ГлавнаяГлавноеВ НХЛ Овечкину осталось только бить личные рекорды

В НХЛ Овечкину осталось только бить личные рекорды

Александр Овечкин набрал очки в 14-м матче подряд и побил собственный рекорд, установленный 12 лет назад. Гол и решающий буллит россиянина помогли «Вашингтон Кэпиталз» одолеть прямого конкурента по турнирной таблице «Баффало Сэйбрз» и одержать пятую победу кряду в регулярном чемпионате НХЛ. После встречи Ови признался, что хотел оформить в этой игре хет-трик, чтобы установить исторический рекорд лучшей лиги мира.

Надо отметить, что «Вашингтон Кэпиталз» одержал пятую победу подряд в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) при совершенно сумасшедшем графике, где промежуток между двумя играми мог составлять всего лишь сутки.

На этот раз оказался повержен «Баффало Сэйбрз» — команда, которая до начала встречи располагалась на одну строчку выше «столичных» в Восточной конференции, однако теперь уступила им третью позицию.

Однако сказалась усталость от предыдущих встреч — и Александр записал на свой счет «лишь» один гол и решающий буллит.

Любопытно, что россиянин вышел на авансцену в самый необходимый для команды момент. Матч складывался непросто: уже на третьей минуте «Баффало» открыл счет благодаря первому номеру драфта НХЛ-2018 Расмусу Далину — 18-летний швед нанес опасный бросок, а на добивании оказался точен  Джек Айкел.

Оправившись от стартового удара, «Кэпс» сумели отыграться и к десятой минуте уже выйти вперед усилиями  Бретта Коннолли   и   Якуба Враны , которому, кстати, помог отличиться российский нападающий   Евгений Кузнецов , удобно покатив шайбу под бросок.

Но не тут-то было: во втором периоде юный вундеркинд Далин снова изрядно попортил нервы «столичным» и помог «клинкам» сделать счет 3:2 в свою пользу, отдав вторую результативную передачу и сам отличившись голом. В обоих случаях «Вашингтон» был наказан за нарушение дисциплины — «Сэйбрз» забивали в большинстве.

То, с какой легкостью «Баффало» переворачивал игру, могло смутить любого соперника, однако не команду Александра Овечкина.

Получив шайбу в районе правого круга вбрасывания, россиянин снайперским броском ввинтил ее в ворота прямо над плечом голкипера — 3:3.

Благодаря этому голу Ови продлил результативную серию до 14 матчей (17 голов + шесть ассистов) и побил свой личный рекорд:

ранее ему удавалось набирать очки только в 13 встречах подряд, и было это около 12 лет назад. Ну, как тут не заговорить о второй молодости?

Завоевание Кубка Стэнли в сезоне-2017/18 очевидно прибавило Овечкину мотивации вопреки тому, чего можно было ожидать после реализации многолетней мечты. Теперь Александр Великий штампует голы с еще большей одержимостью и, возможно, впервые за долгое время получает чистое удовольствие от игры в хоккей — без тяжкого груза ожиданий недостающего трофея.

Россиянин, кстати, забивает уже шесть матчей подряд — за это время он расписался в воротах соперника десять раз. В итоге самый свежий гол россиянина позволил «Вашингтону» сравнять счет в матче с «Баффало» (3:3), однако больше шайб в этой встрече заброшено не было — ни в третьем периоде, ни в овертайме. Второй раз за последние 48 часов «Кэпс» предстояло решить исход матча в серии буллитов.

В игре против «Каролины» единственным игроком, которому удалось реализовать буллит, был Якуб Врана — он и принес победу «столичным». Однако на этот раз героем встречи безоговорочно являлся Овечкин — он и отправил решающую шайбу в ворота Картера Хаттона, спокойно сблизившись с голкипером, а затем неожиданно запустив снаряд между щитками.

После встречи Александр Великий признал, что «Баффало» заставил его команду помучиться. «Матч получился тяжелым. Мы играли два дня подряд, и сразу было понятно, что придется несладко. Теперь «Кэпс» расположились на третьем месте Восточной конференции с 43 очками, добытыми в 32 играх.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.