ГлавнаяГлавноеБудет ли Кокорин играть и где?

Будет ли Кокорин играть и где?

Практически все российское медийное поле на минувшей неделе было загружено новостями на тему злоключений Александра Кокорина и Павла Мамаева. Тем более что злоключения сменило заключение. Пока, суд избрал в отношении футболистов меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. В общем, у ребят будет время хорошо подумать над тем, что произошло. Кроме того, может и не лишним будет им порассуждать о том, как дальше жить и чем зарабатывать на жизнь?

После всей этой истории с драками Павла Мамаева и Александра Кокорина «Зенит» и «Краснодар» собираются расторгнуть контракты с игроками. Плюс некоторые авторитетные СМИ пишут, что в РФС серьёзно задумались над тем, чтобы пожизненно дисквалифицировать футболистов.  Такое решение будет означать, что Кокорину и Мамаеву придётся забыть о российском футболе и уехать из страны играть за другие клубы. Давайте подумаем, где может продолжать карьеру Кокорин при относительно благоприятных раскладах для него самого или, наоборот, при самых худших вариантах. Ему ведь могут назначить наказание связанное с лишением свободы сроком до 7 лет.

На случай расторжения контракта с «Зенитом», но сохранения возможности играть в России  форварду можно попробовать вернуться  в «Динамо».  Бело-голубые испытывают  капитальные проблемы с забитыми мячами, а в последних трёх матчах они забил 0 (!) голов и проиграли все три матча. Кроме того,главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов точно сможет найти подход к Кокорину.

Но если честно, то мне на ум до «Динамо» сначала пришёл «Локомотив»  в виду того, что Юрий Сёмин отличный психолог, который умеет работать с проблемными игроками, а «железнодорожникам» бы точно не помешал форвард. Но его точно не будет в стане действующих чемпионов. Юрий  Палыч уже успел  раскритиковать Мамаева и Кокорина.  Он написал, что «они предали профессию».

Также из вариантов с лидерами можно включить «Спартак». Романа Ерёменко после скандала с наркотиками и его длительной дисквалификации с ним красно-белые подписали контракт.

Игроку всего 27 лет, в этом возрасте некоторые футболисты только раскрываются, а Кокорина  ещё давно сватали в серьёзные европейские клубы и упорно долгое время это делали. Помните, только одну знаменитую сагу с его переходом в «Арсенал»?

«Да, я мог бы играть в «Арсенале». Мне не хватило времени. У меня заканчивался контракт с «Динамо», а «Арсенал» хотел меня в аренду на год с опцией дальнейшего выкупа»,– подтверждал Кокорин.

Кокорин мог перейти в «Арсенал» в летнее трансферное окно 2015 года. Такие клубы бездарностями и слабыми игроками настолько серьезно,как правило,в принципе не интересуются. С учётом того, что у лондонского клуба одна из сильнейших скаутских служб в Европе.

Тем более что если от него сейчас полностью откажутся в России, то единственным серьёзным вариантом для Кокорина будет отъезд в топ-5 европейских чемпионатов. Но в такой поворот событий верится с трудом.

Первое – Кокорин только восстановился после травмы и ещё не набрал форму, а сейчас играть тоже не будет, так как с ним собираются расторгнуть контракт. Кроме того, мы все помним о расследовании… Серьёзные европейские клубы вряд ли захотят покупать кота в мешке (игрока после травмы), да и середняки тоже. Второе – Александр уже давно не прогрессирует как футболист. В «Зените» у него получился только один по-настоящему сильный сезон, в прошлом году он в 35 матчах забил 19 мячей. А последний и главный аргумент против – это имидж. В Европу сейчас редко переходят игроки без кристально чистой репутации. Такого легендарного футболиста как Эрик Кантона сейчас бы наказали гораздо жёстче, чем в 1990-е. По сути, Кантоне повезло, что он играл и жил в то время. За избиение болельщика сейчас он бы так легко не отделался. Тогда его приговорили к 120 часам исправительных работ, дисквалифицировали и выписали штраф на 10 тысяч фунтов.

Например, во Франции сейчас могут посадить в тюрьму даже за превышение скорости  на 50 километров в час. На три месяца. Даже если представить ситуацию с переходом Кокорина, например, во французский клуб, представьте, сколько человек с его поведением будет попадать под санкции? Ему это надо? Есть, конечно, вариант, что он изменится, но, как мы все знаем, люди в таком возрасте редко серьёзно меняются.

Наиболее реальный вариант для Кокорина в случае его отстранения из чемпионата России всё же это переход в какой-нибудь клуб из стран СНГ. Допустим, в Казахстан. Например, в «Кайрат». Во-первых, в странах СНГ меньше обращают внимание на имидж игрока, а, значит, у него больше шансов перейти в какой-нибудь из этих клубов. Во-вторых, если говорить конкретно о «Кайрате», то в этой команде до сих пор играет Андрей Аршавин, который считает Кокорина сильным футболистом.

«Кого сейчас считают российским футболистом номер один? Федора Смолова? Кокорин точно не хуже»,– говорил Аршавин в 2017 году. А тогда на секундочку Смолов уже находился на ведущих ролях в «Краснодаре».

Да и было бы интересно посмотреть на этот дуэт… Аршавин – Кокорин – связка, которая могла бы рвать всех и, наконец, покончить с гегемонией «Астаны» в чемпионате Казахстана. Должен же Аршавин выиграть  чемпионат Кахастана. Может, ему обратиться к помощи старого знакомого?

Завершить карьеру

Но есть всё-таки вероятность, что сойдутся три фактора воедино, при которых Кокорин решит завершить карьеру даже в 27 лет. Это может произойти в том случае, если РФС всё-таки решит пожизненно дисквалифицировать футболистов, вариантов в Европе у него не будет, а в клубы СНГ он просто не захочет переходить. Ведь из СНГ вернуться в большой и серьёзный футбол при всём уважении крайне сложно. Но автору редакции «Живу Спортом» будет крайне обидно терять такого футболиста…..Правда, виноват сам.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.