ГлавнаяГлавноеПобеждаем в Лиге наций при хорошей игре

Побеждаем в Лиге наций при хорошей игре

Сборная России в шаге от победы в группе Лиги наций УЕФА. Хочется радоваться за отечественную команду, но у многих болельщиков возникает вопрос — к чему это все приведет?

Наша команда выступает в группе 2 дивизиона B. После трех матчей из четырех отечественные игроки набрали семь очков, у турков (три проведенные игры) — три балла, у шведов — одно (два поединка).

Таким образом, чтобы окончательно расставить все дружины по местам, осталось провести две игры в трио. Обе пройдут в ноябре. Речь идет о матчах Турция — Швеция (14-е число) и Швеция — Россия (17-е). Команда Станислава Черчесова может завоевать первое место еще за три дня до последней битвы за просмотром игры шведов и турков — для этого достаточно, чтобы скандинавы не победили на выезде. Кстати, встреча этих соперников в Стокгольме завершилась поражением хозяев — 2:3.

Если все-таки шведам удастся взять реванш на чужой земле, то сборной России придется напрячься в последнем матче и просто не проиграть скандинавам. Получается, у команды Черчесова действительно очень хорошие шансы финишировать первой. Но что дает отечественной дружине столь близкая победа?

Сколько бы ни критиковали Лигу наций, ее концепция весьма выгодна для команд не хватающих с неба звезд — здесь нет бессмысленных матчей, где, к примеру, Германия забивает Гибралтару двукратное количество мячей. УЕФА свел равных соперников между собой. Теперь немцы играют с французами, а Гибралтар — с Лихтенштейном.

55 команд разделены на четыре дивизиона — А, В, С и D. Сборная России оказалась во второй по силе лиге. В первую попали Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Исландия, Португалия, Италия, Польша, Испания, Англия и Хорватия.

Каждый из дивизионов поделен на четыре группы по три или четыре команды. Матчи проходят с сентября по ноябрь. Идея проста — побеждаешь у себя в три или квартете — получаешь повышение, занимаешь последнее место — опускаешься в лигу статусом ниже.

Таким образом, в следующем сезоне Россия могла оказаться как в элите с Францией и Англией, так и в лиге С, где сейчас играют, например, Кипр и Литва. От понижения команда Черчесова себя застраховала уже на сто процентов, а до элиты команду отделяет всего лишь одно очко. Вот только Лигу наций сборная России выиграть в этом сезоне не сможет, несмотря на  высказывание   временного главы   РФС   Александра Алаева   о борьбе за победу в турнире.

Разыграть трофей — удел команд сильнейшего дивизиона. Четыре победителя групп встретятся в июне 2019 для того, чтобы провести полуфиналы, матч за третье место и финал турнира. Место проведения плей-офф будет выбрано в декабре 2018-го. Мини-турнир примет одна из отобравшихся туда команд.

Из-за Лиги наций квалификация на чемпионат Европы — 2020 начнется только весной 2019 года. 55 команд будут разделены на 10 групп по пять или шесть коллективов. Путевки получат только сборные, занявшие первые или вторые места. Никаких стыковых матчей не будет. Россия, кстати, уже совершенно точно будет во второй корзине. И полагать, что команда Черчесова застрахована от падения на третье место или даже ниже, несколько наивно. Однако, если хозяева ЧМ-2018 провалят свой отбор на Евро-2020, они получат еще один шанс квалифицироваться на крупный турнир. Дело в том, что по четыре лучшие команды из каждого дивизиона, среди тех, что неудачно провел квалификацию, в марте 2020 года разыграют по одной путевке на Евро.

В случае с дивизионом D это наверняка будут исключительно победители групп, потому что вряд ли условные Люксембург или Сан-Марино отберутся на Евро обычным путем. В лигах В и С места получат лучшие из тех, кто не попал на турнир. В дивизионе А на Евро могут отобраться все команды, в таком случае на вакантные места в плей-офф возьмут сборные из других лиг.

Учитывая, что на 15 октября сыгравшая три матча из четырех Россия — лучшая сборная во всем дивизионе В, то плей-офф, при печальном раскладе отбора на Евро нам уже обеспечен. Можно сказать, что отечественная команда получила небольшую страховку от возможных неудач. Чемпионат Европы — 2020 станет уникальным турниром. Его примут сразу 12 городов в 12 странах по всему континенту. В числе организаторов оказался и Санкт-Петербург. В городе на Неве пройдут три матча группового этапа, а также четвертьфинальный поединок. Если российские футболисты пройдут на турнир, то как минимум две игры они проведут у себя на родине.

Хорошо, что мы сейчас, на этой стадии Лиги наций, играем с равными соперниками. Которых не опасаешься, как бразильцев или испанцев, готовишься стоять против них насмерть. В таких матчах, как с Турцией, Швецией, все же можно думать и об атаке.

Эта игра с турками в Сочи, думаю, была ключевой в борьбе за первое место в группе. Видно, что сборная России растет, у нее есть уверенность в своих силах.

По персоналиям. Очень уверенно играл Гилерме. Фернандес действовал так, что, по моему мнению, он сейчас один из лучших на своей позиции не только в России — в мире. Два центра обороны — Нойштедтер и Джикия — хороши. Джикия просто расцвел и стал лидером. У Рауша не получилось, было видно, что его надо менять. И правильно, что выпустили Кудряшова.

Не хватало диспетчера — потеря Ерохина сказалась. Он в этом году играет заметную роль. Наверное, лучше могли сыграть футболисты средней лиги и, потому что в некоторых моментах надо было додумать, как действовать лучше в контратаке — вспомните, часто получалось, что в отрыв убегали вдвоем, но с мячом оказывался тот, кто должен был замыкать прострел.

А какой объем работы у Зобнина! Да, Головин иногда принимал неправильное решения, но он постепенно вкатывается после травмы в клубе. За ним и Черышевым будущее. Ионов играл не так, как может. Но посмотрите, сколько он работал в обороне! Этот момент и об ответственности игроков говорит. Если не я, то кто подчистит? То же и про Кузяева можно сказать. У него вообще такое задание было, ведь обычно он чаще по воротам бьет. Дзюба — красавец. Там головой ударит. Там сбросит…Конечно, видно, что есть усталость. У всех. Но сборная совершенствуется. Радуюсь за нее. Спасибо, команда, за солидный и правильный матч. Интересно наблюдать за сборной России, интересно, как эта команда будет развиваться.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.