ГлавнаяГлавноеГлушакова вернули, а где Ещенко?

Глушакова вернули, а где Ещенко?

В последнем матче московского “Спартака”, который состоялся в рамках Кубка России против махачкалинского “Анжи”, в основу команды вернулся ее капитан Денис Глушаков. Ожидаемо, потому что перед этим состоялась отставка главного тренера красно-белых Массимо Каррера. Как мы помним, итальянец своим властным решением отстранил Глушакова, а вместе с ним и крайнего защитника Андрея Ещенко, от игр и тренировок в основном составе. Причиной, которой послужила такому неоднозначному решению послужило якобы то, что игроки проявили непослушание в виде того, что поставили лайки под одним из постов, который разместил один из самых известных болельщиков “Спартака” актер театра и кино Дмитрий Назаров. Возможно никто бы этого поста и не заметил, если бы не его остро-критичное содержание, направленное в сторону Карреры. В общем, получилось вроде как так, горячий итальянец критику не принял и начал шашкой махать, попутно “зарубив” и всех тех, кто критику в его адрес поддержал. Знаете, детский сад, да и только. Я очень слабо верю в то, что истинной причиной отстранения игроков стал злополучный лайк. 

Многие ожидали матча «Спартака» с «Анжи», ждали появления в составе Глушакова. В общем-то ожидаемы были и свисты в его адрес с трибун. Но лютые болельщики явно переборщили, что позволило задуматься, почему люди не всем, кто для них же старался, выигрывая золотые медали, Суперкубок, благодарны. То есть получается, что чемпионство выиграл Каррера, а тот же Глушаков просто на поле стоял.
 

Показательно было то, как Денис уходил с поля на замену в матче с «Анжи». Его освистали с трибун, но вся команда благодарила и поддерживала. Потому что Денис — капитан, Его игроки выбрали и ему по-прежнему, что очевидно, доверяют. И тут же вспоминатеся история, как Каррера и Трабукки были недовольны тем, что парни выбрали своим капитаном именно Дениса. Про это что-то никто не вспоминает. 


Болельщика, на мой взгляд, сейчас надо думать не о истории всей этой скандальной, завершившейся отставкой Карреры, а о том, что «Спартак» сейчас играет плохо, и команде нужна поддержка, а не свисты с трибуны. Можно вспомнить о том, что какие только революции ни происходили в «Спартаке», но все равно ситуация выправлялась.

И возвращаясь к Денису Глушакову. Надо сказать о том, что необходимо относиться с уважением ко всем. И в том числе и тем, кто свистит в его капитана. Ну, имеют право люди! Хоть многие с ним и праздновали чемпионство, пили самогонку… Каррера правильно сказал, что тренеры приходят и уходят. Главное — мы вместе и по-прежнему переживаем за «Спартак», который всегда будет нашим.

Еще раз отмечу, решение Карреры отстранить Глушакова и Ещенко от тренировок выглядит очень сомнительно. Штраф — окей, но бан на занятия с основой… От такого поступка пострадал сам Массимо, а больше всех пострадал Андрей Ещенко, как оказалось. Ибо если Глушакова вернули в основу, то Ещенко вообще не понятно где и что с ним будет дальше не ясно.

Сейчас у команды просто нет ресурсов, чтобы безболезненно потерять такого опытного футболиста. Любую травму игрока схожей позиции «Спартак» просто не переживет.

Я думаю, что для имиджа клуба и всех заинтересованных сторон было бы лучше перевести все в шутку. Ну там, сделать совместное фото и просто возобновить работу.

Сейчас абсолютно понятно, что Каррера и Глушаков просто не смогли бы дальше работать вместе. Клубок взаимных обид запутался так, что распутать его уже было невозможно.

Что написал Назаров 

«Ну что еще должно случиться,
Какие нам нужны примеры,
Чтобы понять, что гусь — не птица,
А наше счастье — не Каррера?
С ним нет полета и простора,
Одна украденная радость,
И сколько нужно нам позора,
Чтоб исчерпалась благодарность?
Мы можем и терпеть, и злиться,
Все с гуся, как вода, стекает,
И нет яиц от этой птицы,
И съесть нельзя, и не летает!»

 Давайте подумаем, разве у «Спартака»  перебор игроков должного уровня и опыта? Тем более, в плане отдачи к тому же Ещенко никогда не было вопросов. По игре – да. Как, собственно, и к Глушакову. Шум вокруг Дениса – особенно в плане семейной жизни – во многом искусственный. Но в любом случае, все должно быть по-футбольному. Если Глушаков с Ещенко готовы лучше других – должны играть. Не готовы – будут в запасе или даже вне заявки.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.