ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: “Спартак” в огне или в агонии?

Колонка главреда: “Спартак” в огне или в агонии?

Я уже ни один раз писал о том, что в моей любимой команде, да и не только в команде, а в клубе в целом, твориться бардак или как минимум беспорядок, мягко говоря. Когда “Спартак” победно завершил свою безтитульную серию, у меня, а может быть у многих, было ощущение того, что ну вот наконец-то навели порядок и все в клубе, как в слаженном механизме заряжены на достижение исключительно победного результата. Казалось, что этот порядок установлен надолго!И каково сейчас наблюдать то безобразие творящиеся в стане красно-белых, какова боль и разочарование в тех, кого еще так недавно носили на руках, описать трудно. Остается как обычно в России, задаваться извечными вопросами: кто виноват? и что делать? 

Очевидно, что ответов на данный момент сейчас нет ни у кого.  Я не буду погружаться в тему того, кто так бестолково руководит сейчас “Спартаком”. Хотелось бы посмотреть на игру команды. Начну с еврокубков.

Итак, нулевая ничья на выезде с “Рейнджерс”. Игры особой у «Спартака» не было. Старание — конечно, было. У шотландцев во все времена был такой темп и борьба. Нашим командам, учитывая то, что в России футбол медленный, всегда сложно против таких команд. Было заметно, что такие скорости заставляли Фернандо, Зобнина безрезультатно суетиться и отыгрываться в аут. Потому что не привыкли к такой игре.

Спартак, по сути, ни одного момента не создал, но сказать, что команда играла плохо, не могу. Увольнение Карреры, конечно, сыграло свою роль. Рианчо понял, как играть против «Рейнджерс». И стопроцентных моментов хозяев создать тоже не дали. Хотя опасные подходы были часто.  У москвичей можно выделить Рассказова, который и в обороне надежно играл, и забить мог после паса Еременко, с выходом которого появилась хоть какая-то игровая мысль. Беспокоит то, что Джикия постоянно передерживал мяч. Тоже не привык играть в таком темпе. Команда была нервозен в каких-то моментах. Это понятно. Но и старательна. У красно-белых еще есть шансы выйти из группы, особенно после поражения «Рапида» 0:5. Надо забивать и побеждать дома. 

Для большинства спартаковских болельщиков Массимо Каррера останется как тренер, при котором выиграно золото. Все правильно — честь и хвала Каррере за это. Но когда заходит речь о его сильных тренерских качествах, то тут не все так радужно было.
Я не собираюсь, как говорится, стрелять итальянцу в спину. Просто единственное, чем Каррера запомнился, так это тем, как мотивировал команду. То же самое говорили про Карпина, там, правда, добавляли еще, что Валера классно действует на тренировках — сам мог бы выходить на поле.  Массимо мастерски использовал умение и опыт этих игроков, классных игроков, их эмоции и мотивацию. Но чего-то о тактике, выстраивании игры, о том, что он сделал, сказать нельзя. 

Просто, после эмоционального чемпионства, нужен класс, нужно умение тренера построить команду, донести до игроков видение. Одной только мотивации уже не хватает. Отсюда перепады даже по ходу одного матча. И последняя игра для Карреры — с «Арсеналом» — яркое тому подтверждение. Поэтому решение об отставке — верное.

Во многом в том, что «Спартак» оказался в такой ситуации, когда нет четкой кандидатуры на смену, виноваты именно руководители клуба. И во внутренних передрягах — тоже. Ну, что это такое: при Каррере Глушаков тренируются с дублем, а как только того увольняют, сразу возвращают в основу. 

Ситуация с моментальным возвращением игроков из дубля — еще один плевок в Карреру со стороны руководства. Уверен, если бы этих игроков выставили на ближайшие матчи, они бы землю грызли, умирали на поле, рвали зубами всех. И опытные тренеры, которые приходят на смену, такие ситуации поворачивают на пользу команде. Ну, и себе, соответственно. Другое дело, что у «Спартака» нет нового тренера, Рианчо уже давно работает. Поэтому увольнение итальянца не дало, как это часто бывает, моментального результата. Команда не смогла удержать победный результат в Казане, но также как в Шотландии, игроки бились и старались, поэтому не проиграли.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.