ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Что суд грядущий Промесу готовит…

Колонка главреда: Что суд грядущий Промесу готовит…

Игрок Испанской “Севильи”, а в недавнем прошлом полузащитник московского “Спартака” Квинси Промес, был задержан испанской полицией в Марбелье за вождение в нетрезвом виде. Содержание алкоголя в крови бывшего футболиста красно-белых составило 0,6 промилле. Это более чем в два раза выше допустимого по испанскому законодательству уровня (0,25 промилле).

Автомобиль Промеса была конфискован, полузащитника обвиняют в создании угрозы безопасности дорожного движения. Судебное заседание по делу голландского футболиста состоится в понедельник, 24 декабря.

Следует напомнить, что данный инцидент не первый, в котором у голландца возникают проблемы с законом.

В июне текущего года, на тот момент еще полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес принял участие в драке на испанском острове Ибица, после чего был арестован. Об этом в эфире телепередачи VI Oranje Blijft Thuis сообщил голландский спортивный журналист Йохан Дерксен.
«Пострадала его жена, а также другие люди, которые хотели успокоить ситуацию», – пояснил Дерксен.

По словам журналиста, Промес отдыхал на Ибице вместе с бывшим полузащитником сборной Голландии Весли Снайдером. Однако вице-чемпион мира 2010 года в инциденте не участвовал.
Ведущий программы Уилфрид Гини сообщил, что есть и другие источники, подтверждающие произошедшее.

В свое время, бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат в одном из интервью  признался, что не советовал полузащитнику «Спартака» Квинси Промесу уходить из российского клуба. По мнению специалиста, дело самого игрока принимать решения о своем будущем.

– Квинси Промес – один из тех, кто поднимет сборную Голландии? 

– Очень хороший футболист! Отличный парень. Профессионал. Кстати, то, что Промес регулярно вызывается в сборную, говорит об уровне российской лиги. Всегда говорил: в России очень сильная лига. И пример Промеса – отличное подтверждение.

– Считается, что он созрел для топ-чемпионата. Советовали ему что-то? 

– Никогда не даю игрокам советов, если меня не спрашивают. И ему не советовал. Это его дело. В «Спартаке» Квинси завоевал титул, играл в Лиге чемпионов. Сложно сказать, что лучше для него, он это точно знает лучше нас. Но как видите, «Спартак» не мешает ему получать вызовы и играть. Уверен, у него получится и в другой команде, вот только это не значит, что сейчас – плохой вариант.

В прошедшем сезоне Промес стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Он забил 15 голов и опередил на один мяч нападающего «Краснодара» Федора Смолова. За «Севилью» полузащитник на данный момент провел 21 матч во всех турнирах, отличившись один раз.

TRNAVA, Slovakia — Netherlands, friendly match, season 2017-2018, 31-05-2018, Stadium Antona Malatinskeho, Netherlands player Quincy Promes (Photo by Pro Shots/Sipa USA)



Промес перешел в «Спартак» в 2014 году, став одним из лучших игроков в российской истории клуба. Всего за «красно-белых» он провел 135 встреч во всех турнирах, забил 66 мячей и сделал 34 голевые передачи. В 2017 году голландский полузащитник был признан лучшим игроком года в России.

В прошлом году Промес стал со «Спартаком» чемпионом России. Также он стал обладателем Суперкубка страны, а в сезоне-2017/18 выиграл бронзу первенства. О переходе Промеса в «Севилью» было объявлено 31 августа 2018 года, в последний день летнего трансферного окна. Сумма сделки составила €21 млн. Полузащитник подписал с испанским клубом четырехлетний контракт с зарплатой €3,2 млн в год. 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.