» и «Краснодара» в одном из московских кафе набросились на чиновника Минпромторга, нанесли ему травмы и упорхнули. В итоге, полиция по данному факту, на основание заявления потерпевшего, записи с камер видеонаблюдения и свидетельских показаний, возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои». Общественность начала обсуждать, размышляя над причинами и последствиями такого поступка спортсменов. Но, минула ночь, явился новый день, и наши «герои», вновь напомнили о себе.

Оказалось, что до инцидента в кафе, ребятишки похулиганили не менее грязно.  Утром, 8 октября, парочка напала на человека на парковке в Москве.

Находясь в нетрезвом состоянии напали на человека недалеко от стриптиз-клуба. Мужчина решил сделать футболистам замечание, после чего его вытолкнули из автомобиля и несколько раз ударили. Позже стало известно, что этот мужчина является водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Мужчина был доставлен в реанимацию с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей и перелом носа.

Как рассказала ведущая Ольга Ушакова, сразу после инцидента она написала заявление в полицию. Она добавила, что не знала о том, что нападение совершили футболисты.

Какие мнения сейчас выдвинуты по всему произошедшему? 

Прежде всего это то, что никогда эти люди не должны больше появиться на футбольном поле. В футбол, который давно стал видом спорта номер один в мире, играют профессионалы. И как по-вашему, если бы какой-нибудь врач или юрист позволил бы себе то, что периодически вытворяют Павел Мамаев и Александр Кокорин, смогли бы они продолжать свою деятельность? Думается, что вряд ли. Однако Кокорин и Мамаев привыкли, что им многое прощают, потихоньку, со временем спуская на тормозах. Чего стоила (в многотысячных евро и в неизмеримо потерянной репутации) хотя бы шикарная вечеринка в шикарном казино Монако с его баснословно дорогим шампанским после бесславного вылета сборной России с Евро-2016? А проходила пьянка под звуки гимна России. Или вспомним вскоре последовавшую за этим езду на бешеной скорости с выездом на встречку и аварию, к счастью, обошедшуюся без жертв. Был ли в дорогущей иномарке Кокорин или машиной управляла его знакомая? Так и нет на этот простой вопрос ответа. Дело, которого как бы не было, и закончилось ничем.

Вот и на этот раз их наверное просто пожурили, если бы под горячую руку «сладкой парочки» ранним утром в одной из кофеен не попали чиновники — директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения минпромторга Денис Пак и генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. А если бы за соседним столиком тихо пили кофе врач или школьный учитель. Хотя профессиональным представителям этих славных профессий в кофейне было бы дороговато.

Судя по всему, теперь Мамаев и Кокорин не смогут уйти от ответственности. Или все-таки им постараются снова помочь? Ну, выпили, разбросали стулья… С кем не бывает?

Позиция Российского футбольного союза, который ограничился заявлением о том, что оба футболиста не являются членами сборной команды России и поэтому… с ними должны разбираться клубы-миллионеры — «Зенит» и «Краснодар», мягко говоря, пассивная. Но, не исключено, что форвард «Зенита»  Александр Кокорин полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев будут пожизненно дисквалифицированы. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник в РФС.

Сообщается, что такое наказание предусматривает регламент Российского футбольного союза по этике. 34-я статья документа называется «Наказания для физических лиц». В ней говорится, что в качестве мер воздействия применяются: замечание; штраф; лишение завоеванных наград; дисквалификация (отстранение) на определенное количество матчей, или на определенный период, или пожизненно; запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом. Вот так то.

Давайте вспомним, что учиняли предшественники Кокорина и Мамаева из эпохи СССР и как их за это наказывали. Случаи неадекватного поведения игроков на почве пьянства были не редки в отечественном футболе практически с начала его существования. Неподобающее поведение спортсменов, чей статус всегда отличался от положения простых граждан, неизменно вызывало порицание в обществе. Строго говоря, Кокорин и  Мамаев   мало чем отличаются от своих далеких предшественников. Все это в России уже проходили.

Один из «вопиющих случаев» почти 70-летней давности разбирался Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта при Совмине СССР. Причина банальна: игроки московского «Спартака» поехали на товарищеское турне в Норвегию, но вместо демонстрации советского класса игры постоянно напивались и приставали к местным жителям. Вероятно, было в этой истории и что-то еще более серьезное, о чем в те времена не допускалось говорить открыто.

«Был допущен ряд нарушений не только спортивной дисциплины, спортивного поведения, но и такие факты, которые дискредитируют не только отдельных спортсменов, но и в целом футбольный коллектив», — так сформулировал ЧП председатель общества «Спартак»  Василий Кузин .

«В момент возвращения делегации из Стокгольма в Хельсинки в самолете трое товарищей:  Константин Малинин , Анатолий Башашкин и   Игорь Нетто   пили спирт. Буфетчица радировала на аэродром в Хельсинки, что трое русских пьют древесный спирт, что может произойти заболевание, — дополнил картину руководитель Всесоюзной секции футбола Константин Андрианов. — Реакционная шведская печать использовала этот момент для того, чтобы опубликовать буквально клеветнические статьи, в которых излагалось, что русские в самолете перепились, пили древесный спирт, дело даже дошло до того, что трое свалились с кресел, что у двоих произошло серьезное отравление, что им пришлось делать промывание желудка.

Вернувшись в современность, можно поразмышлять о причинах подобных поступков. В данном случае, это безусловно, с молодых лет большие зарплаты, слава и отсюда мысли о своей вседозволенности и безнаказанности.

Экс-наставник московского «Динамо» Сергей Силкин, который долгое время работал с Кокориным, прокомментировал скандал с участием футболиста.

— Сергей Николаевич, как лично вы восприняли новость об избиениях чиновника и водителя Александром Кокориным, которого вы хорошо знаете?

— Опять попал он в переплёт! Безусловно, это не очень хорошо для него. Инцидент серьёзный. И Кокорин, и Мамаев на слуху, поэтому этот скандал стал таким громким, но нужно знать и первопричину всего этого. Хотя я ни в коем случае никого не оправдываю.

— Как думаете, дальнейшая карьера Кокорина сильно пострадает? «Краснодар» вот уже заявил о желании расторгнуть контракт с Мамаевым.

— Клуб должен принять какие-то меры. Ведь от этого сильно страдает его имидж. Плюс это ударит и по его футбольной карьере. Могут и уголовное дело завести. Это не шутки. Вообще, об этом уже и тренер сборной должен был высказаться.

— Кокорин внутри команды такой же скандалист?

— Нет, что вы! Такое поведение вообще на него не похоже. Он спокойный и воспитанный парень.

Напомним, что после матча «Зенит» — «Краснодар» футболисты воспитанные парни Кокорин и Мамаев приехали в Москву вместе, чтобы отметить 10-летие дружбы. Уже в «Сапсане» они разнесли вагон. Избили на улице водителя телеведущей Первого канала, а утром следующего дня устроили потасовку с чиновником в кофейне.

Жаль, что в юном возрасте никто не объяснил Сашке и Пашке — что такое хорошо, а что такое плохо! Ведь на самом деле для футболистов все может закончиться весьма печально. Если они и не окажутся за решеткой, то с профессиональной карьерой игроков попрощаются. А это значит, что российский футбол потерял двух неплохих игроков, которые могли бы еще принести нашему футболу пользу. Жаль…

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.