ГлавнаяГлавноеПохоже у российских «кудесников мяча» осеннее обострение

Похоже у российских «кудесников мяча» осеннее обострение

Иначе объяснить происходящее с отечественными футболистами, пока никак не возможно. Вслед за инцидентом с Кокориным и Мамаевым отличилась еще одна парочка. Два игрока клуба Российской премьер-лиги «Крылья Советов» Евгений Башкиров и Георгий Тигиев были задержаны полицией в ночь с субботы на воскресенье за вождение в нетрезвом виде. Башкиров быстро признал свою вину, однако Тигиев, по информации активистов «Ночного патруля», при задержании «включил Кокорина-Мамаева» и начал «угрожать связями и высокими покровителями». Позже в его крови обнаружили амфетамин.

Перерыв на игры сборных превратился в настоящий кошмар для российских любителей футбола. Сначала нападающий «Зенита»Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев избили трех человек и угодили на два месяца в СИЗО. Затем появились слухи о том, что за решетку может попасть хавбек «Спартака» Денис Глушаков, который снял со своего счета миллионы рублей, хотя не должен был этого делать до раздела имущества со своей супругой — они находятся в процессе развода.

Теперь очередь дошла и до игроков чуть менее крупного калибра — полузащитник «Крыльев Советов» Евгений Башкиров и защитник этой команды Георгий Тигиев были задержаны по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии.

Интересно то, что самарцы всего четыре дня назад провели свою первую тренировку под руководством нового тренера Миодрага Божовича. Думается, что теперь у Башкирова и  Тигиева   резко снизились шансы на попадание в состав, даже если их не отправят в СИЗО, как   Кокорина   и   Мамаева . Первым в руки правоохранительных органовпопался Башкиров. Об этом сообщили активисты общественного движения «Ночной патруль», которое было создано в Самаре по инициативе главка МВД.

«Только что был задержан игрок основного состава футбольного клуба «Крылья Советов» Башкиров Евгений, который передвигался на каршеринговом автомобиле. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, превышающее норму в три раза», — написали активисты на своей странице «ВКонтакте», прикрепив хэштеги #крыльясоветовсамара, #футбол и #желтаякарточка.

В заявлении также говорится, что полиция составила административный протокол в отношении нарушителя по части 1 статьи 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Поскольку неосторожный поступок Башкирова, к счастью, не привел ни к каким уголовным нарушениям (по крайней мере, об этом пока ничего неизвестно), ему грозит только выплата штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

В ходе общения со стражами порядка футболист полностью признал свою вину.

«Я согласен, согласен, согласен… просто жесть. А если я откажусь? Соглашаться обязательно? Ладно», — говорит Башкиров на выложенном в сети видео. Игрок подписал все необходимые бумаги (в том числе об отстранении от вождения) и согласился пройти необходимое медицинское освидетельствование.

В ходе общения со стражами порядка футболист полностью признал свою вину.

«Я согласен, согласен, согласен… просто жесть. А если я откажусь? Соглашаться обязательно? Ладно», — говорит Башкиров на выложенном в сети видео. Игрок подписал все необходимые бумаги (в том числе об отстранении от вождения) и согласился пройти необходимое медицинское освидетельствование.

Должностным лицом ГИБДД вынесено постановление о возбуждении административного дела по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП России — управление транспортным средством в состоянии опьянения, в рамках которой назначены предусмотренные законом экспертизы», — гласит заявление.

Однако только подозрениями в нетрезвом вождении дело не ограничилось. Полицейские предположили, что футболист мог находиться в состоянии наркотического опьянения. «Сотрудниками ДПС в присутствии понятых ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Он согласился.

В выдыхаемом воздухе норма алкоголя соответствовала допустимым минимальным значениям, но у медицинского работника возникло подозрение, что в крови и в моче задержанного игрока могут содержаться наркотические вещества, так как были все признаки того, что он находится в нетрезвом состоянии.

Более того, после того, как он сдал мочу, первичный анализ показал наличие амфетамина», — рассказал руководитель «Ночного патруля» Виталий Смардаков.

В группе «Ночного патруля» «ВКонтакте» уже появилось фото задержанного Тигиева, на котором тот выглядит вполне довольным жизнью, что действительно выглядит несколько странно.

«Если Евгений Башкиров вел себя при оформлении правонарушения достойно и воспитанно, осознавая свою вину, то господин Тигиев «включил Мамаева-Кокорина», хамил, употреблял нецензурную лексику, угрожал связями и высокими покровителями», — цитирует  НТВ   общественников из движения «Ночной патруль».

Хотелось бы все же понять, с чем связана череда происшествий связанных с игроками клубов РПЛ? Если это действительно сезонное обострение, то может стоит нашим футболистам выписать какую-нибудь таблетку успокоительную. Тут конечно надо быть медикам предельно аккуратными, поскольку зарубежные допинг-контролеры непременно воспользуются таким подарком, да и проверять игроков российских на все что можно и нельзя. Но если выбирать из двух зол, то пусть будет дисквалификация за допинг, чем тюремные нары.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.