ГлавнаяГлавноеБитва за «Динамо»

Битва за «Динамо»

#YS уже как-то рассказывал о назревающей революции в «Динамо». Но тогда речь в основном шла о хоккейном клубе. И вот, новый виток событий, которые позволяют задуматься о том, кто будет руководит ХК “Динамо” в ближайшем будущем. В распоряжении #YS оказались материалы, следующего характера. А именно, Постановление генерального прокурора России Юрия Чайки от 13 декабря текущего года, которым прекращалось уголовное преследование гендиректора АНО ОХК «Динамо» Андрея Сафронова.  

Напомним, как развивались события. Объединенный хоккейный клуб «Динамо» появился в 2010-м году путем объединения ХК «Динамо» и ХК МВД. Прежнее динамовское юрлицо благополучно обанкротили, а новое поплыло к Кубкам Гагарина. Тогда учредителями ОХК выступили общество «Динамо» и ХК МВД, глава которого Андрей Сафронов и стал руководить новой структурой.

И в начале все было как нельзя лучше лучшего. Поскольку гендиректор, имея надежный тыл в лице президента Аркадия Ротенберга и с Олегом Знарком на тренерском мостике, дважды приводил клуб к главному трофею КХЛ — в 2012-м и 2013-м годах. Это не осталось незамеченным. В 2014-м году Сафронов по совместительству становится генеральным менеджером сборной России, «Красная машина» берет золото чемпионата мира, а на торжественном приеме в Кремле по этому случаю Владимир Путин вручает нашему герою орден Дружбы.

Дальше больше. После золота ЧМ Знарок сосредоточился на сборной, став сначала консультантом Харийса Витолиньша в «Динамо», а через год и вовсе покинув клуб. Тогда же случилось еще более мощное потрясение — с поста президента ушел Аркадий Ротенберг. Вместе с братом Борисом, руководившим бело-голубыми в футболе, он решил сосредоточиться на других проектах.

В тот момент общество «Динамо» впервые попыталось избавиться от Сафронова, оставившего уже пост в сборной. Не вышло. Срок полномочий всех семи членов совета директоров хоккейного клуба составлял десять лет, любые изменения в его составе могли производиться только по решению самого совета директоров.

Оставался только один вариант, и в январе 2016 года общество «Динамо» в противовес зарегистрировало еще один клуб — ООО ХК «Динамо». Однако этот проект больше года пролежал под сукном.

Реанимировал его новый председатель общества Владимир Стржалковский. ВТБ как раз перестал перечислять спонсорские средства напрямую ФК и ХК, а делал это через ВФСО «Динамо». Вот только если до лояльных футбольных руководителей деньги доходили, то до своенравного Сафронова — нет. Соответственно, нарастали долги. На базу, принадлежащую обществу, его команду за просрочку арендной платы перестали пускать. Летом-2017 хоккейному боссу пришлось сдаться.

АНО ОХК «Динамо» приказала долго жить, его работники — как хоккеисты, так и персонал команды, офисные сотрудники — ждут невыплаченных зарплат до сих пор. Вот только платить уже некому — летом-2018 ОХК признали банкротом, его долги составили более 500 млн рублей. А на Сафронова завели упомянутое в начале материала уголовное дело.

В КХЛ же последние полтора сезона играет другое «Динамо» — то самое ООО, созданное в 2016-м году. Однако результаты пока не радуют. Впервые в истории КХЛ бело-голубые не вышли в плей-офф. Гендиректор хоккейного клуба Сергей Федоров возглавил футбольного собрата, а его место занял Валерий Шанцев — бывший губернатор Нижегородской области. Несмотря на громкую трансферную кампанию, старт у динамовских хоккеистов вновь не задался, однако в ноябре–декабре команда раскочегарились, выйдя в своей конференции на шестое место. А тут еще и долгожданный переезд в Петровский парк на новенькую арену случится уже 4 января, что добавляет энтузиазма болельщикам.

Примечательно то, что деньги по-прежнему дает ВТБ, а расходуют их совсем другие люди. Далеко не всегда лояльные банку, что не может не печалить его топ-менеджеров. Так что логично желание генерального спонсора взять под свое крыло футбол и хоккей, упаковав их под одной крышей в сверкающую коммерческую обертку на ультрасовременной «ВТБ-Арене».

Вот тут снова и возникла фигура Сафронова. Все это время он не переставал ходить на хоккей, и именно его ложу привечали ветераны динамовского клуба. За его плечами результат в виде двух Кубков Гагарина и сложившиеся добрые отношения с ВТБ.

Только вот у медали есть как известно и другая сторона. Дело в том, что ОХК заплатил 20,8 млн рублей за консультации и переговоры с игроками о продлении контрактов некоей индивидуальной предпринимательнице Юлии Михайловой. Какой властью Юлия Александровна обладает над хоккеистами, что они готовы вести переговоры с клубом только с ее помощью, выяснить не удалось.

У противников Сафронова есть серьезные подозрения, что подобные акты явно намекают на коррупционную составляющую. И таких документов за время работы гендиректора в ОХК якобы в избытке.

Как общество могло перечислять огромные суммы клубу, который никак не отчитывается за свои расходы и не пускает учредителя в совет директоров? Сафронову, мол, предлагали подписать соглашение для получения средств. Футбольный клуб на это пошел, хоккейный — нет. Так что Андрей Николаевич сам виноват в банкротстве.

Но в Постановлении, подписанном генпрокурором РФ, значится, что общество «Динамо» не исполнило соглашение с ВТБ о финансировании ОХК «Динамо», лишив Сафронова возможности выплачивать сотрудникам зарплату. По этому поводу я обратился за официальным комментарием в пресс-службу общества «Динамо». Вот ответ: «Мы не комментируем действия и решения следственных органов. В то же время следует отметить, что в соответствии с Договором о спонсорстве с ВТБ общество должно было „обеспечить распространение рекламы при проведении игр хоккейных команд в период с 20 августа 2017 года“. В то время, как долги по зарплате у АНО образовались задолго до этого».

Война определенно не закончена. Скорее наоборот, только начинается. Кстати, осведомленный источник нам уточнил, что буквально 21 декабря состоится некое мероприятие, после которого и будет объявлено о том, что у клуба новое руководство. Будем наблюдать за развитием событий.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.